19.04.2024

СЕЗОН-2010

24.12.2009 Nadin

     СЕЗОН-2010 -нужно начинать планировать уже сейчас, а именно отложить денег на поездки на все выбранные фестивали, подгадать отпуска, запариться на тему «успеть к выезду собрать до конца новый комплект костюма/доспехи/керамики» и т.д.

     Традиционно, реконструкторский сезон так же, как и туристический, начинается на первые майские праздники и завершается в конце лета. Всё остальное время называется межсезоньем, хотя зачастую оно тоже изобилует разными турнирами и сражениями, но всё же не такими массовыми, как летние.
Итак, что мы посетим в следующем сезоне?

  •  30 апреля – 4 мая – «Битва наций». Украинский фестиваль, который будет проходить в стенах исторического заповедника «Хотинская крепость».
    Этот фестиваль интересен, прежде всего, боёвкой в формате чемпионата мира по историческому фехтованию. На сегодняшний день уже подтвердили своё участие команды Украины, Белоруссии, России и Польши. Ну и просто красивые декорации древнего замка – это же круто!

  • Для тех, кому ближе добраться до Питера и съездить на проверенное мероприятие, рекомендуем фестиваль «Невский рубеж», который ориентировочно будет проходить в тех же числах.

Вторые майские праздники

  • Фестиваль под Тверью (7-9 мая). Уютный, домашний, готеприимный фестиваль на живописных берегах Волги-матушки. Вокруг всё цветёт и радуется. На работе и в Универе — выходные. Не фестиваль, а сказка!
  • В тех же числах «Русборг» для ранятников и прочих викингов.

Пропустим июнь – потому что там сессия и т.д.

  • Первые выходные июля – «Корела» – один из лучших военно-исторических фестивалей в нашей стране, проводится в городе Приозерск Ленинградской области.
  • За неделю до Корелы, то есть 24-27 июня фестиваль «Черноморское порубежье» в поселке Лермонтово, где на берегу ласкового Чёрного моря можно откисать целую неделю в объятьях средневековых декораций, сражений, кабаков и развлечений.

Август

  • Это «Изборск» (точнее о датах бдет известно чуть позже)– фестиваль под Псковом. О нём уже много писалось на страницах Блога, и в дополнительной рекламе он не нуждается. Скажу только, что Изборск – это круто, Изборск – это правильно.

  • «Выборг» – снова замковый, легендарный фестиваль. Каждый год мне очень-очень хочется побывать в этом восхитительном месте, но всё время не получается, а жаль. Здесь действительно есть на что посмотреть и чему поучиться.
  • Главное событие сезона – «Грюнвальд«.
    В 2010-м году исполняется 600 лет со дня Грюнвальдской битвы, и поляки будут праздновать с особым размахом. Фестиваль обещает быть самым многолюдным и интересным. Если сейчас, до 1 марта, подать заявки организаторам, то теоретически можно успеть попасть на бесплатные автобусы из Москвы до самого фестиваля.

На этом обязательная программа заканчивается, но для любителей ещё подраться есть факультативные занятия, такие как:

  • В апреле «Воронеж-весна» и в сентябре «Воронеж-осень«
  • В июне «Белгород«
  • В августе «Судак»
    А также фестивале, на которых я лично не была, но по рассказам участников они действительно стоят того, чтобы потратиться на дорогу:
  • Июнь «Господин Великий Новгород»
  • Июль «Вольный Псков» (23-25)
  • Август «Пограничная крепость», Ивангород (примерно 13-15). Но сюда могут не пустить, потому что очень строгие требования для участников-только пятнаха и только Европа.
  • «Штайленштурм», Тула (примерно 20-22, точнее по датам сориентируюсь, когда орги все точно объявят). Фестиваль ландскнехтов, организуемый герцогом Тирольским.

а также: Бугурты по системе 5 на 5, проф.бои, Медведково и многое другое.

Куда сходить в Межсезонье?

Первое и главное – на «Рождественский рыцарский турнир», потому что это очень зрелищное, интересное мероприятие, где будут биться лучшие бойцы и команды 5 на 5.
Проходит 23-24 января в Центральном доме предпринимателя по адресу: г.Москва, ул. Покровка, д. 47/24

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Новости | 8 комментариев »

8 комментариев

  1. Abigor пишет:

    1) НА БИтву НАций мы поедем, если нас возьмут в сборную
    2) Клуб Нюрнберг НЕ организовывает фестиваль в ТВери, ВОЗМОЖНо мы будем помогать в его организации, т.к. планируем отметить там свой ДеньРождения.

  2. Лиза пишет:

    Лена, сроки ЧП еще совсем не определены, и это будет ТОЧНО никак не июль.

    Май.
    И не под Геленджиком, а под Сочи. разница, конечно, не велика, но все же 🙂

  3. Selena пишет:

    Забавно 🙂 Это официальный транспорант «Битвы Наций»?
    Рома, как обычно, в эпицентре событий :)))) Нравится он художникам 😉

  4. Nadin пишет:

    Лиза,
    боюсь, у меня более правильная информация. ЧП-2010 будет в июле под Геленджиком

  5. Abigor пишет:

    ДАвайте дождёмся официальных анонсов.
    Лена, ЛИза, если я не ошибаюсь, представительница Ростовского Берна, она наверно тоже в курсе где и когда.
    По этому давайте подождём.

  6. Лизавета пишет:

    А вот дали официальную инфу, ребят, смотрите:
    http://rolevikov.net/index.php?topic=10099.0
    Мы уже вовсю готовимся и переносим экзамены 🙂

    В июле мы бы сошли с ума… Я исключительно в купальнике существую в июле в Геленджике.

  7. Nadin пишет:

    Что ж вы, ироды, делаете!!! Опять всё лето будет на чемоданах, перонах и автобусах — с фестиваля на фестиваль. )))

  8. Лизавета пишет:

    Именно!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.