19.04.2024

Проба пера

25.06.2014 Nadin

SONY DSC
В нашей стране, если тебе минул 61-й год, впереди – только скорбное доживание жизни, когда дети уже тобой не интересуются, а мизерная пенсия – чуть ли не единственное яркое событие месяца. Во всяком случае так для большинства стариков. В Хорватии по-другому.
Атлетичный, словно сделанный из одного цельного куска рельефных отточенных мышц, уверенный, будто за его спиной легионы лучших воинов вселенной, обаятельный – в чуть тронутой сединой шевелюре, в ярких глазах, во всей его излучающей внутренний свет внешности читается непоколебимая жажда и радость жизни. Я не знаю, как зовут этого хорватского дедушку, который ходил во все бугурты, даже тогда, когда они были внезачётными, и 99% сильных, молодых бойцов забивали на бесплодные попытки победить «этих зверских русских», а он не сдавался, гордо и бесстрашно и бросался в самую гущу, в самое пекло, презрев стереотипы о немощи и невозможности силы в 61 год.
SONY DSCНа церемонии закрытия с хорватским флагом в одной руке и скромно пряча под патриотичной коттой вторую, перебитую и забинтованную, без тени страдания на лице с высоко поднятой головой…пожалуй, в такого сильного человека и правда можно влюбиться, а я ведь никогда не верила и не понимала свою одноклассницу, которая вышла замуж в 18 за 66-летнего…

Но, впрочем, не будем зацикливаться на одном герое «Битвы наций», в SONY DSCХорватской команде их было много. Я уже упоминала вскользь про мужской триатлон.

Пожалуй, ярче всего ребята выступили в этой номинации. Под ликование зрителей и восторженный полёт флагов первый боец Хорватии рубился с противниками из Фрисландии, Франции, Финляндии.

Каждый раз, очертя голову, окунался в бурлящую лаву поединка, и выныривал лишь после команды «Стоп-бой», жадно хватая ртом короткий и сладкий воздух перемирия.

Потом вновь наскок, вновь напор, безудержный и стремительный.

Хорватские бойцы рубились без защиты, без мыслей о будущем, упиваясь каждой секундой настоящего. SONY DSC

Поэтому и были травмы.

Первый боец снялся, второй в плей-оффе одолел скалообразного итальянца, а потом споткнулся о Петрика, в группе «второго шанса» за более низкие места в рейтинге сильнейших ему вновь не повезло – на этот раз беларуский триатлонист преградил дорогу к мечте. Ну в общем как-то так.

В пятёрках хорваты дебютировали впервые. Здесь одним только слепым напором не возьмёшь, а зачатки командной работы можно было наблюдать разве что в единственном выигранном ими бою против Фрисландии. В остальных как-то это было не умело и не убедительно, невнятно. Ну да всё приходит с опытом. Хорошие доспехи и желание уже есть, остальное приложится.

В целом, сборная Хорватии оставила приятные впечатления о себе — она была гостеприимной и отзывчивой хозяйкой Юбилейного чемпионата мира по ИСБ, она была самобытной и интересной на ристалищах и, на мой взгляд, достойно представила свою страну. SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Трогир-2014 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.