28.03.2024

Сборная Сербии

31.10.2013 Nadin

Когда-то это станет историей – исследователи напишут целые книжки о том, как в 2010-х появлялись на свет из ниоткуда целые национальные ИСБ-сборные, но смотрите, ведь это же происходит 011здесь и сейчас, совсем рядом с нами, можно сказать, у нас с вами есть уникальный шанс в режиме «on-line» увидеть всё собственными глазами! Рождение новой Сборной – как образование звезды в космосе – процесс чрезвычайно интересный, всегда протекающий, хоть и по стандартному сценарию, но со своими, только этой звёздочке присущими особенностями .

  • Итак, первым шагом к появлению национальной команды маленькой балканской страны стало создание Сербской бугуртной лиги – организации, координирующей отборочные бои и отвечающей за финальный список бойцов Сборной, а также за её выезд на чемпионат мира. Определили цели и задачи лиги, сделали группу на фейсбуке, в ближайшее время готовят график мероприятий – сразу видно системный подход, ведь Сборная – прежде всего – это детище организаторов, а уж потом «домик бугуртсменов».

1113

  • Правда, перед первым шагом был ведь ещё нулевой – тот, который обычно во всех книжках относят к предисловию, и зачастую самый увлекательный, интересный и важный во всем повествовании. Никакой бугуртной лиги не было бы, если бы несколько лет назад они не встретились бы, не сдружились на почве общего увлечения доспехами и рыцарской культурой, не стали бы вместе выезжать на мероприятия, не завели бы друзей в соседних странах, что в конце концов и привело к решению влиться в международное бугуртное движение в формате полноценной национальной сборной. Именно крепкое, здоровое «ядро», или если хотите — актив задаёт тон и сообщает ускорение всей конструкции. Бесспорно, многое зависит от лидеров, а также от «серых кардиналов», от тех, на кого опираются активисты. У меня создалось впечатление, что в Сербской национальной сборной «командиры» не так ярко выражены, их – сразу несколько – так с ходу и не разберешься, кто главный. Но, может быть, это даже и хорошо. «Primus inter pares» («Первый среди равных») — говорил Юлий Цезарь, и с этим девизом у него на войне всё неплохо складывалось.)))

1112

  • Второй шаг – это перевод международных правил на сербский язык. Важно «видеть» самоучители, созданные украинцами, но ещё важнее читать текст БН-овских правил, в идеале его вообще лучше знать наизусть, чтобы аргументированно отстаивать свою позицию в спорных моментах, которые бывают в любом деле, тем более в спорте.
  • 1114

  • Третье – проведение открытой тренировки в доспехах. Это важный шаг для привлечения внимания широкой общественности к столь важному делу, как формирование национальной команды. +Отработка техники, тренировка выносливости, практические выводы для каждого бойца об эффективности и функциональности его доспехов, о том, что нужно доработать/заменить. Как и многим новым Сборным, сербам не хватает пока опыта участия в манёврах и турнирах, где они бы бились не друг против друга 1 на 1, а выступали бы одним строем. 012
    Один реальный бой лучше 10 тренировок, особенно если осваиваешь специфику новых правил боёв. Как только будет первый серьезный замес, сразу станут очевидны недостатки: слишком длинные котты, слишком открытые шлема, выяснится, что воевать в историчной обуви со скользкими подошвами – это совсем не то же самое, что в кроссовках и т.д.

Изменится и отношение к ИСБ – оно у всех меняется, кто хоть раз по турнирной сетке попадает на команды из СНГ. Просто для нас бугурты – это в первую очередь спорт, а для них пока ещё удовольствие, открытое общение, отдых.

В любом случае хочется пожелать удачи этим улыбчивым и спортивным ребятам. Надеемся, всё у них сложится и получится с выездом на «Битву наций». Дай Бог там и познакомимся.)

1111

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Сборные в межсезонье | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.