29.03.2024

Рыцарь-кувшин

29.09.2011 Nadin

Ещё один занимательный «сосуд с сюрпризами» нашли учёные в Англии, радио-углеродный анализ определил дату этой вещицы — конец 13-го века, вобщем – то, что доктор прописал на нашу эпоху, ведь даже и за сто лет такой вот рыцарь-кувшинчик не мог надоесть. Смотришь на него – и прям улыбаться хочется – до того красивый, аккуратный, настоящее произведение искусства!

Да ещё и работает! Вода заливается в крышку-шлем рыцаря, а выливается из головы коня, если, конечно, его наклонить. Всё в этой маленькой фигурке продумано и изображено до мельчайших деталей: у коня есть уздечка, украшенная накладками в форме цветков, у рыцаря кот-дарма длиной до середины голени, кольчужная бармица и топфхельм – характерные детали военного костюма и доспеха 13 века. В какой-то степени этот кувшинчик можно даже в качестве источника приводить, ведь ясное дело, что он изготавливался с натуры, о чем свидетельствует скрупулезная подробность изображения.

А вы ещё говорите – грубое, неотесанное средневековье! Во все времена были классные штуки, просто не все они дошли до наших дней.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Посуда | 2 комментария »

2 комментария

  1. Bergger пишет:

    Два вопроса:
    1. из чего он сделан?
    2. на основания радиоуглеродного анализа чего был сделан такой вывод, что это конец 13-го??? (самый точный радиоуглеродный дает разброс +- 150-200 лет и проводить его можно только на остатках органических материалов).

  2. Nadin пишет:

    Bergger, я вот тоже ломаю себе голову из чего он сделан — не было в подписи к фотографии указания материала.
    по поводу п.2 — за что купила — за то продаю — находка датируется концом 13-го века — и всё тут )))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.