25.04.2024

Рудольф фон Заксенхаузен, 1370

22.01.2012 Nadin

Если предположить, что дети не несут ответственность за грехи своих отцов, то должно быть верно и обратное утверждение.

Одна из целей сегодняшней статьи – отмыть имя Заксенхаузена, которое с середины 20-го века у всех ассоциируется исключительно с конц.лагерем Третьего рейха для гомосексуалистов, свидетелей Иеговы и прочих врагов нацистов. За время существования Заксенхаузена в нём погибло около 100 тысяч человек. В ночь 21 апреля 1945-го года накануне освобождения советскими войсками Заксенхаузена из его стен начался так называемый марш смерти, цель которого – вывезти в море и затопить 30 тысяч человек.

Теперь понимаете, как трудно начать рассказ про рыцаря, жившего за 600 лет до вышеописанных событий, и носящего по несчастливому стечению обстоятельств фамилию, созвучную с названием конц.лагеря.

Предполагаю, что фашисты с их тягой к возвышению германской нации, использовали это слово, потому что мемориальная доска Рудольфа фон Заксенхаузена была чудо как хороша!

Детальное изображение доспеха, который был шедеврален и неимоверно крут для своего времени – чем не предмет для гордости? Можно сказать, что герра Рудольфа увековечили в камне, словно Ленина какого-то, а между тем, он ни в коем случае не был ни императором, ни супер-мега-офигенским воином. Чем же заслужил герр Рудди такие почести – спросите вы? А очень просто. У него не было сына, а только дочка Гела, а у той – тоже дочка Маргарета. Нет сыновей – считай, пропала фамилия, и все накопленные предками богатства перешли в чужие семьи. Вот они-то, нечаянные обладатели земель, крестьян и власти в регионе, и поставили славному рыцарю, по дурости погибшему в победном бою в 1370-м году, этот памятник.

Рудольф фон Заксенхаузен родился в 1318-м году в семье Гертруды и Генриха фон Праунхеймов – это сейчас Заксенхаузен и Праунхейм – районы миллионного Франкфурта-на-Майне, а тогда это было совершенно разные наделы земли. Кстати сам титул фон Заксенхаузен появился на свет именно, в связи с рождением наследника у фон Праунхеймов – можно сказать, подарок от императора малышу. Дело в том, что отец Рудольфа одно время был бургграфом Франкфурта-на-Майне, а это очень нехилая должность с учётом того, что исторически все немецкие короли выбирались в этом городе и затем короновали в Ахене. Именно из-за сложности выполнения сразу 2-х этих условий в Германии в середине 14-го века возникла ситуация с одновременным правлением 2-х королей: один был выбран в правильном месте, а другой коронован, как следует, но оба условия не выполнил никто. В этой ситуации Рудольф (а он уже занимал на тот момент папочкину должность бургграфа франкфурта-на-Майне) поддержал вначале Гюнтера фон Шварцбурга и зря, потому что тот умер весьма скоро после избрания, и его место занял Карл IV. Заксенхаузен не возражал и против него, за что и получил новый приз – должность бургграфа Фриберга.

Всё! Больше политических достижений у Рудди не было.

Правда, летописцы упоминают про его общественную деятельность в роли миннезингера и мецената, пожертвовавшего большую сумму на строительство собора святого Ворфоломея – покровителя этого города. Вроде как за это фон Заксенхаузен и был удостоен чести быть погребенным в святом храме.Как видите, мемориальная доска Рудольфа фон Заксенхаузена больше всего похожа на памятник его другу Гюнтеру фон Шварцбургу. Это потому что оба изображения делали в одном регионе и возможно или 1 мастер, или разные мастера одной школы.

Основная особенность данного доспеха – это удивительная приталенность силуэта и подогнанность комплекта под анатомичные особенности рыцаря, его надевавшего.

Голени сделаны из вываренной кожи, легкие, но твёрдые и надежные.

Бёдра – видимо, шино-бригантные, так как, если присмотреться, видны круглые головки заклепок.

Колени – как всегда у немцев красивые с фестонами.

На корпусе – кольчуга. На ней – либо котта, либо, что вероятнее, бригантинас цепями по типу Орламюнде с широкой металлической пластиной вверху, горизонтальными пластинами на талии, возможно, ниже талии металл на бригантине отсутствовал (???) – там были шинно-бригантные бёдра и кольчуга.

2 шлема. Один – с клапвизором и открывающимся овальным забралом (на голове), другой – большой турнирный шлем для копейных сшибок (в руке). На турнирном топфхельме красуется нашлемная фигура в форме лебедя с алыми крылышками.
Защита кисти – пластинчатые перчатки с крагами по типу «песочные часы».

Вооружение – геральдический щит, разбитый на 4 поля с двумя повторяющимися темами, повествующими о происхождении и положении рыцаря.

Меч и кинжал – оба в кожанных ножнах.

В одной из предыдущих статей я писала, что историческое платье можно подобрать, вначале потренировавшись на фарфоровой кукле.  В принципе к доспехам — этот метод тоже применим. Такая вот маленькая фигурка рыцаря в доспехе называется военно-историческая миниатюра, и в настоящее время это направление активно развивается, всвязи с возросшим интересом к историиСредневековья и к реконструкции защитного снаряжения.  Автор данного солдатика — Сергей Поповниченко.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Картотека комплектов | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.