25.04.2024

Ручные швы, литые пуговицы и всё такое

09.04.2009 Nadin

    Когда ты только приходишь в клуб и в реконструкцию, тебе обычно дают какой-то срок, который можно, в принципе, назвать испытательным, для того, чтобы ты определился, чего именно хочется? (а хочется ли?), что нравится? (или нравится только в кино смотреть по телевизору прорыцарей и битвы?), и собственно всего несколько месяцев на пошив. Я помню своё истеричное состояние , когда по истечении 1-го месяца у меня была на руках ткань, а в голове проект платья, а самого костюма не было, и я так боялась, что выгонют и не возьмут с собой в сказку под названием Судак. В общем-то у меня тогда просто не было проблемы «ручные швы» в голове, да и о литье я как-то до поры не задумывалась.

    Но прошло время, и уже после первых выездов до меня как-то очень быстро дошло, что реконструкторы очень любят понтоваться друг перед другом, и если вдуматься, желание это законное, обоснованное и логичное, ведь они столько времени тратят, воплощая смелые мечты о крутых ништяках. Как-то быть беспонтовой на их фоне совсем не хотелось, и я потихоньку влилась в это всё, гармонично так вписалась, можно сказать, заразилась идеей совершенствовать и совершенствовать свой прикид, а значит, отражать штампованные пуговицы и камизы из смесовых тканей! Это, конечно. Допускается, и многими лентяями защищается. Но по факту это не круто. Я связалась с этой жуткой штукой под названием «сеточка для волос», хотя и видела, что с белым покрывалос гораздо красивее, но не так исторично, заморочилась с тяжёлой, неудобной короной, после которой остаются красные полоски на лбу, и лишь длинная чёлка спасёт от некрасивости… зато исторично…

    Но каждый раз, когда я достигала новой ступени в реконструкции, оказывалось, что Рома, на которого я всегда равнялась, шагал ещё дальше. Вот сейчас, например, положив титанические усилия на мега-офигенное ми-парти, очень скоро выяснилась, что наш руководитель клуба снова меня обогнал даже по костюму, сделав нераспашное коттарди, пошитое ручным швом. Я как-то ляпнула на собрании в ответ на димино заявление, что надо уже пора бы переходить на ручные швы, что не буду этого делать, пока Рома не пошьётся на руках. Чёрт! И кто ж за язык тянул?! Но так, или иначе, Дима, конечно, прав, и следующий шаг на пути совершенствования прикида – это как раз ручные швы. Пора, доросла значит! Не знаю ещё как и где я его закажу, но на следующий сезон я обязательно сделаю прикид, пошитый в ручную историчным швом. Не потому что для меня это прям так особенно важно, а потому что надо всегда развиваться во всём, идти дальше, даже, если кажется, что дальше уже ничего нет, ведь, если человек не мечтает, он и не живет вовсе!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Костюм | 2 комментария »

2 комментария

  1. GM пишет:

    Ох эти ручные швы…)
    Когда я пришла в реконструкцию чуть больше года назад, мне сказали, что все швы — обязательно ручные и шить всё нужно самой.
    Так я и сшила, потому что у многих одноклубников так и было всё сшито..

    Когда переехала в Тольятти и вступила в другой клуб, узнала, что здесь никто не шьёт руками и всем шьют в ателье или мамы…
    Для меня это было шоком.. они тоже очень удивились, как это и зачем я так шью…)

  2. Nadin пишет:

    GM, со мной бы так всё равно не получилось, ну потому что мне не дано шить — в школе всю дорогу приходилось хитрить: то мамину работу подсовывать, то в самодеятельности участвовать — лишь бы двойку по трудам не схлопотать 🙂
    И к тому же у вас ведь немного проще кроц и ткань не такая дорогая используется, ато шелк по 770 руб./м жалко портить.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.