25.04.2024

«Рубеж-2015», Томск, 05-06.01

08.01.2015 Nadin

00
Ну а теперь, как и обещала, Томск! Грандиозный слёт бойцов Сибири на ежегодный турнир «Рубеж» за 2 недели до отборочных по региону. Приехали все: и «Северная башня», и «Дортмунд», и «Вольный отряд», и «Германская рота», и «Авалон», и «Армет», и «Томская земля», и «Бер», и «Каганат», и «Грифон», и «Стальной кулак», и «Торн», и омская «Братина». Вон их как много клубов-то на просторах Сибири-матушки, оказывается. В общей сложности было порядка 50 участников, если смотреть по 04городам – тут тоже многоцветье: Томск, Барнаул, Красноярск, Зеленодольск, Тюмень, Омск, Новоалтайск, Новосибирск…дальше перечислять у меня не хватает знаний географии.
И всё это единство и многообразие ради одной только святой (или, вернее, не очень) цели – рождественского сумасшедшего шабаша-фестиваля. Он растянулся на 2 (а для кого и на 3) денька с авто-пати и послетурнирными приключениями в гостишке, по странному стечению обстоятельств находящейся на той самой улице, где дежурят томские ночные бабочки.)))
5 января все дружно приехали, отбились в группах. 6 – финал. 7-го по желанию, экскурсии по заснеженному городу.
05
Боевая программа была насыщенной.
1. Щит-меч
2. Меч-баклер
3. Полуторник
4. Бугурт-корридор
5. Бугурт-маневры

Так заявлялось. На деле добавили ещё профы и полексы.
Всё это со строгими допусками и контролем качества и историчности снаряжения. Да-да, Сибирь у нас такая, она не желает выглядеть по-гобульски и держит планку.
2mr9287pmrw
Мы все с вами помним прекрасный, безукоризненный «Авалон» на Прадаре, и это же не спроста так – это плод трудов и негласный общественный договор между клубами Сибири по поводу КВД: они подстёгивают друг друга, а в результате все вместе движутся к благородной цели повышения аутентичности.

К боям. Во всех массовых номинациях ,как и ожидалось, победил «Авалон». Их было не так уж много.01 В 5 на 5 в этом году набралось всего 3 команды – но ито прогресс, ведь год назад было 2. Будем надеяться, что сибиряки до 25.01 наскребут откуда-нибудь четвертую, чтобы в этот раз их отборочник зассчитали, и лучшие бойцы, которые этого действительно хотят и достойны, могли бы приехать с чистой совестью на Прадар, не дожидаясь чуда – а вдруг опять в последний момент снимется РОРД?
Что такое бугурт-коридор я толком не поняла. Думаю, вроде нашей «битвы за короля» — нечто веселенькое, заставляющее работать не только мускулы, но и голову, мыслить масштабно и коллективно.
Бугурт-маневры — тоже не особенно заслуживает внимания. Там были хиты – дань памяти ролевому прошлому.
02
Насчёт статистики турнира – тут тоже пока мест всё плохо. Потому что загуляли, заотмечались, а официальный отчет написать забыли. Ну это уж как всегда. Тем более январские праздники же… Святое дело! Может, в группе результаты объявят позже, и тогда я их обязательно сюда перенесу, ну а пока ждать больше нет времени – уже стучится на блог следующая тема (про зимний поход, а потом ещё надо обзор уральского отборочного этапа «Битвы наций» писать, который пройдёт сегодня в Екатеринбурге), так что я что могла насобирала из сети: в индивидуальных номинациях результаты следующие:
Щит — меч — 2место Неудачин Паша
Баклер — меч — 3место Малков Артем, 2место Куропятников Станислав.
Полуторный меч — 1место Сакулин Станислав, 2место Нефотенко Алексей
.
a2-ujP2Eau8
Из всех вышеперечисленных отметим двоих последних, ну собственно потому что они ещё на Прадаре весной зажигали, да и судя по скудным фрагментам видео томского турнира совершенно не растеряли за прошедшее время своего мастерства. Один (Нефотенко) в лучших традициях НубСейбода делает улётные подкаты. Прям скользит на кожанных подошвах своих историчных чешек и подъезжает к противнику точно робот. Как так у него получается? Не понятно! И ведь быстро, эффективно, не затратно в плане энергии. Посмотрим, как у него это получится на зеленой травке – не всегда же в зале биться.
06
Второй (Сакулин) – прямо как украинский боец с созвучной фамилией Сакальский — по версии цитадельблога ну и по совокупности заслуг за прошлый год заработал звание лучшего бугуртного бойца «Авалона», Красноярска и вообще Сибири. Ну потому что удаль, её не спрячешь и не пропьёшь – Станислав заряжает, взрывает изнутри и ведёт за собой, причем, совершенно неосознанно и не для славы и лавров. В его команде, быть может, есть более злые и яростные бойцы (вот хотя бы Малков, например), а так получается, что максимальная эффективность в массовых боях у рассчетливого и практичного Сакулина. Его победа в номинации «Полуторный меч» на томском «Рубеже» над одним из самых опытных и сильных бойцов Алексеем Нефотенко лишнее подтверждение тому, что новое поколение бойцов рулит, хоть иногда для этого и приходится жертвовать отбитыми мизинцами.
Пожелаем скорее залечить синяки, выправить вмятины, сделать последние выводы и корректировки перед предстоящими отчетными соревнованиями.
Ну и с Новым годом, Алтан!
07

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | 3 комментария »

3 комментария

  1. Алексей Кразер пишет:

    Коридоры — это когда ристалище выставляется не стандартным прямоугольником, а двумя параллельными линями на небольшом расстоянии. Условно: имитация узких немецких улочек, где были самые отчаянные замесы.

    В рамках Рубежа из-за ряда технических проблем проведены не были.

  2. Silarent пишет:

    Мои глаза. Статья — плевок в авалон или во всю Сибирь?

  3. Nadin пишет:

    Silarent, ARE YOU CRAZY?!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.