29.03.2024

Рождественский пир-2010

18.01.2010 Nadin

   Мерцали свечи, хаотично расставленные на белых льняных скатертях. В их мягком неровном свете стол казался невесомым, парящим в темноте, деревянные резные стулья приобретали диковинные очертания тронов, шторы — словно на глазах тяжелели, а если снять очки, то и вовсе превращались почти что в каменные стены замка… и такое тепло, спокойствие, ощущение дома пронизывало всё вокруг, что душа отдыхала в этой безмятежности и радовалась, что, наконец, после трудных испытаний Межсезонья, весь клуб в сборе – все, кто уцелел в бурном шторме загонов и сохранил верность знаменам «Цитадели».

     Было одно такое мгновение за секунду до того, как всякие вкусности с избытком начали загромождать праздничный стол, когда казалось, что даже керамические миски и чашки застыли в нервном ожидании гостей, вытянулись в нетипичном смятении, нетерпении; ещё миг — и всё случится, но сейчас, в это самое мгновение, им нужно пережить щекочущую дрожь, пустое сомнение, что ничего не получится, чтобы потом ещё полнее насладиться красотой момента.

    Рождественский пир-2010 был очень домашним и в то же время очень официальным. Мы убрали из него всё лишнее: файер-шоу, таро и чтение баллад – их заменяли мелодичным напевы немецких фолковых групп. Мы пригласили в гости других реконструкторов. И отменили все прочие формальности и регламенты. Оттого и пир вышел очень непринужденным, ненапряжным и спокойным.

     Кулинарное искусство Екатерины и её помощниц было как всегда на высоте: одно блюдо другого вкуснее:

  • Была традиционная говядина в вине.
  • И новинка сезона – свинина в пиве.
  • Канонический (и мой любимый) горошек с травами.
  • И тёплый, пахучий печеный хлеб.
  • Несколько кашек на гарнир, квашенная капуста.
  • И совсем маленькое экзотическое блюдо – «мясная сумка с грибами и сыром» из нежнейшей телятины, приготовленной в печи.
    Ассортимент напитков также изобиловал: соки, пиво, вино, квас, компот, морс – как в ресторане!
  •      За неспешной беседой, веселыми тостами и оптимистичными разговорами о будущем пролетело почти 3 часа. Народ пировал на славу и славил командира на пиру (ведь у Ромы в этот самый день было день рождения). Мне удалось перезнакомиться со всеми новичками и вдоволь наговориться со старыми друзьями. Наверное, так и надо начинать год – на позитиве, чтобы всё хорошо складывалось для нашего клуба в году 2010-м.
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 2 комментария »

2 комментария

  1. piton пишет:

    чёт на фотках не видать нерожна 🙁

  2. Nadin пишет:

    Лысятина, я тебе потом фотки с твоей прекрасной физиономией скину отдельно.
    Эти зато такие таинственные)))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.