29.03.2024

Рамонь-2012: Лысые маневры

12.06.2012 Nadin


Рамонь в терпком запахе сочных трав, в белом венке из кувшинок и прохладной неге кристально-чистой реки, Рамонь распахнула перед нами свои тёплые объятья, пустила на сладостные берега, подарила отдых такой, какой и за сто-пиццот миллионов не купишь и стала свидетельницей возрождения железных бугуртов в Воронеже.

Фишка в том, что последние три года были нелегким временем для исторического фехтования в Центральном Черноземье. Волна разрушения прокатилась и задела практически все клубы. Распалась своенравная «Аркона», на её руинах возник сильный клуб «Аскалон». Ушли ребята из ОСХ, образовав клуб по 14-му веку «Брабант». Дважды разделялась «Цитадель»: вначале от неё отпочковался «Мюнхен», потом «Нюрнберг».

В итоге клубов стало вроде бы больше, но на традиционном весеннем воронежском фестивале в этом году не было даже людей в дурацком, не то, что в доспехах — реконструкция отхлынула от масс, как океанская волна от берега во время отлива.

Но ведь остались же люди, которым не безразличны бои на стали, а значит, она вернётся – не успеешь и глазом моргнуть.

Идея ненапряжных маневров, на которых мы бы могли побольше пообщаться друг с другом, поделиться последними достижениями и заботами, и скрепить боевое братство железными бугуртами, появилась давно. А тут ещё 8 июня у нашего друга Дениса Лысого был Юбилей – четверть-века блин!
Вначале не верилось, что всё получится – всё-таки опыта в организации мероприятий ни у кого нет, да и не хотелось вкалывать – хотелось релакса.
И, оглядываясь теперь уже назад, можно сказать, что всё получилось просто и здорово.
Сперва было откисание – часов до 6 вечера мы тащились, принимая солнечные ванны, прыгая с тарзанки, поджидая тамплиеров (которые так и не приехали по причине, зависящей в большей степени от их решений, чем от обстоятельств:) )– словом, наслаждались всеми прелестями лета.

Положа руку на сердце, не было у нас ни историчной жрачки, ни лазурного дозора, следящего за аутентичностью лагеря, мы не маршировали строем за дровами и водой, не играли в «добровольно-принудительные» игры, не загонялись танцами и проч. – но кому от этого стало хуже? Покажите мне этого человека — я брошу в него тапком!

В конце концов, есть что-то противоестественное в том, чтобы работать, когда вокруг тебя такая красотища: солнышко светит так ярко, травка такая зеленая, а водичка такая ласковая. Вообщем расслаблялись, как могли, но только до 6 вечера.
Ровно в 18-00 всё изменилось, как в сказке про Золушку.

Из рассеянных пляжников, мы вдруг превратились в рыцарей и дам. Бедные другие отдыхающие – им, наверное, показалось, что они сошли с ума. Прикиньте, сидели-сидели ребята, и вдруг из обычных людей трансформировались в героев Артуровского цикла. Загремели железки, затянулись кожаные шнурочки, забрякали кольчуги.

Ещё мгновение – и вот они уже стоят по разные стороны, готовые к драке, стучат в щиты, кричат: «Лысые манёвры«(в честь дня рождения Дениса так вот манёвры сами собой назвались).

Ещё минута – и мир на берегу перевернулся: теперь уже не волна билась о берег, а сталь – о сталь, не птицы свистели свои глупые песни, а грозные алебарды завывали, рассекая воздух, не трещали деревья от ветра – это был треск щитов, выдерживающих тяжеленные удары и возвещающие всему миру о том, что их хрен проломишь – всё выдержат, защитят от жажи.

После первого схода почти никто не устал – азарт гнал их вперёд без передышки.
Как путники, уставшие от жажды, они ворвались в этот целительный водоём бугуртов, на ходу вспоминая, как биться, как защищаться, перестраиваться.

Второй сход – ничья. Улюлюкают бесстрашные викинги в одних кольчужках. А кровь просит и требует ещё войны.
Ден, выступающий в качестве судьи, перетасовал бойцов. Нужно ведь было попробовать все расклады, наладить взаимодействие между всеми бойцами.

И вновь понеслось. Лязг, грохот – спасайся, кто может. Со всех сторон подходят заинтересованные зрители всё больше с дурацкими вопросами типа: «А кто против кого бьётся? Артур против Мордреда?»

Но нам на них наплевать, как по большому счёту и им на нас тоже – ведь для зрителей важнее то, что именно им так повезло попасть на «бесплатное шоу», они уже придумывают, как будут потом хвастаться перед соседями и своей семьёй такой удачей. Подходят мужички со словами: «Да я бы им!…» и «Дайте померить кольчугу!» — и это нормально, и это от зависти, что у нас доспехи есть, а у них нет и, наверное, никогда не будет, хотя с самого детства же мечтали. Но не всем дано исполнять свои детские мечты.

С другой стороны, а если исполнится – потратишь тысяч сто на железки – и будет на тебе дополнительная обязанность – выгуливать их, как выгуливала мамаша в «Каникулах в Простоквашино» вечерние платья.

На самом деле даже и не в выгулке доспехов дело, просто кровь тоскует по адреналину боёв, как тоскует душа по мороженному во время ангины. Это невозможно закончить, нельзя бросить, потому что это любовь и это по-настоящему.

В бугуртах на Лысых манёврах не было проигравших, потому что каждому достались мгновения счастья, упоения пусть маленькой, но битвой.

Да, у кого-то после бугурта гудела голова, и отвалились наплечники, но это же не главное – важнее, радость и упоение от нормальных стальных бугуртов, важнее – тимбилдинг и уверенность в том, что с этими людьми ты можешь и хочешь поехать на фестиваль хоть в Миру, хоть в Изборск, важнее – вдохновение – ведь Лысые манёвры – это только первый шаг к возрождению больших стальных бугуртов в Воронеже. И теперь он уже сделан. Ура!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Зло пишет:

    Бугурты конечно пьяное бадалово, но отдохнули отлично.

  2. piton пишет:

    Ох Ленка Ленка у меня днюха не 9того, а 8го 😆

  3. Nadin пишет:

    Алень опечатался 😳

  4. piton пишет:

    да и кстати насчёт руководителей ты тоже не права-некоторые всётаки там были … 😳

  5. Nadin пишет:

    ога, подправила)
    хотелось подчеркнуть, что все были на равных и никто не приказывал)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.