29.03.2024

ПШ-2014: луки

26.08.2014 Nadin

SONY DSC А нужно было всего лишь усложнить правила, чтобы лучный турнир засиял на фестивале получше начищенного самовара!
Долой однообразие! Да здравствует азарт и повышение ставок!
Лучный турнир на «Приволжском штандарте» проходил в несколько этапов, часть которых по времени совпала с бугуртами, так что не получилось их досмотреть. Но, уже судя по первому этапу скажу, что это было очень интересное зрелище. Представьте себе 3 вида мишеней: стандартная с коэффициентом «1» — сколько очков выбиваешь – столько и отправляется в твою копилку, далее 2 маленьких мишени у самой земли с коэффициентом «1,5» — все набранные очки умножаются на него, и 1 далёкая мишень с коэффициентом «2». У тебя 6 выстрелов. Как распорядиться ими? Бить наверняка, или рисковать, или стрелять в каждую мишень по 1 разу, или 2 в стандартную и 4 в дальнюю – так сказать, не класть все яйца в одну корзину. Ага, уловили сложность задачки? А теперь представьте, каково зрителям гадать, что за тактику изберет их любимчик. Тут ведь и понервничать придётся, если вдруг выбор будет необоснованным, или нерезультативным…
На первом круге я была почти уверена, что победят Робин Гуд, или Алексей из Арзамаса – настолько они казались уверенными в своих силах.
Но вообще так скажу – лучные турниры – такая засада. Все в SONY DSCнеравных условиях. Ведь у одних луки профессиональные, такие огромные, увесистые – одного внушительного вида оружия достаточно для того, чтобы стрела полетела, куда надо, от страха, видимо. У других – простые, тонкие, будто из осиновых прутиков склеенные – в них и сила натяжения тетивы, и скорость выстрела совершенно другие. С одной стороны ведь «каждый выбирает по себе» и лучше, чем из пристрелянного лука всё равно попытка не получится. С другой…ну это, извините меня, всё равно, что в компьютерных играх – когда у тебя пистолет с бронебойностью 2, а у твоего соперника – 20. Ясное дело, что продвинутый лук даёт преимущество твоему сопернику, а тебе повод начать копить деньги на «оружие победы».
Но вернёмся к турниру. Пока Алексей и Робин Гуд поочередно опережали друг друга, на арену тёмной лошадкой взобрались ещё двое участников – никто не успел и ахнуть даже, а уже победительницей стала хрупкая девушка Ксения из Кирова, на которую после первых пристрелок даже никто и не ставил!!! А она тихой сапой взяла и обогнала всех!SONY DSC Вот что значит многоуровневые соревнования – считай, троеборье. Стартовый этап ничего не решает. В скорострельности Ксюша была лучше мальчишек. Ну ещё бы – у них такие ладони здоровые, а у неё- тонкие быстрые пальчики.
Второе место занял Александр из Нижнего Новгорода. Вот это уж совсем было открытие. Я вот ведь даже ни разу его не сфотографировала. Но математическую сумму очков не проведешь.
И только бронзовые медали турнира разыграли между собой те, кто мне по началу показались главными претендентами по победу. В итоговом раунде между ними выиграл Алексей из Арзамаса, продемонстрировав, пожалуй, самые точные выстрелы «Приволжского штандарта» в этот решающий момент. Вот это выдержка!
SONY DSC
Мы-то, конечно, болели за Сашу Давыдову. Она в итоговом протоколе была, кажется, пятой из более 10 участников. А вообще (и для меня это было тоже своего рода открытием) для побед на лучных турнирах, оказывается, нужны регулярные тренировки не менее 2-3 раз в неделю. Я почему-то думала, что это так просто – взять и стрельнуть, а оказалось – конкуренция, нервы, нужно уметь правильно дышать и сильные руки, и терпение и упорство… в общем, а не завести ли мне лук? Раз это так сложно и весело?
Награждали победителей шикарными призами, изготовленными в единичном экземпляре Сергеем Фроловым.
SONY DSCВы посмотрите на это чудо!!! И замечательное сочетание стального и светло-желтого! И высокохудожественных кабанчиков на ручке. (Может быть (а вдруг?) к ДРБ будут вместо них медвежата?) И аккуратные заклепочки. В общем, приз всем призам приз! За такой стоило бороться!
Осталось добавить, что сам турнир организовал Алексей Кокурин из Казани, ну и это был лучший лучный турнир из всех, на каких я была.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фестивали | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.