25.04.2024

ПШ-2014: бугурты

25.08.2014 Nadin

SONY DSC
«Берн» против «Гастингса» — вроде бы классика, но в нижегородском оформлении всё смотрится немного по-другому. Во-первых, нет пренебрежения, какого-то почти осязаемого бахвальства, что «мы лучше», а следовательно, нет ненависти и такого уж сильного желания победить любой ценой. Но это не мешает ни в коей мере степени самоотдачи бойцов. Стоит бугурту начаться, и тут уж они всё сделают, что только от них зависит: будут вертеться и вязаться, наскакивать и бить так сильно с подкруткой и в наиболее болезненные стыки доспехов, как могут, лишь бы только одолеть соперника. А когда всё закончится и эмоции отхлынут, это желание во что бы то ни стало победить, им вовсе не помешает похлопать друг друга по плечу и посмеяться над общими шутками. И в то же время многие пришли на «Приволжский штандарт» только ради возможности побиться друг с другом. Им всего этого остального сока фестиваля не надо — только утолить вечную жажду бугуртов и всё, домой пилить через весь город, а иногда и в соседний город с алебардой на перевес и позвякивающими доспехами в рюкзаках.
SONY DSC
Во-вторых, в бугуртах на «Приволжском штандарте» у всех как-то больше свободы. Не надо думать об ответственности, задачах на турнир, ты не находишься под прицелом ста тысяч камер и десятков маршалов. Здесь можно делать отработать любимые связки в команде и придумать новые схемы — не беда, если не проканает. Счастье обретается в процессе, а не в финале. Сколько хочешь сходок — столько и сделаем. В этот раз получилось 5 (со счетом 4-1 победил «Берн»), на октябрьских манёврах «Урфина Джуса» обещают побольше.
SONY DSC
В-третьих, такой вот домашний формат проведения фестиваля даёт большие возможности для новых бойцов. Как мы помним, на «Великом Болгаре» Нижегородское отделение «Гастингса» практически без помощи своих московских коллег выставило 2 десятки. У «Берна» тоже приехали ребята из Перми и Кирова, которых не часто увидишь на видео Юрия Спиридонова — они не выступают пока мест на международной арене, однако, от этого не становятся менее интересными в плане перспектив, собственных боевых находок, порой в их строю можно увидеть впечатляющие, красивые доспехи, далёкие правда от бугуртооптимальности, но, что показательно — и в них ведь, оказывается, можно сражаться и не падать. Или вот пермяки, например — парни с впечатляющей самоотдачей и желанием учиться — на них смотрят старшие товарищи и сами загораются, ну потому что не возможно уклониться от света и блеска горящих глаз.) Таким образом, на «Кубок Динамо» потенциально могут приехать уже 4 пятёрки (2 «Берна» и 2 «Гастингса») из Нижегородских земель, а вы говорите «везде застой и уныние»…SONY DSC
В-четвёртых, из-за того, что в строю дают много места новым бойцам, старые получают порой утроенную нагрузку — за себя и того парня — и открываются совершенно с неожиданной стороны. Так, например, запомнилась в одном из последних сходов связка Грызлов-Курицын, прорубившая на левом фланге «Гастингса» не просто окно, а просто невосполнимую брешь — они свалили толи четверых, толи пятерых бойцов, хотя вначале казалось, что уже первые же их соперники по клинчам наглухо заблокировали и задавят точно. Но нет! Каким-то непостижимым образом: тут подкрутить, там вывернуться, Виталик выскальзывал из цепких объятий Назара и Со, филигранно ассистировал Тору, а Тор в свою очередь, разделавшись со своим, спешил на помощь к Грызлову — так и кружились вдвоём «во имя Луны» и «Берна». Ещё понравился очень Вилли — в миру Вова Цырулик. За высокими спинами Горюнова, Вандала и остальных он не всегда заметен в «Медвежьей пяди», а тут прям прорыв. Он стал делать что-то совершенно другое: укладывать тяжелых гастов на обе лопатки в лучшем Никитинском стиле и возникать из ниоткуда ну точно как Жора Воронков в совершенно неожиданных точках ристалища, будто бы освоив телепорт. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть про долгожданное возвращение Тягунова в строй — одного из лучших проф.бойцов звёздного состава «Медвежьей пяди». Он, говорят, уже на «Великом Болгаре» зажигал, а на «Приволжском штандарте» — ну просто отрывался. Антон входит в полную силу. Если кто успел позабыть про нашу звёздочку, читайте о его подвигах на Выборге.SONY DSC
Такими были бугурты на прошедших выходных в Нижнем Новгороде, точнее, конечно, не такими, а стремительными и яркими, но мой математический мозг, как всегда, уже успел разложить их по ненужным полочкам, ну чтобы справиться с впечатлениями, хотя на самом деле во всех этих пунктиках не хватает самого главное — стихийности, ужаса стальной битвы и преодоления, гордости, торжества духа над страхом и разумом.SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фестивали | 6 комментариев »

6 комментариев

  1. Albrecht пишет:

    Манёвры «им. Урфина Джуса» так же проводит Нижегородский Берн.

  2. Ольга пишет:

    Лен, маневры Урфина Джюса наши организовывают, а не Гастингс 🙂

  3. tezden пишет:

    «Как мы помним, на «Великом Болгаре» Нижегородское отделение «Гастингса» практически без помощи своих московских коллег выставило 2 десятки.»
    Ахаха, да что уж там — все ДЕСЯТЬ десяток выставили! Целый китай там был.
    Автор, пиши еще! (на самом деле не надо)

  4. Nadin пишет:

    tezden, прям сами себе противоречите. В комментариях к статье про «Болгар» написали, что казанцы победили 2-й состав «Гастингса» в десятках, и причём тогда здесь сарказм, что у вас 2-го состава в пятёрках не наберется?

  5. dobro пишет:

    И так тут написано
    1. «Как мы помним на “Великом Болгаре” Нижегородское отделение “Гастингса” практически без помощи своих московских коллег выставило 2 десятки.” Это насколько я понимаю не так. В субботу они выставили 2 десятки состоящие в основном из московского отделения и их союзников. (Новоград и Тевтонский орден) Я возможно ошибаюсь с наименованием союзников, но в том что они не из Нижнего уверен на 95%.
    2. Урфин джус делает клуб «Берн», это можно проверить по их группе в контакте.
    3. В союзе с Гастами на ПШ были представители или представитель другого клуба. Какого не знаю и из какого города тоже. Но он явно не из Гастинга, у них/него другая кота. Было бы интересно узнать этих персонажей в лицо. Они решились ввязаться в довольно опасную драку и неплохо себя в ней показали.
    4. И чего, а торжества духа над страхом и разумом хватило более чем. Смотрите видео в том же контакте. Гасты значительно уступали в размерах и массе противнику. Решится на драку с Экс-Чемпионами мира, да еще взяв с собой кого-то из другого клуба — довольно смелый(глупый) поступок с ожидаемым результатом 4-1 в пользу клуба «Берн».
    5 Отдельного внимания заслуживает пятый бой. Гасты вроде бы выигрывали, но не успели воспользоваться численным преимуществом в два человека. Виталик Грызлов спас ситуацию. Гасты падают как подкошенные, очень красивый бой.

  6. Nadin пишет:

    dobro, я там была и видела всё с растояния в несколько шагов, последний сход был действительно самым эффектным!)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.