24.04.2024

Профилактика экстремизма

01.04.2014 Nadin

Когда ты в бугурте, не имеет значения, какой национальности напротив тебя стоит противник. Ты видишь только его доспехи, но не лицо, ни цвет кожи и глаз. Если бы даже люди обладали рентгеновскими способностями сквозь закрытые забрала это определять, всё равно ничего не изменилось бы – от этих знаний не становишься сильнее. В бою побеждает тот, кто больше тренировался, старался и заслужил. Бугуртная фортуна не делает различий по национальному, или религиозному признаку .
00
Помнится, в школе фехтования «Спата» у нас занимался темнокожий боец Миша. Никому даже и в голову не приходило давать ему какие-то облеченные задания, или поддаваться, или наоборот проявлять повышенную агрессию. У него были отличные русские доспехи, правильная речь, а цвет кожи – ну подумаешь, загорелый02 человечек – таких целый пляж летом – он такой же россиянин, как мы.

Другой случай. Один мой знакомый из реконструкции в зрелом-сознательном возрасте взял и сменил веру – из православия перешёл в католицизм. Это, конечно, было занимательно и любопытно, но через 2 дня все про это забыли. Мы не стали к нему как-то по-другому относиться, не прекратили общаться, не начали переубеждать и спорить по богословским вопросам.

Всё потому, что реконструкция – это удовольствие, это для души и отдыха.

После тренировки отпускают все дурные мысли, ты морально и нравственно очищаешься. В какой-то мере это уставшее, одухотворенное состояние можно сравнить с любовью, облагораживающей и возвышающей над проблемами и суетой обыденности. Когда мы едем на фестиваль – мы радуемся – там ведь встреча с друзьями и братьями по духу, веселье, вкусняшки и свежий воздух. Когда загоняемся в пыльных гаражах и мастерских с щитами, стёганками, платьями, чертыхаясь, что не с первого раза получается, мы избавляемся от агрессии, потому что пока руки заняты и голова соображает в направлении «Да как же эта штуковина крепилась?», в наших сердцах нет места гнилым идеям экстремизма, национализма и прочего изма.

Посмотрите на состав Сборной: русские, татарские, еврейские, украинские, польские, кавказские, китайские фамилии. Кто-нибудь об этом хоть раз задумывался? Нет! Потому что мы берем в команду победителей всероссийского отборочного турнира, а не русских, татар, евреев и так далее. А если копнуть глубже 3-го колена в каждом человеке столько всего намешано!!! Вопросы крови самые трудные в мире, как говорил бессмертный Воланд. И всё равно, если мы говорим по-русски, мы русские вне зависимости от корней. У нас нет времени в них разбираться, и нет желания. Мы трудимся каждый день, делаем это для удовольствия и укрепления духа. Мы изучаем рыцарскую культуру, чтобы взять в свою сегодняшнюю жизнь всё лучшее, что она может дать: традиции чести, доблести, уважения к старшим, защиту слабых, куртуазную любовь, великодушие и милосердие.

Мы очень любим 01 свою страну. Поэтому так строги на отборочных и так щепетильны на мероприятиях, где защищаем родной триколор, быть достойными потомками дедов, погибших в Великой Отечественной войне. Но этот патриотизм никак не связан с экстремизмом. У нас долго не задерживаются в движении те, кто считает себя лучше других, потому что их самомнение, или наоборот, неуверенность в себе не проходит проверку стальными бугуртами – там эту ересь вылетает из головы моментально.
Вчера, по сообщениям СМИ, было принято распоряжение правительства о проверке молодёжных организаций на экстремизм, национализм и прочие измы. Хотя на самом деле, говорят, что уже несколько месяцев ФСБ этим занимается.
Дойдут и до нас. Так что всем рекомендую подготовить заранее доклады о военно-патриотическом воспитании молодёжи и профилактике экстремизма в клубах исторической реконструкции.
Ещё одна, быть может, полезная статья.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: История движения | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Макс Юн пишет:

    Лайк!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.