25.04.2024

Проф.бои Северного дивизиона 02.02.14: Похвалин-Попов

11.02.2014 Nadin

00Александр Попов – 20-летний боец Санкт-Петербургского клуба «Русская дружина» вышел на ристалище турнира проф.боёв Северного Дивизиона в самом ярком и красивом доспехе: начищенная до блеска шапель, красно-синяя котта, из-под которой видна стальная юбка, закрывающая бедра, все элементы комплекта подогнаны с ювелирной точностью и совершенно ни одного шнурочка, торчащей некрасивой заклепочки не видно даже под микроскопом. Я мало смыслю в доспехах на Русь, но то, что визуально и эстетически приятно смотреть на такой аккуратный комплект – это могу сказать с абсолютной уверенностью. Просто украшение турнира!

Нельзя сказать, что железки его соперника были прям хуже, или некрасивее – они были словно совершенно из другой оперы — овеянные трудовыми, тренировочными буднями: царапины на щите, выправленные вмятины на шлеме – всё говорило об опытности Похвалина, поэтому я была уверена, что победит он.

Забегая вперед, в этом проф.бою тоже обошлось без технических нокаутов, но в отличие от предыдущего вовсе не фехтование стало орудием победы, а борьба и броски.

Здесь почти не было защиты, длинных и даже средних дистанций. 01Только клинчи. И любая попытка увернуться от них заканчивалась внезапным сближением, пробиваем с ноги щита и стремительным сокращением расстояния между бойцами. Я слышала раньше, что питерские бойцы приглашают на тренировки специалистов по борьбе — ну судя по данному спаррингу, это действительно так, и не только татары, РД совсем не отстаёт во внедрении новых технологий в тренировочный процесс.

Первый бросок получился у Попова. С высоты своего роста 193 см. он захватил за плечи более низкого своего соперника и чисто уложил его на ристалище, обозначив добивание. Похвалин пробовал по ходу раунда отыграть эти 6 очков за падение, но чтобы провести аналогичный приём ему не хватало массы и роста, а просто настучать по бедрам и голове не получалось из-за отсутствия расстояния и возможности для удара в условиях обнимашек.

И всё же судьи оценили его старания – двое из трёх рефери зафиксировали ничью.
Во втором раунде татарин действовал 03ещё умнее – бил издалека и пружинистыми шагами отходил от рд-шника, не давая ему вновь заблокировать себя. На это Попов отвечал ударами ногами и упорно искал возможности сократить расстояние, уцепиться и вновь бросить противника. А вместо этого Похвалин его прижимал к ристалищу, прессинговал, навязывал свои правила. Много раз судьи останавливали бой, разводя клинчи. Борьба была очень напряженной и визуально равной, но вот только если начать считать очки, то вновь минимальное преимущество у Александра, так как его удары «дороже стоят» по правилам профов. Однако, преимущество Попова было таким маленьким, что всего лишь одна результативная атака легко могла принести победу бойцу Татарского отряда – может быть, поэтому он и пошёл вабанк.

Третий раунд. Усталость. Оба шатаются как пьяные. Потеря предельной внимательности и концентрации. Более грубая и опасная работа. Меньше мозгов – твёрже мускулы. В последствие этот бой единогласно назовут самым напряженным на турнире. Виктор Похвалин из ТО ПЛК до последнего боролся: противостоял ударам ногами, попыткам захвата руки и плеча, тесным клинчам. Его соперник с поистине фехтовальной фамилией Попов (столько хороших бойцов носят её) атаковал разнообразнее. И заслуженно вымучил, выстрадал, выпросил у бугуртной справедливости последний бросок, и хоть и сам тоже рухнул, не устояв под тяжестью Похвалина, но успел обозначить удар, и победил с разницей всего в 2 очка.

Поздравляем Александра Попова и клуб «Русская дружина» с первой, такой трудной, но от этого более ценной победой в проф.боях!
02

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.