19.04.2024

ПрофБои: мифы и реальность

27.10.2009 Nadin
  • 1.В ПрофБоях участвуют профессионалы

Миф! Любой желающий может подать заявку, выйти на ристалище и победить.

  • 2.Всё равно зараннее понятно, кто победит.

Историческое фехтование – это вам не женский теннис. Здесь очень многое зависит от случая, поэтому спрогнозировать, кто же станет победителем турнира зараннее невозможно. Есть претенденты, очень часто это никому неизвестные новички, впервые выплывающие на «большую сцену» — от того ещё более опасные и непредсказуемые – никто ведь не знает, как они бьются.

  • 3. В ПрофБоях очень строгие правила.

Вот уж миф! Здесь наоборот можно гораздо больше, чем в обычных бугуртах. Разрешены броски через плечо и через бедро, как в самбо, удары ногами в опорную ногу, ниже колена противнику, как в кикбоксинге, да вообще гораздо больше можно всяких приёмчиков применять, чем в обычных боях. Какой-то определенный минимум правил, конечно, есть, но и в нём всё продумано так, чтобы дать побольше побиться участникам, а зрителям понаслаждаться красотой боя.

  • 4.За ПрофБои платят деньги.

А вот это похоже на правду. Организаторы ПрофБоев очень часто находят спонсоров, готовых выложить пару тысяч гонорара для поединщиков.

  • 5.При допуске к бою проверяется степень историчности доспехов на предмет соответствия реконструируемой эпохе и региону.

     Вот уж нет! Ты можешь вообще не заниматься реконструкцией, но быть чемпионом ПрофБоев. Однако, доказано на практике, что правильные доспехи – самые крепкие и надежные. И когда боец в Профессиональном турнире надевает свой парадно-буходной бугуртный комплект – это означает, что он не хочет получить травму, а не выпендривается.

Кстати для тех, кому интересно, что же такое ПрофБои на самом деле, рекомендую посмотреть: Видеозапись Проф.Боя и вот ещё один.

Последние бои проходили, кажется, 11 октября в центре фехтования «Паладин» в Москве и выиграл их А.Горюнов из клуба «Берн«. Эх, не было тама меня, но судя по рассказам зрителей и участников — там было очень круто. Знаете ли, такая прям отдушина после унылых турниров и слабых быстрых ударов, благодаря которым в поединках один на один на больших фестивалях побеждают не самые сильные, а самые хитрые. Впрочем, это всё моё лишь мнение и дело вкуса.)))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | 6 комментариев »

6 комментариев

  1. Abigor пишет:

    Там было сразу 3 боя.

  2. Макс Юн пишет:

    на самом Деле — 4

  3. Abigor пишет:

    Тем более.

  4. Nadin пишет:

    Боев было действительно 4.
    Участвовали Роман Рейнгольд (клуб «Нюрнберг»), Александр Надеждин (клуб «Ра-рок») и ещё несколько бойцов.
    Я думала, что Горюнов всех победил — наверное, я ошиблась.

  5. Abigor пишет:

    У Артёма был один бой против Пасечника. У Романа против Надеждина, У Вани Боровикова против Петрова. А 4тую пару не знаю.

  6. Макс Юн пишет:

    первый бой:
    Козлов — Федин
    второй:
    Рейнгольд — Належдин
    третий:
    Боровиков — Петров
    четвертый:
    Бабынин(не Пасечник) — Горюнов.

    Всех Горюнов конечно не победил — бои проводятся в разных весовых категориях, но бой показал шикарный.

    Следующая серия — 29 ноября

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.