25.04.2024

Проф.бои: Александр Беляков, «ПЛК» г. Рыбинск VS Виталий Диякону, клуб «Витязь», г. Тула

13.03.2012 Reingold

Если бы в Голливуде снимали фильм про бой Пересвета и Чалубея, то выглядело бы это, вероятно, следующим образом: в ночном клубе на ринге боёв без правил встретились Пересвет, одетый в конный русский доспех 16го века со стальным щитом и топором, и Чалубей в ирано-ордынских доспехах 14 века с фальшионом и небольшим круглым щитом.Молча противники посмотрели бы друг на друга, и понеслось! Пересвет саданул Чалубею в лицо так, что стальной щит не выдержал и согнулся от удара! Чалубей ответил ударом кулака и броском через бедро! У нас, слава богу, не Голливуд. У нас такое случается в реальной жизни, без всякого сценария и компьютерных спецэффектов!

На ристалище встретились два равных противника: высоченный светло-русый Александр Беляков из татарского отряда ПЛК (если бы такие завоеватели взялись покорять Русь, то для покорения женской половины им не понадобилось бы оружие! Александр — опытный воитель, он участвовал во множестве турниров «щит-меч», «меч-меч», «двуручный меч», «5х5», общих бугуртах и занимал много призовых мест.


Против него в этот день бился Виталий Диякону, клуб «Витязь», город Тула. Член сборной России по боям 5х5! Крепко сбитый, бритоголовый тульский парень с доброй улыбкой и недобрым размером кулаков.Не знаю, возможно ли описать бой именно так, как он происходил…

Первая отмашка рефери, и началось: Виталий наносит мощнейшие удары круглым стальным щитом, которые давно стали визитной карточкой «Витязя». Эта визитная карточка с амплитудным размахом, напоминающим о древнегреческих дискометателях, прилетает раз за разом в лицо Александру Белякову.

Александр отвечает ударами своего более скромного щита и фальшионом. Кажется, Виталий сейчас устанет бить такой тяжестью и у него отнимется рука. Но не тут-то было! Виталий ведёт себя, как будто он терминатор, не имеющий таких простых человеческих чувств, как усталость. Он бьёт и бьёт щитом, бьёт ногой, с разбега наносит удары мечом и кулаком. Александр не остаётся в долгу и наносит не настолько эффектные, но столь же эффективные удары, выводит противника на бросок через бедро с добиванием. Что, впрочем, не охлаждает Виталия.

Второй раунд! Виталий берёт тяжёлый топор! На Александра продолжают сыпаться удары стальным рантом. Но, то ли у Александра волшебный шлем, то ли каменное лицо! Первым показывает слабость не человек, а железо! Стальной шит начинает гнуться, и край сантиметров в 30 загибается под углом 45 градусов, наносить эффективные удары таким щитом уже сложно. Боец Витязя продолжает наносить чудовищные удары щитом и топором. А Александр работает на уклонениях и бросках. Александр выглядит техничнее. А Виталий… Виталий выглядит терминатором, восставшим против человека!

В перерыве между раундами тульские мастера восстанавливают форму щита.И начинается 3-я серия этого блокбастера. Если нам казалось, что первые 2 раунда выглядели очень круто, то следующие 3 раунда превзошли их! Александр и дальше неоднократно сбивал с ног Виталия, но совершал техническую ошибку. Наносил короткий добивающий удар без замаха. А судьи засчитывают добивание только при широком амплитудном замахе. Это лишило Александра нескольких очков, которые могли сыграть решающую роль. Виталий в каждом раунде всё сильнее мял щит о голову Александра, нанося удары им под самыми разными углами и по самым разным траекториям. И в каждом перерыве секунданты выпрямляли щит, прыгая на нём ногами! Обменялись противники и множеством ударов мечом, но кто их считает в Профбоях, когда стоит вопрос не о количестве попаданий, а о том, кто реально сильнее и жёстче!

В 5-м раунде Александр попытался свалить Виталия с ног захватом мечом через шею, но ошибся и упал сам, позволив Виталию провести результативное добивание кулаком.

Ещё несколько красивых эффектных ударов с обеих сторон, и ведущий объявляет конец боя!

Судьи долго считали очки и пришли к заключению, что с перевесом в пару очков победил Виталий Диякону, клуб «Витязь», г. Тула! 

Видео:

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.