25.04.2024

Про зрителей, попсу и рок

10.10.2013 Nadin

В июле 2013 года в парке отдыха «Коломенское», что находится в спальном районе Москвы, прошёл фестиваль «Времена и эпохи» — самый массовый из всех, какие когда-либо проводились в СНГ. Он собрал просто сумасшедшее количество зрителей, по разным оценкам их было несколько десятков, или даже сотен тысяч. И это был успех…но успех успеху, как известно, рознь. Если отбросить заказные «красивые» фотографии и хвалебные мантры, на выходе останется – не очень антуражное место, со всех сторон облепленное многоэтажками, не очень интересная программа (реконструкторам зачастую нечем было себя занять), не очень ясная концепция фестиваля – для кого он, в конце концов, проводился – для зрителей, которым показали «людей с приветом», или для участников, которых просто измучили тыканиями пальца и фотовспышками?
колом
Причём, ведь находятся же люди, которые ехидно замечают, что на «ВиЭ» зрителей было гораздо больше, чем на «Битве наций».

Больше всего мне напоминают подобные сравнения – споры о том, что лучше рок, или попса?
Конечно, у Стаса Михайлова в миллион раз больше поклонников, чем у «Арии». Но можно ли мерить качество музыки столь субъективной вещью, как коммерческий успех?
Спустись на пару этажей ниже к соседке – тете Дусе, и она расскажет тебе слёзную истории, что Михайлов поёт, как будто бы только для неё, и попасть на его концерт – верх счастья человеческого, да и ещё не таких сладко-приторных словечек наслушаешься. Про рок-певцов так няшечно никогда не говорят. Но им оно и не надо. По большому счёту то, что делают рокеры, они всегда в первую очередь делают для себя, в полной уверенности, что они правы, потому что так чувствуют, так живут. И им наплевать на критику/проклятия тёти Дуси, не способной в силу страха и возраста понять силу настоящей музыки, которая не гонится за коммерческим успехом, но в то же время обретает преданных фанатов по всему миру, завоевывает сердца смелых – для них она создавалась.
«Битва наций» — удел избранных бойцов, их всего-то по 50 человек от страны. Если честно, мне трудно представить, чтобы чемпионат проводился в Коломенском, где со всех щелей лезли бы дети на ристалище, толпились бы дамы с колясками и ворчащие старушки с авоськами.

бн1
Так ли сильно мероприятию нужен пиар, чтобы ради него пожертвовать антуражностью крепостных укреплений – стандартного фона БН? Да, возможно, из большого числа зрителей по теории вероятностей должно найтись несколько перспективных бойцов. Но если у них такая судьба – то они та и так попадут в этот спорт. А если нет – то стоит ли превращать сборные в гладиаторов, марионеток, мясо, которое продают, как в футболе за доллары. Не знаю, по-моему это немного унижает. Левые люди, не разбирающиеся в происходящем – это реальный напряг для организаторов. Вы скажете – зато на них можно срубить бабок… и ради этого сильно опустить уровень мероприятия – превратить «Битву наций» в голимую попсу?..
Конечно, все хорошо в меру и должен существовать и в этом вопросе компромисс. В конце концов, мир знает немало примеров коммерчески-успешных рок-групп и провальных попсеров.
Если верить сплетням на фейсбуке – у нас 1 день до объявления места будущей «Битвы наций». Скоро-скоро мы всё узнаем. Москву ведь тоже называют в числе возможных хозяек чемпионата. И как раз аргументируя это тем, что можно много зрителей привлечь, как было на «ВиЭ». SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: История движения | 2 комментария »

2 комментария

  1. chainic пишет:

    Не могу согласиться! Рыцарский турнир, состоявшийся в Кломенском, по уровню участников и мастерству проведения, а аткже по общему впечатлению — не имел аналогов ранее на территории России. Сам фестиваль, если бы из него удалить арену с мега-пафосным суперзрелищем — да, был бы большим, но обычным. А вот с ареной — он стал СОБЫТИЕМ!
    Увы, пешие бои по зрелищности с рыцарским куртуазным турниром сравниться не могут. И еще хочу укорить организаторов «битву наций» в том, что они обставляют битву не как историческое событие, имеющее отношение к живой истории, а как спортивное состязание, чуть ли не «бои без правил» в клоунских шмотках. Мы это уж проходили — мне казалось, эпоха истфеха ушла в прошлое? не хотелось бы ее возвращения. Что в будущем у «БН»? Девицы в купальниках? Выступления под рок-музыку? Бои в кроссовках? Пусть будет только история!

  2. Nadin пишет:

    chainic, я же не говорю, что ВиЭ — плохой фестиваль. Я просто не понимаю, зачем ублажать зрителей, делать фестиваль для толпы?

    «Битву наций» обставляют как спортивное событие, потому что так оно и есть.

    Делать ролевки по историческим событиям — это не формат и не цель БН.

    История — вещь настолько субъективная, что её всё равно никак не оживишь. Можно воссоздать только материальную часть, а претворяться кем-то другим — это бред.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.