19.04.2024

Про уход от реальности

22.12.2011 Nadin

Любое хобби можно назвать уходом от реальности, особенно, если действительно есть отчего уходить: будь то стрессы, проблемы, даже родственники – словом, счастлив тот человек, которому реально есть куда уйти.

Представь, среда – душный офис, нервы, все чего-то хотят, да просто выбешивает тупость и непосильный груз большого количества дел.

На автопилоте добираешься до фестивального автобуса.

Открываешь утром глаза – синее небо – нет, по-настоящему синее, не такое, как на мониторе компьютера. Воздух – не важно морозный, или нет, но главное – свежий, такой не получится ни у одного кондиционера.

В эту свободу хочется окунуться, она заставляет забыть, отрешиться от всего, хотя, конечно, на перенастройку всё равно потребуется какое-то время. Но факт остаётся фактом – за 3 дня фестиваля ты отдыхаешь в 10 раз лучше, чем за 10 дней в Турции, или Франции, хотя и там и там – смена обстановки и вроде как релаксация.

Но и в Турции и во Франции твой отдых всегда в основном сводится к 2-м основным задачам: 1) потратить деньги, 2) не переругаться с тем, с кем едешь.

А фестиваль – это совсем другое. Уже на подъезде к месту проведения ты начинаешь чувствовать Праздник. Иногда это ощущение становится таким сильным, что вылазеешь из люка газели, как на УГ, размахивая флагом, или захватываешь штурмом «Карусель», как в Выборге – в общем, начинаешь творить что-то ,чего раньше никогда не делал – и это заводит, и вставляет, и переключает тумблер обыденности, настраивая на волну «Приключения»!!!

Понимаешь, мы ведь в жизни совсем другие – иногда обозленные, или жесткие, или жадные, и если мы будем общаться каждый день, перессоримся стопудово – со времен Вавилонской башни люди не могли долго выносить друг друга в ограниченном пространстве.

Но долгие разлуки и встречи 5 раз в год заставляют очень ценить это время, проведенное с друзьями, и снова ждать встречи, и рыдать в последний день фестиваля. И даже иногда хочется, чтобы реальностью был военно-полевой лагерь, а не с понедельника по субботу с 9 до 18, но…

Мы никогда не забываем, кто есть кто на самом деле. На заре зарождения движения исторической реконструкции были люди, которые так увлекались воссозданием идеи рыцарства, что продолжали играть в вассалов и сюзеренов и в реале. Сейчас таких почти уже не осталось, но мы знаем и помним об их ошибках и никогда не заигрываемся.

Ну то есть я могу надеть платье дворянки, но от этого моя кровь ни на промилле не поголубеет, я от этого не стану считать себя королевой, как была Леночкой – так ею и останусь, мы не перевоплощаемся, а всего лишь воссоздаём костюмы и доспехи и делаем это в кругу друзей, потому что так проще не утратить интерес к хобби, да и советы, консультации всякие – как говорится, 1 голова хорошо, а 2 – лучше.

Это не уход от реальности в негативном смысле, это обычное увлечение, как рыбалка, или шахматы, или футбол в спортзале во вторник и в пятницу. Оно не хуже и не лучше других, просто более молодое – его бояться можно только по причине недостатка информации.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: История движения | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.