25.04.2024

Про усталость

30.01.2013 Nadin


Яркие лампы, мерцающие экраны, шум и суета на работе, а ещё эти выносящие мозг истерики начальства…

Нудные, нескончаемые лекции в Универе, самовлюбленные одногруппники, с которыми не о чем поговорить…

Дом… чёрт! И здесь ты всем что-то должен! Пилят, имеют, взрывают мозг…

Одна из главных прелестей реконструкции в том, что ты ею занимаешься, потому что сам так решил: тебя никто не заставлял и не уговаривал, ты здесь никому ничего не должен. И потому так ценишь своё хобби – за это ощущение внутренней свободы и собственного выбора, за возможность в какой-то момент укрыться в этом своём личном уголке от всего света.

Здесь всё такое другое, настоящее – всё чаще пыль, да щепки, да скрежет металла, и оглушающее молчание зала, если пришёл чуть раньше положенного на тренировку. Здесь отдыхаешь морально, отвлекаешься, набираешься сил для остальной настоящей жизни…

Но оказывается, устать можно и от этого. Как правило, такая участь постигает самых лучших, самых фанатично преданных реконструкции людей, которые в лучших традициях трудоголиков живут в тесных мастерских и днём и ночью, ездят на стопиццот фестивалей в год, не пропускают ни одной тренировки даже по болезни – вобщем, фанатеют, загоняются, превращают своё хобби в зависимость.

И вроде да, они молодцы – каждый встречный так вам скажет, ведь они хотят стать лучшими, добиться максимума. Но сами того не подозревая, загоняют свой мозг в ловушку, когда он перестаёт получать новую/другую информацию, ему не хватает её, как кислорода, а мы все знаем, что бывает, когда заканчивается воздух…

В группе Мануфактуры объявил о своём бессрочном отпуске (уходе?) Дофин – лучший мастер по ювелирке и литью.
«Уважаемые друзья! – пишет Миша. — Моя «лавочка» закрывается на достаточно длительный срок.
ОТВЕТЫ НА ВОЗМОЖНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. ПОЧЕМУ? — потому что семь лет занимаюсь одним и тем же. Работа, которая раньше приносила удовольствие, стала «царапать» мозг. Устал, начал очень сильно затягивать с выполнением заказов и тем самым подводить своих друзей, знакомых и просто добрых клиентов. Поэтому я лучше сверну работу, чем буду от Вас шифроваться и кормить завтраками.
2. А ЕЩЕ БУДЕШЬ РАБОТАТЬ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ? — возможно, но, скорее всего, сменю формат на что-то новое. Время покажет.
3. КОГДА? — не раньше, чем через несколько месяцев, а может и год.
4. ЧТО БУДЕТ С ГРУППОЙ? — временно станет консервой.
5. МОЖНО ЛИ ЗАКАЗЫВАТЬ ТО ЧТО В АЛЬБОМАХ ГРУППЫ? — по кости, доспехам и коже — ДА , по всем вещам что делал лично я — временно отбой. Заказы отправлять лично мастермам а не мне.
6. А У ТЕБЯ УЖЕ ВИСИТ МОЙ ЗАКАЗ! — вынужден принести свои извинения и отказаться от выполнения, потому что, скорее всего, на данный момент сделаю говно, вместо нормальной вещи.
7. ЧЕМ БУДЕШЬ ЗАНИМАТЬСЯ? — «найду себе нормальную работу» :)»

Кошмар! И на кого ж ты нас покинул? И почему не вырастил себе преемника/ученика? И миллион других печальных мыслей и эмоций по поводу ухода великого мастера и друга. И надежда, что он отдохнёт и вернётся ,как в своё время возвращались и другие видные представители движения. И вечный вопрос – что нужно делать ,чтобы подобное не происходило? Как обезопасить друзей и в первую очередь себя от перегорания?

Ответ простой и сформулированный давно кем-то что ли из последователей экономической школы Адама Смита, а может, им самим:

НЕ НАДО ХРАНИТЬ ВСЕ ЯЙЦА В ОДНОЙ КОРЗИНЕ.

Если видите, что загоняетесь, что слишком сильно начинаете переживать, скажите себе «СТОП!», сходите в бар, или на лыжи, или на курсы оригами. Так будет лучше всем: если отвлечетесь , а потом с новыми силами в бой. Ну потому что к хобби так же, как ко всему остальному в жизни нужно относиться с бережливостью. Это великий дар , если у вас есть такая отдушина. Если жить интересно и хочется. Вы вспомните русских классиков 19-20 века – они там вообще с ума сходили от скуки и невозможности себя реализовать, их трагедия была в том, что их ничего не занимало, а в итоге мозги гнили, распухали и умирали. Но в то же время всегда важно не переборщить, почувствовать тот момент, когда попадаешь в рабство хобби и остановиться, чтобы оно было всего лишь одной из граней твоей настоящей жизни, а не заменяло её.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: История движения | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.