25.04.2024

Про эмоции

19.08.2012 Nadin

Многие говорят, что наше движение стареет: держится на тех, кто пришёл в него лет 10 назад, а новичков год от года всё меньше. На самом деле это не совсем так. Новичков столько же, если не больше, снижается процент их закрепляемости в клубах. Ещё когда я была в «Цитадели», мы дважды в год (весной и осенью) проводили набор, людей из институтов по объявлениям приходило много, и если из 10 человек оставался 1 – это считалось уже неплохим результатом. Почему так мало? Я думаю, всё дело в эмоциях.

Посудите сами. Вот он пришёл, насмотревшись красивых фотографий, с мечтами, в которых много переплетено из «Трое из леса» и «Героев». Желания заниматься – «Вооо!», навыка – практически никакого. На этом этапе ему всё интересно, всё в новинку, его не надо мотивировать ходить на тренировку, он и сам прискочит и тебя за шиворот притащит, если вдруг от тебя будет зависеть, дадут ли ему кольчугу померить и меч в руках подержать, или нет.

Но вот первые тренировки и спарринги. Не получается ничего! Больно. Половина слов и терминов не ясна.
Желание заниматься уменьшается с каждой секундой, и некому рассказать, что рушатся мечты. Он-то думал, что будет 3 часа махать мечом, как компьютерный герой, а оказалось, что спустя 2 минуты боя уже нет сил держать оружие одной рукой, глаза застилает злоба, ощущение несправедливости. В этот момент многие ломаются, принимают для себя решение, что лучше мне остаться в комфортном для меня мире, где я себя уважаю, чем признать (самое обидное признать перед самим собой), что я слабак.

Бывает, конечно, что люди приходят в новое хобби не по одиночке, а с лучшим другом/друзьями. Тогда проще – ты хотя бы можешь выговориться, и тогда стопудово отпустит, и ты уже считай одной ногой ступил на праведный путь изучения техники боя, а там и до первых успехов недалеко.

Но чаще всего, таких друзей не оказывается рядом. Если рассказать родным и знакомым не из движения – они стопудово отговорят от «этой секты» — людям свойственно бояться того, о чем они мало знают.

Проблема в том, что такого человека, что мог бы вовремя поддержать новичка в трудный, критический момент, выслушать, растолковать, что к чему, не оказывается и в самом клубе, куда он пришёл по объявлению.
Опытные бойцы зачастую занимаются поднятием собственного уровня. Те, кто ведут тренировку, после её окончания спешат заняться своими делами. В итоге отсутствует важное звено, соединяющее возможное будущее нового бойца с реальностью. Отсутствует элемент наставничества.

На первых шагах новобранцу нужно ведь объяснять всё на пальцах, в меру хвалить и возиться с ним, как с малышом. Иначе никак.Это чуть позже, когда пойдут первые результаты можно снимать опеку. А когда уже начнёт хорошо получаться и вовсе засунуть её куда-нибудь подальше и лишь редко-редко давать советы. А в первые 2-3 месяца привыкания новичка к клубу ему наставник нужен, как воздух.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тренировки | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.