20.04.2024

Приозерский рубеж-2014

31.08.2014 Nadin

_DSC8629
По мере разрастания движения, повышается и конкуренция между фестивалями. В итоге если раньше все вместе ездили на 1 общий Выборг и 1 общую Корелу, то сейчас — разброд и шатание. В одни выходные паралельно прошли как минимум 3 фестиваля, про которые как минимум стоит написать, а побывать там — уж тем более хочется, но разве ж всё успеешь. Про «Кубок Содружества» и «Приволжский штандарт» уже были отчёты, теперь давайте-ка заглянем одним глазочком на Корелу-2, а точнее на «Приозерский рубеж» — фестиваль исторической реконструкции, проводимый «Доблестью веков».
_DSC8652
На самом деле задачку организаторы себе поставили трудную — ведь одна классическая Корела уже была, второй раз за сезон место заманить реконструкторов в Приозерск в условиях столь жёсткой конкуренции, которая сейчас есть на постсоветском пространстве — это подвиг. Так ведь ещё же надо «не повториться», чем-то выделиться и запомниться, чтобы твой формат не перепутали с Климовским.
17
На решение дилеммы были брошены все силы.
— Состоялся красочный конный турнир, где лошадки, словно фотомодели улыбались в объективы и трясли чёлками, желая понравиться зрителям, а их наездники удивляли чудесами кавалерийской подготовки — ездили без рук, джигитовались, ослепляли блеском идеальных доспехов и свежей краской геральдических щитов, а ещё уступали места в седлах прекрасным дамам, которые кстати вовсе не отставали от них в искусстве езды на лошади.
15
— Вновь был проведен сиятельный турнир дворов — изобретение «Мирского замка», дополненное и додуманное Брю. В «Битве Дворов» победила сборная клубов «Русская Дружина», «Русский Орден» и «Людинская Сотня»! 6
Команда получила в подарок шатер! Вот теперь интересно, как они его будут делить? Разрежут на 3 части, или будут пользоваться им по очереди? Или, может быть, мы скоро станем свидетелями нового межклубного альянса, к которым так тяготеют ленинградские клубы? Да даже ведь и без его объявления уже который год подряд «Русская дружина» и «Русский орден» выставляют единую пятёрку в отборочных и неизменно проходят на Прадар. Эта из победа на «Приозерском рубеже» — очередное доказательство того, что РОРД — одна из самых сильных питерских команд, а в альянсе с мощной и опытной «Людинской сотней» — объективно лучшая из десяток в регионе.
16
— Танцы, вечеринки, представления, кутёж, артисты, посиделки. Вот чего не отнять — так это безумного драйва, чисто питерского, нигде такого не встретишь! Обычно в первую ночь все берегут силы для завтрашних боёв, а во вторую — собирают вещи и грузят автобус, чтобы успеть без пробок попасть домой. В Приозерске всё по-другому. Здесь было мероприятие «для своих», местных клубов и бойцов. Ехать никуда далеко не надо. А значит, врубаем для начала третью, а потом как пойдёт…и никогда не известно на 100%, куда тебя заведет ночное веселье.)))
8
Общие бугурты. Так как «Берна» не было, а большая часть региональных отделений «Нюрнберга» рассыпалась по другим фестивалям, «ПЛК» пришлось вставать против «Конфедерации» и за желтеньких. Кто бы мог себе представить это, скажем, в году 2007-м? Скептики, конечно, не поверят в совпадения и скажут, что ПЛК отдалилось от костяка Конфедерации, быть может, как раз из-за того, что Татарский отряд есть в Сборной России, а всех остальных нет. Но мы не будем спешить с выводами. Будет новый Прадар — и там, наверняка, в основу Стального очка Конфедерации, как всегда, войдут прославленные питерские бойцы под руководством Найдёрова, чтобы принять вызов «Берна» и «Нюрнберга».
9
Это ведь только на местечковых мероприятиях наши старые оппоненты могут позволить себе делиться, а как дело дойдёт до принципа — опять окажется, что их дофига-дофига, а значит, и нам, к счастью, некогда скучать.
5
На Приозерском рубеже было всего 4 схода общих бугуртов. 2 «Конфедерация» выиграла, 2 проиграла. Может, и правильно, что не стали делать решающий сход, чтоб никому настроение не портить, хотя всё равно любая ничья оставляет за собой какую-то недосказанность.
4Касательно боёв — сильная сторона Конфедерации была в свеженьком резерве из Москвы и в надежных союзниках из «Людинской сотни» — они как нельзя лучше вписались в концепцию РОРД, сделав коробку поистине универсальной: здесь тебе и подвижные, молодые ливонцы, и алебардовая поддержка дружинников, и тяжелая артиллерия парней из Выборга, и «умный бой» московских гастов.
11
Им противостоял строй не сыгранный, но очень замотивированный и серьезный. Для ПЛК ведь не бывает неважных бугуртов, они в любом замесе отрабатывают по полной. Тем более, когда такой расклад интересный, азартный. Ну а «Нюрнбергу» не привыкать выдерживать стальной натиск противника. За свлю долгую, славную историю бойцы этого клуба стояли и против «ПЛК», и против «Берна», и против «Княжеской дружины» и так далее и тому подобное. 001Своеобразный ореол непреклонности и смелости витает над желтым строем — никогда-то они не уклонялись от драки, даже если были в меньшинстве и без шансов на победу. что вы хотите — это «Нюрнберг» — для них честь и гордость клубных знамён превыше боли и страха проиграть. Потому может и кубков не так много, как у «Берна», например — они меньше думают, просчитывают, предпочитая вначале ринуться в бой, а уж потом по ходу дела выкручиваться. Это ведь очень по-русски — верить в свою звезду. И вот сколько я тут веду блог — никогда бугуртные боги не обижали «Нюрнберг», удача ведь любит отважных. Вот и на Кореле-2 ничейный счёт в общих бугуртах — в целом, удовлетворительный результат для всех, ведь когда есть недосказанность, это почти всегда означает, что продолжение следует.
12

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фестивали | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.