19.04.2024

Прадар-2012: 5 на 5: Витязь

27.03.2012 Nadin

Задумка туляков, объединившихся для участия в финальных отборочных с РЗЕ, была вобщем-то понятна и логична. Ведь в случае победы именно в том составе, в котором они бились на Прадаре, им предстояло выступать в Варшаве. Опыт БН-2011 подсказывал, что подобная команда боеспособна и результативна – так чего ж её тасовать?

Но нелёгкая принесла в Москву южные команды, замотивированные по самое «дальше некуда», агрессивные и высокотехничные. И вдруг оказалось, что пока Р2 оставалась на прежнем уровне, за её спиной выросли стройными рядами амбициозные и неуступчивые конкуренты, у каждого из которых есть своя фишка – и с ней не сладить, стиль боя Р2 все уже заюзали до дыр и изучили.

Вот отдельно «Витязи» и отдельно «РЗЕ», по-моему, ещё имели бы шансы на борьбу, а вместе получилось, что они как солёная рыба в мёде – и не сладко и не солёно, а не пойми как.

Но правда все эти рассуждения имели место только в финале, а на групповом этапе пятёрка «Витязь» парила уверенно и красиво – что ни бой – то взмах мощных раскидистых крыл, то победа с большим запасом прочности и без лишней нервотрепки.

Первый сход против РОРДа они выиграли всухую 5-1 – не помешала даже судебная ошибка, допущенная в первые мгновения встречи. Это был мастер-класс опытных бойцов, преподающих основы боя 5 на 5 первокурсникам: размашистые удары, амплитудные замахи, потрясающее видение поля – можно с полной уверенностью сказать, что так хорошо, как туляки-vs-РЗЕ-шники общую картину на поле боя не видит никто. Но мало видеть – надо ещё и уметь молниеносно ориентироваться в ситуации на ристалище, принимать быстрые и правильные решения «кому помочь?», «куда бежать?» и «как спасаться?». Меня всегда поражала способность витязей интуитивно, на уровне чувств и подсознаний определять единственно верное направление удара. Этому, по-моему, нельзя научиться – либо дано, либо нет.

Второй сход – и 1-3 – тоже спокойно и рассудительно. Хотя после блестящего выступления РОРДа в Питере мы ожидали большей интриги в этом бою.Беда лишь в том, что так выигрывать на классе и потрясающем видении поля боя можно только в поединках с командами, впервые выходящими против «Витязей» и «РЗЕ». А если на пути попадается «Персик» с огромным опытом успешных действий против туляков и их московских друзей за плечами, то тут пиши-пропало и сушите лапти.

На мой взгляд, «Персик» выиграл у «Витязя» только потому, что сумел навязать свой стиль противнику. Не сразу и не просто «Витязь» соглашался отдать инициативу. Первый сход они выиграли, хотя одолеть таких мастеров, как Ден, Боровиков и другие – это вообще очень круто. Во втором сходе не дотянули ну совсем чуть-чуть до «Виктории». Уже вроде бы остался только Виталик против вчерашнего юниора Игоря Кравченко 1 на 1 – бери — не хочу очки. Но командир «Шампани» оказался неуступчивым, крепким и неудобным противником. Кто ж знал, что от него можно ждать такого отчаянного отпора и сопротивления? Уже второй «Прадар» становится ареной для подвигов южного «Берна» — вначале Котти в 2011-м поборол Моргана, а теперь вот Кравченко вырвал очки из крепких рук «Витязя», когда они уже всеми мыслями победили в этом бою и двинулись дальше. А дальше вместо перерыва – мучительный третий сход. Снова вязкая борьба, упорные атаки, защита, миллион-тысяч приёмов, но ни одна из сторон не доминирует. Видно, что «Витязь» очень старается, что для них это важно и нужно. Но судьба распорядилась по-своему в 3-м сходе – рефери фиксируют 2-0 в пользу «Персика». Всегда так жалко, что победитель должен быть только один, хотя обе команды в 3-м сходе были достойны лавровых венков!

Усталость. Вымотанность. Но ничего ведь ещё не потеряно. Решающая битва впереди! А в ней – опять сплошная невезуха и 4-1 в пользу «Персика», у которого, возможно, просто было больше замен и удачи.Злость. Нервность. Вобщем мы не завидуем «КонГо» вылетевшим на «Витязей» после того, как у них из под носа увели очки в предыдущем туре.

5-1 – первый сход.

Правда, во втором была курьезная победа «КонГо» 0-1, но правда такая победа была похуже поражения, потому что последнюю боеспособность и дурь выбил из госпитальера «добрый Мегги».

Однако, смех смехом, но из-за отсутсвия дополнительного ремешка на щите всей команде пришлось выходить на третий раунд и тратить драгоценные силы перед финалом. Можно сказать, что каждая дополнительная сходка (вне зависимости от резултата) была больше всего на руки «Берну» — боя «Партизан» — «Витязь», затаив дыхание, ждали все, потому что состязание этих наитехничнейших команд – это в своём роде «дерби», мы это очень любим!
Поэтому 3-0 в пользу «Витязя» в 3-м сходе всё равно был неудовлетворительный результат для команды, потому что побеждать надо было сразу. С другой стороны, это ведь «Прадар» — здесь не бывает легко и сразу.

И вновь после помарки в предыдущем круге сетки «Витязь» исправляется в следующем. С «Медвежьей пядью» «Витязи» отработали на 5. Видно было, что готовились, настраивались, что была заранее подготовлена тактика на этот бой. И вот он результат: 2-0, 1-0. Ну могут же, когда хотят.
Добро пожаловать в финал!А в финале было 2 боя.

Первый – с «Партизаном» на головокружительных скоростях в условиях, когда покрытие пола играет против туляков, замедляя их влёты в противника, когда у «Берна» идеальный состав без единого слабого звёнышка, когда нельзя и так не хочется проигрывать, потому что давят и напрягают надежды болельщиков. «Витязю» было очень трудно в этом бою. Они не сумели, не придумали, как совершить чудо, хотя очень хотели использовать шанс одолеть лидера. Но их никто в этом не упрекнёт. «Партизан» есть «Партизан» — никто не знает, как победить эту команду.

Разочарование. Недостаточное количество времени, чтобы перевести дух и настроиться на бой с «Неистовой пятёркой», с которой и биться-то не хочется, потому что ещё не улеглись в душе эмоции по поводу упущенной возможности одолеть «Берн».А южане тем временем на подъёме, они рвут всех и вся, шагая по сетке по-королевски. На кураже, на фанатичной вере в собственную неуязвимость и избранность они проскакивают в финал и там продолжают удивлять. В последнем бое «Витязь» стал жертвой фортуны, решившейся в день 24 марта отдаться полностью и без остатка «Неистовой пятёрке». Ничего не поделаешь с этим – удача приходит и уходит, а «Витязь» остаётся, а ещё растёт и развивается.

Ещё на Динамо мы к великому удовольствию видели, что туляки набрали новых бойцов, сейчас их готовят к реалиям 5 на 5, что лучшие бойцы РЗЕ – Сыркин, Кадыров и Туманов прогрессируют с каждым днём и уже давно стоят вровень с такими звёздами, как Мандулай, Хорошинин, Горюнов и Грызлов.Вне зависимости от результатов итоговой таблицы «Прадара» таких мастеров, конечно, нужно приглашать в Сборную – все это понимают. И дай бог – если не в пятёрках, то в очке мы их скоро увидим в Варшаве!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.