29.03.2024

Прадар-2012: 5 на 5: Медвежья пядь

26.03.2012 Nadin

«Медвежья пядь» на финальном отборочном турнире в «Прадаре» вновь показала себя как одна из самых благородных, чисто-сражающихся команд: ни одной желтой карточки, предупреждения, даже замечания не получили ребята из Нижнего Новгорода, чему, конечно, нам всем ещё предстоит учиться. По ходу турнира создавалось такое ощущение, что в пылу страстей многие команды стремились к победе «любой ценой», нарушали правила лишь бы добиться результата. С учётом ужесточения наказания за жёлтые карточки такая позиция может стать очень опасной в Варшаве. В конечном же счёте надо всегда думать не только о промежуточных результатах, но и заботиться о будущем, ведь никому бы не понравилось выйти в финал, победить в нём, а потом отдать кубок сопернику из-за того, что у тебя превышен лимит горчишников.

В некоторых видах спорта считается, что тем выше профессиональный уровень команды, чем меньше у неё нарушений. Возможно, и в ИСБ было бы полезно перенять этот критерий «качества победы» – во всяком случае травм было бы меньше.Сложно сказать, 5-е место в «Прадаре» для пятёрки «Медвежья пядь» — это хорошо, или плохо?
С одной стороны, ещё на отборочном этапе, когда нижегородцы не смогли выиграть золото на Приволжском этапе, было понятно, что у команды есть определенные проблемы.

В первую очередь они связаны с призывом Антона Тягунова в ряды вооруженных сил Российской Федерации. Фишка в том, что «Медвежья пядь» образца 2011 была настолько органичной командой, что лишиться 20 процентов основного состава в 2012-м году для неё оказалось критично. Тягунова заменили физически, но не морально. Пятёрка была очень слаженной, натренированной, цельной – без Антохи это было уже совершенно не то.

Во-вторых, мне кажется, что не смог до конца отойти после разрыва связок на прошлой БН Максим Шишкин. Он, конечно, самоотверженно бьётся за пятёрку, но эта работа вне зависимости от желания и старания бойца выходит только на 80% от прежней производительности.

В-третьих, в глобальном плане для нашей Сборной изначально было бы выгоднее, чтобы «Медвежья пядь» не стала финалистом Прадара, потому что выбор пятёрок у нас большой – есть несколько таких же сильных команд, как нижегородский «Берн», а вот с проф.бойцами всё не столь лазурно. И если в Варшаве действительно будет номинация «Профбои» рисковать, выпуская Грызлова и Вандала вначале в травмоопасную и непредсказуемую номинацию «5 на 5», потом – в очко, а потом испытывать на прочность в «Профбоях» — это «is not good», как говорится. Они хоть и похожи издали на железных, на самом деле не железные, талантливых пацанов надо беречь.

Ну впрочем – это так – досужие размышления болельщицы. Кто бы им внял на турнире, где расходовался без зазрения совести и талант, и душевный жар, и недюжая силушка парней из Нижнего Новгорода.

«Медвежья пядь» начала не просто здорово, а по-чемпионски!!! 5-1 в первом сходе против крепкого орешка «КонГо» — это было впечатляюще, бескомпромиссно и с таким огромным запасом прочности, что оставалось только потирать ладони в предвкушении чисто-берновского финала. Но, как я уже говорила, в перерыве между раундами «КонГо» будто подменили. Что они такое сотворили вначале 2-го раунда, мне кажется, они даже сами не поняли, но так, или иначе их осталось 4 против 2-х нижегородцев. По старым правилам уральцам можно было даже победу засчитать за создание двукратного численного перевеса, правда, длился он от силы пару мгновений – именно столько понадобилось Виталию Грызлову и Александру Никитину, чтобы распотрошить «КонГо» на мелкие кусочечки!

В финале сходки мы имели удовольствие лицезреть очень красивую дуэль между здоровяком из «КонГо» и Матиасом, который чуть-чуть поборолся с противником, а потом так легко и небрежно его стряхнул с себя, как стряхивают пепел с сигареты за кружкой пива у барной стоечки. Браво, Грызлов! Что бы ни случилось, а всегда выезжает на классе, безупречном мастерстве и легкости.

Второй бой «Медвежьей пяди» был против РОРДа, и он был тоже очень важен, ведь при всей наглядной миролюбивости и дружбе, ГК и Конфедерация по-прежнему ревностно считает каждое очко и помнит каждую победу в боях друг против друга.

РОРД нижегородцы преодолели тоже без особых затруднений со стабильно высоким результатом 4-1, 4-1. Во втором раунде все взоры были обращены на новобранца «Медвежьей пяди» Игоря Шмелева, обеспечившего «надёжный центр».

Шмелёв раньше выступал в номинации «Поединок», но, видимо, азарт и жестокость 5 на 5 всё-таки покорили его суровое мужское сердце, и теперь вот он полноценный бугуртный боец боевой ячейки «Берна» — это большая честь и ответственность, пожелаем Игорю во всех боях биться так же надежно, как с РОРДом, и ещё лучше.

Третий бой – «Витязи». Это был поединок из серии «Форсаж» — состязание скоростей и силушки. В нём хитрили туляки, растаскивая в разные стороны берновцев, и проводили мастер-классы по борьбе РЗЕ-шники. Главной ошибкой «Медвежьей пяди» было то, что они повелись на эти правила игры, стали сражаться в манере, предложенной противником, и как часто бывает в 5 на 5 – кто заказал музыку, тот и срывает банк! В этом сходе мы имели возможность рассмотреть тех бойцов «Медвежьей пяди», которые обычно сидели на скамейке запасных, потому что лидеров быстро утащили с ристалища коварные тульские «Витязи». Что ж – смена растёт прекрасная, но пока что ей с чемпионами Хотина тягаться рановато. 1- 0 – чистая победа Моргана в решающем спарринге. И в итоге победа по результатам 2-х сходов команды «Витязь».Но впрочем, это было на тот момент не страшно, так как «Персик» взял очки в своём бое против «Витязей», а значит, мог запросто подсобить одноклубникам и вывести их финал по очкам, что вобщем-то и произошло.
В финале была выстраданная 1 победа в раунде против топовой пятёрки «ПЛК» и 2 раза «чуть-чуть» не хватило с ними же.

А ещё парящая на крыльях драйва «Неистовая пятёрка», умудрившаяся вырвать очки в 2-х раундах со счётом 4-0, 3-1.

В результате «Медвежья пядь» занимает 5-е место в турнирной таблице финальных отборочных и с вероятностью 95% этот результат позволяет парням ехать в Варшаву для участия в Стальном очке и Проф.боях.Повторить прошлогодний успех не вышло по объективным причинам, но за падениями всегда следуют взлёты, и, зная твёрдый характер нижегородской команды, я думаю, что взлёты будут уже очень скоро!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.