29.03.2024

Пояс верности

25.08.2010 Nadin

   История о поясах верности грустна и трагична и в очередной раз показывает, как в сущности неплохое изобретение Античности прошло через адское горнило средневековой мысли, и как это развитие принесло больше вреда, чем пользы.

А всё начиналось мирно. 2 кожаные полосы, чтобы не забеременела рабыня, столь необходимая в даме патрция. Надели и успокоились. И пускай ходит себе без ущерба домашнему имуществу доброго римлянина.

Потом падение Империи, и долгие годы смуты и забвения кожаных «хранителей».

     И вот в 12-м веке, когда тучи над Европой, казалось бы, стали рассеиваться, а рыцари собираться в очередной крестовый поход длиною в жизнь, как-то само собой всплыло в генетической памяти самолюбивцев, что надо бы жену «запереть на замок». Но вспомнились не все детали, да и страсть ко всему железному возобладала, а потому пояс сделали не из эластичных кожаных ремней, а из стали – тяжелой, грубой и твёрдой. И на все её стоны и мольбы был один ответ: «Чтоб крепче ждала меня, су*а

Уехал. Железо трётся о ноги, живот и внутренности. Грязь. Отвратительный запах. Трение при хотьбе. Раны, опухоли, заражение крови. Слегла. Побежали мамки-няньки в церковь и в суд. Много свидетелей и официальное разрешение снять смертельный пояс верности. Приходит слесарь, ну вернее, кузнец. Распилил. Едва живая свалилась в постель и пролежала в ней ещё 3 недели почти в беспамятстве… Узнал. Доложили злые сплетники-её враги. Примчался. Убъёт? Не поверит?

Ну вообщем случаи расправы вроде как бывали, даже не смотря на благословение церкви на снятие пояса верности с заболевшей женщины.

Вот такое вот незамысловатое орудие пыток, ну и любви, по-видимому, тоже.

  • Первое упоминание о железных поясах верности мы можем встретить в куртуазной литературе, а именно: в «Guigemar» Марии Французской, а также у Гийома Машо в произведении «Le livre dou Voir Dit«, в котором дама вручает возлюбленному золотой ключик «от её сокровенных сокровищ и чести» – что это аллегория, или буквальный факт – не понятно, как, впрочем, и в истории Марии ,ведь там идёт словосочетание дословно «пояс»+ «верность», но значит ли это вместе «пояс верности» — это, конечно, фиг его знает – старофранцузский – это Вам не семечки лучкать на улице.
  • Самую раннюю средневековую картинку с изображением «пояса верности» можно в «Bellifortis» Конрада Кайзера фон Эйштатта. В ней помещена иллюстрация итальянского изобретения, снабженная подписью: «Это тяжелый железный пояс, которым закрываются женщины Флоренции».

Хм. Закрывают? Ну да, конечно, закрываются, причем добровольно, от насильников-кондотьеров и прочей солдатни, наскоками набегающих на города в поисках приключений и женской ласки. Ведь это же варварский 1405-й! Здесь всё уже чуть-чуть реальнее, чем в сказке, и чуть-чуть пожёстче. Здесь дамам не о ревности мужей приходится думать, а об элементарном средстве самозащиты.

  • И, наконец, первая археологическая находка, обнаруженная на территории Австрии Энтоном Пэчинджером. Пояс верности надет на скелет женщины, видимо, вдовы. Походу она так и загнулась в нём, зато верность памяти супруга сохранила.

Впрочем, не буду про развратный 16-й век, где идея ревности и страдания превратилась в очередной фарс: производство железных поясов стало массовым. Их покупали, потому что так было положено. Их открывали любой отмычкой и даже куском железяки. Про них сочиняли фольклорные баварские песенки, что мол принцесса влюбилась в пажа, за это на неё надели пояс девственности («Повелеваю носить его всю жисть!» с.Отец) и заточили в башню, куда на 2 часа в день лазил регулярно тот самый паж, подкупивший стражу. Так вот прошло много лет, а когда короля занемог и послал за дочкой – она пришла, ведя за руку внука и вкучку, рожденных в темнице при посредничестве её безродного любовничка.

Вобщем, не могли наиграться с опошлением идеи , казавшейся когда-то, наверное, высокой и благородной. Людишки! А сейчас вот в садо-мазо используют для получения удовольствия. Куда катится наш мир?!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Общество | 2 комментария »

2 комментария

  1. piton пишет:

    мдаа ды половину современных девушек надо с 14 лет в такие заковывать

  2. Nadin пишет:

    Лысый — садюга)))
    На самом деле лучший пояс верности в голове, а не сам знаешь где.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.