24.04.2024

Поттер

18.11.2013 Nadin

0

Сколько помню – Поттер всегда появляется в самый важный, переломный момент бугурта просто из ниоткуда, словно чёртик из табакерки!!! Хватаешься за сердце и за волосы – кто это? Откуда он взялся? Как? Когда?
02
И тут же даёшь себе слово – в следующий раз точно и целенаправленно буду именно за ним следить! Дважды этот фокус со мной не пройдёт. Но вот после небольшого перерывчика следующий сход – вновь «тяжелая артилерия» «Персика» оттягивает на себя внимание, а ударная мощь огромных алебардистов провоцирует противников в первую очередь заняться устранением этих самых сильных и заметных фигур с ристалища, неосознанно предоставляя Поттеру полную свободу действий, и он всегда великолепно использует эту возможность раствориться, смешаться, скрыться с глаз противника до поры — до времени, чтобы соперник подустал и выдохся – и в этот самый момент он сваливается на голову, как скрытый резерв, как молниеносная, смертельная лавина и утягивает за собой, завершая работу, начатую товарищами по команде.

03

Эта способность «растворяться» на самом деле совершенно не дар, и не волшебство какое-то – это просто умение очень хорошо видеть, точнее даже чувствовать поле боя, угадывать слепые зоны, т.е. пространства, невидимые противникам из забрала, маскироваться и, может быть, даже изображать из себя будто ты слабее, чем есть на самом деле , это умение подавлять эмоции, толкающие в самую гущу событий, и недюжинное терпение, чтобы отсидеться в клинче, или в заградке, сберечь силы для финального рывка. Уж что-то, а неожиданные ускорения у Поттера получаются суперски! Причем, не такие, как бывает в премьер-лиге: добежал из последних сил, обнялся и рухнул с противником – а длинные, диагональные, непредсказуемые.
08

Очень часто в 5 на 5 бои бывают позиционными, тактическими, с минимумом передвижений ,чтобы сохранить силы на весь турнир до конца. Такие бугурты результативны и приятны для профессионалов, радеющих за технику, но малопонятны зрителям, и если и вызывают взрыв в мозге болельщика – то очень маленький и не опасный) У «Персика» таких не бывает почти никогда.
06

Всё дело в «горячем» на эмоции составе и ещё в том, что все парни из этой пятёрки – из разных городов, они не тренируются вместе по 3 раза в неделю, соответственно для победы им нужно как раз изобретать велосипед, поражать в самое сердце, восхищать и судей, и соперников до такой степени, чтобы они не смели возразить на одного словечка на то, что команда в топ-4 Российского чемпионата вот уже 4 года подряд. И для этих целей все средства хороши – и находчивый ум Чубаки, и непокорность Боровикова, и силища Дилды, и магические способности Поттера.) Ох, не зря ему дали такое прозвище)
017

Ну а если серьезно уникальность техники Васильева – лишь в том, что он до мозга костей командный игрок, самоотверженно и беззаветно бросающийся на сейвы товарищей по команде, даже если и сам покоцанным вышел из клинча, и если сбилась дыхалка, и отвалился рондель от доспеха, а перчатка на 70 процентов вышла из строя после обнимашек с плк-шниками.
016

В сборной России так много бойцов с невероятно высокой техникой, выносливостью, коронными приёмами и яркими фишками, что на самом деле не так-то просто найти образец для подражания, когда речь заходит о командном, стратегическом мышлении – бесспорно, оно есть у «Неистовой пятёрки», «Витязей», «Западной башни», постоянно треплющих нервы берновским командам и ПЛК, но у них это мышление скорее коллективное, общее, одно на всю пятёрку, а у Поттера индивидуальное – вот в чём секрет.
013

Возможно, оно выработалось во время футбольных тренировок, ведь Артём, помимо ИСБ, выступает за полупрофессиональную команду в турнирах Лен.области. И на самом деле это тоже если не уникальный, то очень редкий случай, когда член сборной в свободное время занимается не единоборствами, а командным, игровым видом спорта.
04
Ну а в остальном звёздный путь Артёма Васильева стандартный. Он пришёл в историческое фехтование примерно 12 лет назад, до этого долгое время был в ролевой команде. На стали начинал с больших бугуртов типа Выборг-2005, но в то же время постоянно участвовал в индивидуальных турнирах, где набирался опыта и мастерства, побеждал, в том числе и в проф.боях федерации АКИФ.
014

При всех соблазнах и вроде бы ощутимой выгоде быть в «Ливонском ордене», «ПЛК», «Нюрнберге» — сильных питерских клубах, Артём умудрялся сохранять баланс – дружить с вроде бы конкурентами по боям, но сохранять преданность «Берну». Думаю, что это, ох, как не просто, особенно если вспомнить харизму «Хитрого хана», неудержимость Жукова и доброту Джексона.
07

В последнее время Артёма редко видно в бугуртах – всё потому, что его, как и многих из славных товарищей, догнала-таки «большая взрослая жизнь», потребовавшая в грубой форме академ.отпуск от Сборной.
01
Но, кто хоть однажды попробовал вкус стали, ощутил надежное стальное плечо товарища в строю, познал радость победы, тот всегда возвращается в этот жестокий воинский рай!)
05

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фан-клуб Сборной РФ по ИСБ | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.