24.04.2024

Попоны

19.06.2009 Nadin

    Жажда нарядов и всяческих украшательств захлестнула наивный мир Средневековья. В условиях , когда завтра чума, а может быть, война, а может быть свирепый карнавал кондотьеров, запуганные царями и религией люди стремились урвать у жизни земной хоть капельку яркости, красоты, радости. Потому и наряжались в кричащие тона, придумывали себе невероятные гербы и романтические истории-легенды о собственной храбрости, честности и благородстве. Эти легенды разносили по свету вездесущие трубодуры и менестрели, лаская душу и тщеславие тем, кто заплатил за славу.

    Но не только себя о своём наряде заботились богачи. Для настоящего пафоса одного только изумительного, яркого налатника было маловато – надо было ещё и коня приодеть в свои цвета. Для чего и изобретались накидки для коней, так называемые попоны. На них обычно вышивались, или наносились техникой аппликации красивые фамильные гербы феодалов. Как и у налатника, у попоны, кроме пафосности, были и другие, более важные функции:

  • — чтобы пехота видела издалека феодала (ведь яркая накидка лошади – ещё один идентификационный знак её владельца) и шла за своим командиром в бой, не сомневаясь в победе. Да и король может наградить, если твой конь будет на передовой чудеса творить, то бишь все стремились выделиться, заслужить признание сюзерена, который в награду впорлне мог бы и лён лишний подарить.
  • — чтобы враги, если вдруг одолеют на поле боя, не убили ненароком знатного всадника. Даже самый глупый солдат, захватив в плен, рыцаря на красивом коне в яркой попоне, догадается, что это сеньор, и за него можно получить большой выкуп.
  • — попоны были почти обязательны в турнирах, ведь даже самая глупая дама и не посмотрит даже на рыцаря, настолько бедного, что даже своему верному коню не сумевшего добыть попону.

     Однако, так же верно и то, что все преимущества лошади в яркой накидке могли разом обернуться кучей неприятностей для всадника – ведь именно « в того человека на желтой лошади» все будут целиться, именно его будут стараться захватить в полон, именно ему придётся продать пару деревень, чтобы купить тонны ткани для накидки на лошадь.

    Но никуда не денешься – так принято – если ты рыцарь, то твой конь, как и ты сам, должен носить гербовые цвета. А потому Рома с Димой, едва только собрав свои первые комплекты доспехов, озаботились костюмами для лошадей. Жёлтая попона для Крохи, красная – для Пакистана. Вы даже не представляете как много весят эти две накидочки!!! Уж и не знаю, сколько метров ткани ушло на их изготовление, но это ващщщще жесть!!! Зато и смотрятся попоны на конях обалденно!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Ништяки | 4 комментария »

4 комментария

  1. Яна пишет:

    Здравствуйте!Красивые попоны!
    А у вас есть попоны царских из конюшен,с вышивками ?

  2. Selena пишет:

    не совсем понятно, что вы имеете ввиду

  3. Nadin пишет:

    Яна, на наших попонах — аппликация, а не вышивка. Да и в Европе 14 века царей не было

  4. Алексей пишет:

    Где можно глянуть выкройки попон? Интересует так же процесс изготовления, может хитрости какие есть, какие материалы для этого лучше.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.