24.04.2024

Pomme de paradis, или Исторические эксперименты на десерт

06.04.2010 Radmila

   Я не люблю яблоки. Ем редко, когда угощают и уж совсем неудобно отказаться. Не представляю, что нужно сделать с яблоками, чтобы я их ела. Но есть следующие варианты:

  •  ?»Возьми миндаль и протри хорошее [миндальное] молоко, возьми финики и мелко измельчи, положи [их] туда в достаточном [количестве]; возьми сырые яблоки, очисти, раздави и протри с вином, или с миндальным жмыхом, или и с тем и с другим; затем добавь порошок имбиря, корицы, мускатного цвета и гвоздики, и добавь достаточно сахара; после возьми [некоторое] количество рисовой муки, добавь туда и сделай густым, подкрась шафраном и сандалом, и так подавай; посыпь корицей сверху.»
  • «Возьми яблоки и свари их, пропусти через сито в горшок; затем возьми миндальное молоко и мёд, добавь туда, и тёртый хлеб, шафран, сандал, немного соли, всё положи в горшок и пусть варится; хорошо помешивай и так подавай.»?

Рецепты взяты из английской поваренной книги 1435 года.

Долго думала, готовить ли оба или один. Яблок-то чуть больше килограмма под рукой… но ведь всегда можно докупить — что и было сделано)

В итоге — опробовано оба рецепта. Сразу скажу — эти яблоки я точно ем. Тот рецепт, в котором указаны вино и финики, более терпкий, необычный на вкус — но с необычностью вкуса я уже сталкивалась, когда готовила конкавельте, поэтому — главное, не привычный вкус, а общее восприятие нового, по принципу «вкусно-невкусно«.

Более мягкий, я бы даже сказала, более пресный — тот, где яблоки варят с мёдом. Тарелка с этим муссом была ополовинена почти сразу, не мной.

Оба получились не тупо сладкими, а именно вкусными.

Во время приготовления мы поняли, насколько же было тяжело готовить средневековым поварам. Да, блендер — это чит. Но три средневековых блюда/в тот день готовился ещё и киш/ за три часа иначе как с помощью кухонной техники, не создать. Во-первых, всё нужно было измельчать. Миндаль для миндального молока. Финики. Почти два кило яблок — в состояние пюре. Сухари — использовались на замену рисовой муке как допустимый средневековый загуститель в одном из рецептов, и вместо хлеба в другом рецепте. Корицу — она была в виде палочек. Гвоздику.

Плюс ещё готовить киш параллельно.

Во-вторых, то, что в принципе не отнимает слишком много времени и сил — протереть яблоки сквозь сито, например — делалось вручную. Это не задерживало процесс готовки и было приятно само по себе. Я ещё попробовала измельчить корицу вручную. После нескольких попыток она отправилась с сопутствующим-необходимым в блендер.

Так что если кто-то захочет побаловать себя вкусным на досуге, пускай набирается терпения, готовится потратить достаточно времени и старается-растирает ингредиенты вручную, либо обратится к технике.

Пришлось отказаться от муската, шафрана и имбиря. Их просто не оказалось. Но ведь их и на средневековой кухне могло не оказаться. Всё остальное было соблюдено, разве что сахар заменён мёдом — что также в принципе не противоречит концепту.

Всё клалось на глаз — ибо пропорций, естественно, не указано. Поэтому пробы в процессе были постоянными. И с каждой пробой я понимала, что яблоки всё более приближаются к тому, что мне понравится.Итог обрадовал. Яблоки с вином и финиками получились менее густыми, красноватыми, мусс из яблок с мёдом — более светлым и густым. И оба блюда вышли весьма вкусными)

И снова — огромное спасибо Маше за поистине неоценимую помощь и моральную поддержку.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Еда | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.