29.03.2024

Политическое значение боя при Рейтлингене, 1377 г.

11.01.2011 Nadin

   Сражение при Рейтлингене – тот редкий пример, когда история ошибается и петляет, отклоняясь вначале в неправильную сторону и лишь через какое-то время, нащупав, почувствовав дыхание правильного пути развития, разворачивается и идёт уже дальше так, как надо.
Этот бой (всё же не назову битвой из-за не очень больших масштабов события) произошёл в 1377-м году на территории нашей Швабии.

    Затеяли его Союз швабских городов, который и поверил-то в себя-настоящего после шального выигрыша боя при Рейтлингене, и граф Вюртембергский, чего уж греха таить, не оправдавший возложенного на него высокого доверия императора.

     Чего хотели города? Ну чего они обычно хотят? Конечно, больших свобод, привелегий, снижения налогов и, по возможности, освобождения от них – проще говоря, города хотели быть более самостоятельными.

     Ну а император – ему как всегда (здесь тоже ничего нового под солнцем не случилось) нужны были деньги, и он рассчитывал содрать их с зажиточных торговых городов на юге Германии.

     Не вышло. Толи Ульрих Вюртембергский лоханулся, (да и сам в итоге сложил свою буйну голову под Рейтлингеном) толи в кои-то веки швабские города проявили единство и привели более или менее организованное войско – кто ж теперь разберет. Главное то, что совершенно непостижимым образом эти бунтари-толстосумы смогли победить имперского пса при Рейтлингене и аж на одиннадцать лет до 1388, когда их, наконец, урезонили, зажить на полную катушку, вздохнув свободной грудью.

    В этот период они почти не платили налоги, а сами в свою очередь сдирали по три шкуры с каждого посетителя, пересекающего их границы. Наезжали на бедных и между прочим своих же швабских рыцарей и на небедных влиятельных феодалов. Тайно интриговали друг против дружки и открыто укрупняли своё объединения, заключив договор с союзом рейнских городов и даже с Ганзой! Короче творили произвол и самоуправство, которым, по чести сказать, злоупотребляют все властьимущие, но не до такой же степени!

    Эти 11 лет между победой под Рейтлингеном и поражением под Дёффингеном в 1388-м – были уникальным явлением абсолютной городской демократии и независимости – невероятной в 14-м веке, и всё же имевшей место. Эта толком неосознававшая себя демократия не вела, да и не могла вести, потому что не умела внешнюю политику, нарушала все имеющиеся законодательные базы того времени (в частности, противоречила «Золотой булле» 1356-го года, запрещающей на корню существование союзов городов). Она была не нужна никому, и всем в Империи от неё было только худо:

  • Рыцари и землевладельцы страдали от разбойничьих набегов отрядов городских ополчений.
  • Император страдал от того, что его власти не слушаются, и что земля Швабии подвергается очередным междуусобицам.
  • Папа Римский – от того, что какая-то мелюзга, не имеющая серьезных военных и финансовых ресурсов, мнит себя набирающей мощь политической силой – на всех у бедного папы нервов не хватало!
  • Наконец, сами города от этой победы получили много ли? Ну да, в кармане у самых богатых жителей стало на 3 монетки побольше, но их ведь все остальные в действительности сильные силы стали люто ненавидеть, строить им козни, давить, хитрить, а могли бы жить себе припеваючи – и на что им сдалась эта откупная сумма, из-за которой пошёл весь сыр-бор? Всегда ведь платили и жили припеваючи, а теперь столько проблем, столько путей развития – пойми-попробуй, по какому идти? Ещё и надо не лениться – гонять по окрестностям с целью пограбить, а была ведь такая спокойная и размеренная жизнь под крылом князей, да императора… Ох, правду говорят, что лучшая форма правления – это деспотизм. )))

    Быть может, в том и таилась основная проблема несостоятельности Швабского союза городов, что в нём не нашлось в достаточной степени кровожадного и хитрого лидера, что сумел бы взять все поводья в свои руки и направить города и их окрестности к суверенитету, углубить успех при Рейтлингене и отделить княжество от Империи?

    Так или иначе, но тогда в 1377-м, как никогда раньше, история давала сказочный шанс. Блестящая победа Швабского союза городов, буквально разгромившего на голову войско сына графа Эбергарда Вюртембергского, открывала сразу столько дверей к прекрасному будущему, что дух захватывало! Чёрт! А чуда всё равно не произошло! Ну потому, наверное, что они были его не достойны)

    Судьба подождала-подождала 11 лет и забрала все сладкие грёзы в 1388-м, и больше народу Швабии не представлялось шанса стать независимым.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Общество | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.