20.04.2024

Подбородочный ремешок на шлеме

15.03.2011 Nadin

    Вот попалась на глаза красноречивая картинка – на оригинале шлема, датируемого концом 14-го века отчётливо видна с внутренней стороны заклёпка и остатки кожаного подбородочного ремня, которым фиксировал снизу шлем на рыцаре, чтобы он, не дай бог, не свалился в самый ответственный момент головы воина.

    Очень жаль, что в реконструкции зачастую уделяется меньше внимания этой, безусловно, очень важной детали доспеха. Особенно заметны те, кто пренебрег подбородочными ремешками в боях 5 на 5. После сходки начинают кричать: «Он с меня шлем стягивал!» Никто с тебя шлем не стащит, если он будет крепко накрепко пристёгнут на ремень под подбородком.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Шлемы, забрала, нашлемные фигуры | 3 комментария »

3 комментария

  1. Bergger пишет:

    Ну не факт, что это остатки именно подбородочного ремня, особенно учитывая в какой части шлема эта заклепка. Если сопоставить с местами крепления ремней на барбютах и салетах (где эти места очевидны), то станет ясно, что ремешок поставленный в это место мало поможет качественной фиксации шлема. Так что от чего и для чего этот кожанный клочек под заклепкой — остается вопросом.

    К слову, я лично склоняюсь к версии, что конкретно бацинеты и большие бацинеты либо имели ремни пришитые к вшитому подшлемнику, ибо ограничивались затылочным ремнем с пряжкой, и крепились напрямую к кирасе.

  2. Rondebar пишет:

    Бацинеты и большие бацинеты — это две большие разницы. Сравнивать шлема с креплением к кирасе с хундсхугелем на фото крайне странно. А заклепка на куполе вполне может быть от подбородочного ремня, хотя для более точного диагноза интересно посмотреть на другие ракурсы.
    ЗЫ. Таскание за шлем пристегнутый на ремешок может быть причиной травм шеи.

  3. Bergger пишет:

    В том то все и дело, что самый явный источник на шлем прикрепленный к кирасе, это именно бацинет начала 15-го века с забралом типа хунсгугель с известного надгробия.

    А вообще тема обсуждалась здесь:
    http://citadelblog.ru/nekotorye-nyuansy-krepleniya-shlemov-v-14-veke/
    В статье есть изображения крепления подобным образом и малых бацинетов, и даже железных шапок. Так то.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.