18.04.2024

Почти победа

27.09.2018 Nadin


 Что такое команда?
Когда из окружающего тебя в бою хаоса и энтропии вдруг выстраивается чёткий порядок под влиянием целеустремленности и концентрации группы людей, когда они начинают взаимодействовать, понимать и чувствовать плечо товарища, даже не видя друг друга через свои узкие забрала, когда из нескладного «нечто» получается «Почти победа» — это прекрасно, это почти акт рождения, творения!
Пятая пятёрка турнира «Менск Старажытны» собиралась на коленке на месте из бойцов, которые сражаются недавно и ещё не успели заслужить постоянное место в основном составе клубных дружин.
Трое из одной компании, двое — из другой — не густо для серьезной заявки на успех в турнире с чемпионами. И всё же боевой опыт — ни с чем не сравнимая прокачка всех теоретических знаний, испытание доспехов и себя на прочность.
«Почти победа» сыгрывалась по ходу пьесы. У них, как у любой команды, тоже были свои козыри в рукаве: один здоровенный боец, другой очень замотивированный (я так поняла, он был капитаном состава), у них были цели, отличные от большинства целей соперников, но  достойные уважения, достижимые и достигнутые: показать себя, посмотреть других, завоевать славу, уважение и репутацию, отбиться без травм, научиться новому, да мало ли ещё чего хотелось каждому из ребят согласившихся вот так рискнуть, доверить свою спину бойцам, с которыми раньше в одной пятёрке не бились.

Первый бой по сетке у них был сразу против не много-не мало — самой «Западной башни»— фаворитов турнира и многократных чемпионов мира в составе Сборной России. 4-0, 4-0, но тем не менее, одного бойца противника ПП успевала забрать с собой до команды «Стоп-бой!», ну потому что, как ни крути, а бугурт, особенно такой честный, джентельменский, какой был в Минске, всегда и всем даёт равные шансы. С этим ничего не возможно сделать, нельзя подмухлевать — будет как будет, как должно быть, как записано. И если одному из бойцов ЗБ предначертано было в этих сходах упасть, чтобы, быть может, не допустить ошибок в будущем — значит так и случилось, так и зафиксировано в финальном судейском протоколе. Вселенной наплевать на статусы и прошлые достижения. В каждой конкретной временной точке пространства у тебя есть всё необходимое, чтобы победить, ну или хотя бы разменяться с соперником в ноль.

Второй бой. «Сябры» из огня, да в полымя. «Почти победа» отважно борется, но шансы не равны — пятёрка Германа и Аскольда слишком-слишком сильна, технична, неудержима и невероятна! Финтит Флерко, фишкуется Скориков. 4-0, 3-0 — вновь поражение в пользу опытной, титулованной пятёрки. И как тут не расстроиться? Ведь за бортом ристалища, как только ты вышел за его пределы, накатывает усталость, начинают болеть синяки, не говоря уже о том, что много душевной энергии уходит на это вот осознание, что «не сегодня, не в этот раз, всё было рядом, но прошло мимо…эх!» И всё же беларусы, вы знаете, они удивительные люди, они умеют поставить эмоциональные барьеры, отпустить ситуацию, не принимать близко к сердцу. Они черпают силы из этих испытаний и становятся лучше от боя к бою.

Следующий поединок «ПП» был против «Буслов» , и он завершился не всухую. «Буслы»вначале победили 3-0, потом проиграли 0-1, и только в последнем сходе смогли вырвать успех, убедительно и беспощадно 4-0. Но речь сейчас не о втором составе «Сябров», эта история про дебютантов Восточной конференции Бугуртной Лиги, команду, которой ещё совсем недавно не было, и вдруг под влиянием сопротивления 2-м топовым пятёркам, она появилась, раскрыла крылья, сплотилась-сроднилась настолько, что неожиданно даже для самой себя дала результат так быстро! Вы можете поспорить со мной — мол бойцы-то «Почти победы» и раньше выходили в бугурты. Но мы же говорим про командный спорт, здесь нет понятия раньше, или позже, есть только здесь и сейчас, только твой состав против всего остального мира. И волевая непредсказуемая победа во 2-м раунде с «Буслами», даже если она родилась из энтропии и сумятицы, всё равно это достижение, это уже история.

У ПП оставался последний соперник на турнире — «Гарцуки». И этот бой, завершавший соревнования пятёрок, был очень важен для команды Евгения Анискевича. Фактически победа в нём обеспечивала «Гарцукам» бронзу, рейтинговые очки и отбор на «Кубок Динамо» . Последний бой на турнире — не важно финал, или незачётка — это всегда экзамен на мотивацию. Кто больше хочет, тот и побеждает. «ПП» ничего уже не светило, они итак получили максимум кайфа от боёв со звёздами нашего спорта, они могли позволить себе проиграть, и они это сделали, отдав все силы на алтарь турнира. «ПП» шла по турниру без замен, без жалоб, апелляций, с одним сплошным позитивным настроем и воодушевлением. Мне понравилась эта команда. Так искренне старались, так честно сражались. Глядя на них, новичков в сложном мире ИСБ, приходит острое, как нож, осознание очевидного факта-ответа на самый сложный вопрос «Зачем же они делают это?» — «Просто потому что это доставляет удовольствие!», да к тому же, что может быть лучше, приятнее победы? … И что может цеплять сильнее, чем чувство почти победы?) Пока так будет, это никогда не закончится.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.