24.04.2024

Питер-2011: увертюра цветов

22.02.2011 Nadin

   Ох, что это была за чудовищно-прекрасная увертюра под названием «Отборочные на БН-2011» в Питере! Она то затихала хитроумными выжиданиями «кто первый ударит, и как контратаковать?», то взрывалась лавиной первобытной страсти и насилия, от которой захватывало дух и срывало крышу с петелек. Что за команды! Шик и блеск!

    • Белоснежные недоливонцы – от одного вида их чистых, аккуратных котт их уже начинали ненавидеть ))) выстраивалась очередь из желающих накостялять орденцам, ведь думали, что это слабая команда, которая не окажет серьезного сопротивления. А вышло наоборот! «Русский орден» рвал и метал, рубился, как последний раз в жизни. У меня до сих пор строят в ушах крики «Саня, давай! За орден! За честь!». И этот самый Саня будто подпрыгивает, заслышав заклинание, и идёт вперёд, в безнадежную, неравную схватку с превосходящими силами противника, как настоящий рыцарь и герой, словно этот клич влил силу в его тело, ну или, наверное, точнее в душу. «Русский орден» очень удивил, порадовал. После турнира почти единогласное мнение всех зрителей и участников об этой команде сводилось к следующему: «Они классно начали. Не хватило выносливости и опыта распределения сил по всему ходу турнира (проще говоря, сдохли после 3-его боя). Но пятёрка классная. И все рады, что, наконец, появляются в высшей лиге новые, интересные соперники». Вот так вот. А кто бы мог подумать ещё неделю назад, что так будет. Заявится дебютант, который выиграет бой со 2-й командой ПЛК, почти вытянет против «Пентагона» и доставит массу неудобств «РД».

    • В противоположном углу от воинов в белых одеждах с символикой РЖД-наверное, они фанаты ФК «Локомотив»))) (назовём, их так) на представлении команд стояли не менее грозные алые и чёрные спешившиеся всадники – «Рольфхейм». Что ж, не лучшим образом на их боёвке сказались пропуски «глобальных» забивов в Москве, Выборге и Минске, но тем интереснее было видеть то самобытное, что они придумали на тренировках, что получается у них лучше всего и никто другой этого не делает – а именно, пружинистые приседания от ударов – эдакий фитнес в доспехах – наиболее грамотная, классическая защита, которой, конечно, маловато для побед, но всё равно она прикольная.

    • Мрачно-синим пятном высился «ОПЛОТ Добра», честно сказать, на добро вовсе не похожий, ну потому что с детства во всех сказках и учебниках истории татары предстают перед нами злыднями. И всё же из всех команд питерских отборочных, подопечные Брю были самыми профессиональными с морем инициативы, тактики, с хорошим знанием правил, а ещё с наиболее сбалансированным составом, в котором не было слабых звеньев, новичков, «случайных людей» и т.д. Дима Кунченко как-то сказал, что побеждает та команда, в которой процент опытных бойцов больше, ну так и получилось в Северной столице. Из бойцов, конечно, можно выделить хитрого лиса – Мандулая, который ну не падает, хоть ты тресни, и словно он прирос к земле. Конёк Юрия Самойлова – это борьба, в которой ему нет равных. А это значит, что побеждать его можно, наверное, только с дальних расстояний – если вошёл в клинч – всё – пиши пропало, он одолеет в любом случае. Я бы отметила в «Оплоте добра» ещё парочку бойцов с щитами на спинах, но боюсь перепутать, до того у них похожие доспехи. В целом же о выступлении подопечных Брю, как-то даже и нечего сказать – стабильный результат, минимум усилий, хорошо, но немного скучно.

  • Тоже синие, но чуть светлее – горемычная команда клуба «Русская дружина». Ну уж кому-кому, а им точно следовало бы пожаловаться на тотальное невезение в родных стенах. Столько нереализованных возможностей, когда банально не везло, случайные падения… РД нарвалась буквально на все лазейки в правилах, какие только можно было обнаружить в почти идеальной, последней версии регламента 5 на 5. Бугурт за бугуртом не хватало совсем чуть-чуть. Толи от того, что не выставили победный динамовский состав, толи 8 чёрных кошек перебежали им дорогу – короче, мистика, да и только. Ну или, быть может, противники были немного сильнее? В актив РД может занести только бой с «Русским орденом» и трудовую победу в споре за 4-е место среди питерских команд. Когда на деле получилось – пока орденцы геройствовали, рд-шники просто брали и много работали на результат: били с большой частотой, много бегали, использовали любой шанс, чтобы обеспечить преимущество. И если такая манера ведения боя приносит РД результат, может, и не надо экспериментировать – вкалывание на ристалище тоже ведь никогда не считалось зазорным, а некоторые даже благодаря этому всегда побеждали…

  • Ну да прочь уныние! Впереди целая гамма ярких цветов, среди которых преволируют желтые нюрнбержкие котты, алые и красно-белые накидки «Богемии» и «Эрфурта», отдельно выделяется величественный, сверкающий доспех Лёши Стогова из «Людинской сотни». Уму не поддаётся, как удаётся уживаться бойцам стольких клубов в одной команде – но, видимо, ребята просто не страдают фигнёй, собираются вместе, чтобы биться за свой «Пентагон», любят его и трудятся во имя его славы. А её-то как раз в Питере им удалось заполучить с избытком. Одна только победа над «Берном», хоть и не самым сильным, чего стоит?! Грамотно так подгадали, что в «Передовике» основные ставки делаются на Киселюса – оба раза нейтрализовали его – и делов-то. Это на тему того, что в команде все должны быть лидерами, и если 1 из них упал, то пятёрка должна потерять всего 20% своей силы, а не 50%.

    Впрочем, самый эффектный на мой взгляд бой «Пентагона» был не против «Передовика», а против «РД» — можно сказать, что это был момент «Ч», и если бы в нём не была одержана победа, то и остальные бы не произошли бы с большой долей вероятности. В бою с РД красавиком был, безусловно, Карри, который в финальной сходке вначале маленько посидел на трупах, отдохнул, потом поднялся и так влепил своему противнику от души, что прям и не описать словами – то была дуэль, честная, мощная, когда на одной выносливости и характере выковывается столь желанная и драгоценная победа. И словно он не устал вовсе, и словно ему легко даются все эти удары после 3-х тяжелейших сходов. Добой был великолепен, победа была блистательна!
    Кроме Карри, конечно, надо отметить Аби – перекидывателя через ристалище грозного Джека и мощного Киселюса – вот так надо воевать против соперников, превосходящих тебя в росте.
    Ещё Пуха, проводящего свой 3-й турнир 5 на 5 – очень талантливого и быстро схватывающего бойца.

    Джексона – когда командир клуба бьётся с тобой в 1 строю – это же всегда +5 к морали, да и пример для новичков тоже не хреновенький.

  • Так, раз уж я перешла на смешанные цвета – дальше у нас сине-жёлтый микс. И снова о вкладе капитана в победу, об умении бросать и бороться – словом, об Антоне Гуненко. Получается, что именно его не хватало в РЗЕ, чтобы они начали выигрывать главные места. РЗЕ, пожалуй, была самой сильной командой в Питере, и их 2-е место – почти первое, ведь финального боя не было же. А вообще, я понимаю, что ничего не изменить, но это же не совсем честно, что дружащие между собой клубы не бьются в 5 на 5, лишают нас, можно сказать, обещанных бугуртов, ради которых мы, между прочим, ехали в другой город. Кстати вот ведь ещё вопросик – если бы Морган не отвлекал на себя основные силы противника, был бы столь заметен и эффективен Гуненко. Большинство боёв РЗЕ – были показательными избиениями третьеклашек четвероклассниками – оно и понятно – являясь главным противником «Берна» в Москве «Рыцарский замок» поднатаскался опыта. И их, конечно, можно понять, что приехали в Питер за медалями и обкаткой команды, но вот, к примеру, вышеупомянутый «Берн», конкретнее, «Партизан» воздержался от этого – дал повыигрывать другим командам. Могли бы тоже проявить снисходительность – итак по итогам «Динамо» проходят на финальные отборочные. Ато блин получится, в конце марта в Москву приедет 3 сильнейшие команды, которые везде побеждают – никакого экшена и интереса.

  • Дальше по списку коктейль цвета «персик с клубникой», а точнее пятёрка «Марка Белфри». Жалко, конечно, что у ребят было мало боёв, но и в тех, что выпали на их долю было жарко и весело. Знаете ли, нет ничего позорного в том, чтобы проиграть «Берну» и «ПЛК» — сильнейших в России, да, пожалуй, и в мире клубам. Теперь бы в положительное русло этот опыт направить. В принципе, «Марка Белфри» смотрелись в Питере лучше, чем когда бы то ни было, но, конечно, до топовых команд им пока далеко.

  • Ну и напоследок остался  красно-желтый «Передовик» — экспериментальный состав «хороших ассистентов», которым вдруг выдалась возможность проявить свои лидерские качества. «Передовику» явно не хватало Гладкова, или Кунченко, которые бы сформировали рисунок боя, его основную линию. Может, прозвучит банально, но без этой, казалось бы, словесной шушары, в 5 на 5 получается никак. А что Диман, что Женя своим харизматичным, лидерским поведением умеют обрисовать эти линии так, что даже если кто и не поймёт, но почувствует обязательно.

    Без них получилось что? Киселюс был, как раньше, гипер-активен, часто-часто махал топором и бегал, но оказывался часто заблокированным и не доводил до конца уничтожение противника, словно бы и не знал, что опытные бойцы не падают от сотрясений и усталости, после того, как им накостяляешь по самые дальше некуда.

       Пятак был прекрасен, отважен, изворотлив и хитёр, но, что он мог сделать без Абелардо и Кунченко? Оставался 1 против 3-4 и не сдавался же, но бой останавливали.

        Поттер тоже брал много инициативы на себя, порой там, где не надо было спешить. Зелёный, вложив все силы в организацию мероприятия, не рассчитал их на турнир. Эх, да что говорить – в питерской увертюре цветов «Передовику» достаётся место команды, которая очень-очень хотела, но не смогла победить в упорнейшей борьбе с сильнейшими пятёрками нашей страны.

  • Совсем уж последней у нас будет цитрусовый мультифрукт из ПЛК (ну потому что с цветом эта команда тоже не слишком определилась). Не совсем понятно, зачем команда Понкратова вообще выходила, если для неё по словам источников, приближенных с Конфе, важнее унылое ливинг-хистори, ну так – значит так. И хотя отдельные сходочки ПЛК-СПБ всё же выигрывала, команда, в основном, получилась проходной – в смысле, видимо, она нужна была, чтобы перебралывать между командами Конфедерации очки, что кстати не было сделано, в противном случае, могли бы и РД, например, вывести из группы. Ну да история не терпит сослагательного наклонения. Что было-то было, итоги уже подведены.
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5, Мероприятия, Фехтование | 4 комментария »

4 комментария

  1. Abigor пишет:

    Лен, а почему «увертюра»?
    Увертюра (от фр. ouverture, вступление) в музыке — инструментальная (как правило, оркестровая) пьеса, исполняемая перед началом какого-либо представления — театрального спектакля, оперы…

    Может быть ты имела ввиду «вальс Цветов»? из балета «Щелкунчик»

  2. Иван из СПб пишет:

    А почему это Ливинг-Хистори унылое?

  3. Nadin пишет:

    Abigor, не придирайся к названиям.
    Иван, потому что ливинг-хистори отвлекает бугуртов

  4. Paul пишет:

    Nadin — а ещё сноуборд отвлекает. Или страйкбол)) Это разные хобби — реконструкция и бугурты.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.