25.04.2024

Пигфейс

01.02.2010 Nadin


    Бацинеты с забралом «пигфейс» свиное рыло») в современной реконструкции встречаются чаще, чем в рядах музейных экспонатов. И хотя изобразительных источников на шлемы с полукруглым, выпуклым забралом хоть отбавляй, в железе сохранился всего 1, да и то на пятнаху.

   Хранится он в «Парижском Музее Армии».

     Помимо забрала интересен вытянутой пимпочкой- хвостиком на верхушке шлема – за это его иногда называют «маусхельмом».

    Есть много вариантов ответов на вопрос, почему же всего 1 забрало «пигфейс» дошло до наших дней:

  • 1. Потому что их не отцепляли от шлемов: надежно закрепили на шарнирах по бокам, да так и проносили весь век, а впоследствии переплавили старое железо для изготовления из него нового доспеха.
  • 2. Потому что ещё не откопали археологи – и всё впереди.
  • 3. Потому что в большие битвы их не надевали. Да мало ли ещё можно придумать причин.

    Важно не это: из-за того, что есть всего 1 копаный шлем с забралом «свиное рыло», очень многие историки и реконструкторы начинают оспаривать факт существования подобных шлемов в конце 14-15 веках.

     И нельзя не согласиться, что есть определенное рациональное зерно в их доводах. Художники могли ошибиться, нарисовать неточно – вполне вероятно, что на картинках изображены хунсгугели со скругленными, короткими забралами. Часто именно по этой причине исследователи начинают даже говорить, что пигфейс и хунсгугель – это одно и то же. Но форма-то разная! И чего им не нравится такое романтичное название «свиное рыло»?)

    Лично мне эти шлемы нравятся, кажутся красивыми и очень удобными – в них дышать легко и обзор нормальный, к тому же защита лица – то, что надо – глухая и надежная.

    Все эти преимущества как раз и являются зачастую определяющими для бойцов, выбирающих их для своих бугуртных комплектов.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Новоделы, Шлемы, забрала, нашлемные фигуры | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.