16.04.2024

ПШ-2014: пики

25.08.2014 Nadin

SONY DSCПики — это только в карточных играх перевернутые чёрные сердечки на стопочках, а в действительности — это здоровые пятиметровые палки со стаольные наболдашниками. Их и удержать-то на весу трудно, а чтобы использовать в бою, нужно вообще потрудиться, приноровиться и подкачать мускулы.
Потому перед пикейной сшибкой на «Приволжском штандарте» была серьезная тренировка. Как держать? Как опускать в направлении противника? Как колоть? Как обороняться?
SONY DSCПо отдельности на все эти вопросы ответы казались несложными. Но когда дело дошло до одновременной работы всех пикинеров в строю, вот тут-то и выяснилось, что от каждого бойца требуется не просто точное, а просто безупречное исполнение строевых движений.SONY DSC
Грызлов отдаёт короткую команду, навроде дирижера, и, как по волшебству, сверху опускается лес пик. Конечно, одновременности и нужной силы удара удалось добиться не сразу. Вначале были даже курьезные моменты, когда некоторые древки не выдерживали силы взмаха и ломались, после чего были заменены на более крепкие, а зрителям сказали, что «это коварные враги подпилили пики, потому что другого способа справиться со швейцарской пехотой не нашли.» Однако, после нескольких повторений, синхронность в ряды участников строевой всё же пришла, и можно было начинать похитовую сшибку двух строёв.
SONY DSCНа самом деле выглядело это не столь впечатляюще, но вот устрашающе — точно. Ребята были без шлемов. А старались достать по настоящему, прилагая всю свою ловкость и знания. Причем, не стояли ведь на одном месте, а перемещались, атаковали, отсупали и разрывали строй противника, словно забыв про опасность, если вдруг стальной набалдашник нечаянно нырнёт не туда. Пару раз мне с мои фотоаппаратом едва удалось спастись от страшного ужасного напора пик. Всё! Теперь я уже точно и окончательно не буду любить эту масть! Вот честно — на бугурты смотреть не так страшно, ведь там хотя бы шлемы и доспехи надежные, а тут половина сражавшихся была просто в историчке, а ведь даже легкое прикосновение тяжеленной пики оставляет как минимум настоящий синяк, или рассечение. но, слава богу, всё обошлось. Пострадавших не было. Наоборот, все веселились, толи от азарта, толи от выплесков адреналина, ведь увернуться от пик и достать противника — это такая радость, ни с чем не сравнимое наслаждение! Зрителям тоже понравилось. Ну потому что всё было очень близко и по-настоящему. Люди любят, когда их не дурят.
SONY DSCВот правда интриги в пикейных сшибках не получилось. Рассчитались на первый-второй. Получилась одна партия Вандала, другая Грызлова. Да так почти все сходки Виталиковский строй и выиграл — наверное, потому что внимательнее слушал тренера во время строевой.)))SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фестивали | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.