25.04.2024

Петрозаводская школа фехтования

23.12.2013 Nadin

кар7Когда я училась в школе, все хотели поступить на эконом, или юр.фак, чтобы потом работать в банке, или в бухгалтерии – сидеть за монитором в тёплом чистеньком офисе – о, это было верхом мечтаний всех выпускников.
Сейчас у многих желание вроде бы осуществилась, а вокруг только и разговоров, что об офисном рабстве, давящих бесцветных стенах, нервах, психах и депрессиях. Теперь мечтают о свободе и самореализации и завистливо вздыхают, глядя на людей, которые сделали выбор по сердцу, а не по долгу, и открыли свою школу фехтования.
кар5
Кондопога – это на неизученных наших далёких северах, городок в Карелии, кар1 где синеокие озёра млеют и вздыхают перед красой старинных деревянных церквей.
Здесь зародилась Петрозаводская школа исторического фехтования. И уже сейчас многие её называют революционной и пророчат, что она придёт на смену господствующей уколовской модели лет через 10-20.
Её отличительные свойства – это невероятный напор, частота и сила ударов, ярко-выраженный атакующий стиль, решительность и профессионализм, обдуманность каждого движения на ристалище.
Самые известные представители Петрозаводской школы – это Алексей Петрик и Галина Кохвакко из клуба «Танненберг» — многократные победители и призеры многих турниров, в том числе и чемпионата мира «Битвы наций».

кар6
Они же стали тренерами по спорт.мечу для детей и подростков в местном Дворце молодёжи. Вот такой вот частный бизнес, если так можно выразиться, своё дело, которое может и не приносит доходов совсем, ну или оплачивается по минимуму, но зато сколько свободы в решении делать, что хочешь, а не то, что навязывают мода и общество. Не говоря уже об эмоциональной отдаче, огромном положительном заряде энергии, который тебе передаётся от счастливых учеников – для них ведь это тоже замечательная возможность порезвиться от души, не сковывая себя взрослыми запретами типа «драться плохо» и «перед поединком поклонись противнику и прочитай китайскую мантру». А завтра эти ребята вырастут физически и профессионально,сменят пластиковую защиту на стальную, а тям-бары на мечи. За ними будущее. Ведь, как известно, чем раньше приходишь в спорт, тем больших успехов достигаешь в нём.
кар3
Но главное даже не это, а то, что пацаны и девчонки не шатаются по улицам, да по подвалам, а ведут здоровый образ жизни, учатся побеждать на ристалище и за его пределами, укрепляют здоровье и генофонд нации.
кар4
И в этом отношении создание фехтовальных школ и секций, безусловно, несёт крайне важную социальную функцию заботы о подрастающем поколении – оно уже не чувствует себя покинутым на произвол судьбы, как было с тинейджерами 90-х-2000-х.
15 февраля в столице Карелии – Петрозаводске прошёл турнир по спорт.мечу в номинациях до 14 лет и 14+.
кар2
Он широко освещался в СМИ. И на мой взгляд это лучшая реклама для нашего движения. И чем больше подобных мероприятий и организаций будет в нашей стране тем быстрее в сознании людей ист.фехт перестанет ассоциироваться с субкультурой и станет боевым искусством.
кар8

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Алексей пишет:

    Спасибо за статью, но хотелось бы внести пару коррективов:
    1) «15 февраля в столице Карелии – Петрозаводске прошёл турнир по спорт.мечу в номинациях до 14 лет и 14+.»
    Турнир проходил 15 декабря, номинации было три:
    — мальчики 12-13 лет
    — юноши 14-15 лет
    — мужчины 18+
    2) тренировки проходят в Кондопоге в доме детского творчества, а в Петрозаводске в школе. У нас несколько отделений, поэтому и выделяю этот момент
    3) и по грамоте — руководителем Петрозаводской школы фехтования является Галина Кохвакко, я (Петрик) не руковожу этой школой, а лишь помогаю в развитии. Поэтому грамота не совсем точно определяет победителя конкурса.
    2)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.