16.07.2025

Банщицы из «Библии Венцеслава», 1395, Германия

04.11.2009 Nadin

     А теперь давайте посмотрим подробнее на кажое платьичко.


     И, конечно, фёст оф ол — камиза — наше единственное женское нижнее белье на конец 14 века. (Справа приведена фотография сохранившейся камизы, датируемой 14-м веком. Такие редкие сохранившиеся элементы костюма, как впрочем, и доспеха, реконструкторы называют обычно — копанина. Длина этого платья — чуть ниже колена, тнкие лямочки. В общем, очень похоже, что именно эта каммиза изображалась на приведенных ниже миниатюрах.)


     Вообще-то в куртуазном и набожном 14-м веке было бы неприлично показывать стиль инмимные элементы костюма, но, как известно, немцы — вообще неприличная нация, чего ж удивляться развратным картинкам?


   Таким, например, как эти:




 

это миниатюры из из «Библии Венцеслава», Германия, 1395 год.


     Есть мнение, что камизы на тонких лямочках, которые сразу же начинали просвечиваться при соприкосновении с водой, носили только куртизанки и банщицы (ещё неизвестно ,что хуже), поэтому советую не злоупотреблять просвечивающимися тканями.



    С другой стороны, подобные платьички очень удобны, потому что не выглядывают вверху и создают пышность юбки, опять же при хотьбе об них не спотыкаешься (длина ведь чуть ниже колена).

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Женский костюм | Комментарии к записи Банщицы из «Библии Венцеслава», 1395, Германия отключены