29.03.2024

Платья из завещаний немецких бюргерш, 14 век

01.11.2009 Nadin

    Выкладываю (ссылаясь на Галину, которую все, конечно, знают по ТожеФоруму) выдержки из завещаний немецких бюргерш 14 века.

(с)

  • 1. Герта, служанка, « завещает в 1351 году «свое самое лучшее платье» Мариенкирхе. Два других «лучших нижних платья» своей сестре. «Мех и свое лучшее нижнее ирландское платье (из ирландского сукна) и свои лучшие застежки — дочери своего хозяина Христине». Друго дочери — Зеффеке завещались застежки и браслеты к «желтому нижнему платью», в то время как «застежки к коричневому нижнему платью» — третьей дочери хозяина Талеке.
  • 2. Тяжело болеющая вдова состоятельного бюргера Иоанна Врукгера по имени Гербург (1350 г.) распорядилась о следующем: «Своей сестре Грете — синее нижнее платье и верхняя одежда, затем белое нижнее платье и меховой воротник…» Некой Тиббеке — «лучшее голубое платье (нижнее) и короткая голубого же цвета врхняя одежда, затем тонкое из льна покрывало (вуаль) и зеленое верхнее платье». В этом же завещании перечисляются еще пять платьев разных цветов, меха, плащи.

//Не скрою свой первый костюм я делала как раз по выдержке из завещания №2, разумеется, подкрепляя источниками на выбранный период.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Женский костюм | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Selena пишет:

    А как связанны служанка и знатная дама? Что здесь источник?

  2. Nadin пишет:

    Ну вообще-то я начинала с реконструкции горожанки (бюргерши среднего достатка), а до знатной тетички доросла не сразу. Источник — оба текста — описания платьев.

  3. Selena пишет:

    Эм. А где в текстах упоминается платье синего льна? 😉

  4. Nadin пишет:

    На синий лён источники были в основном косвенные — из городских архивов, книг торговцев и проч. Также подкупило обилие сохранившихся кусочков льна точно такого цвета, как моё первое платье. Кстати я его вскоре заменила на шёлковое, которое можно видеть на приведенной выше фотографии.

  5. Selena пишет:

    Ага. Только там вообще о материале (кроме сукна) не говорится 🙂
    А лен… У тебя правда есть источник на льняное коттарди?

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.