25.04.2024

Паладиновский Прадар: 1 на 1 женщины

28.04.2014 Nadin

ж1
Женское фехтование – вещь непредсказуемая, невероятно-эмоциональная и взрывоопасная! Лишнее тому подтверждение отборочный турнир на Прадаре, где в одну секунду могло всё измениться, перевернуться с ног на голову и запутаться. Остаётся только пожалеть маршалов, судивших эти бои – у них, наверное ,сердце кровью обливалось смотреть, как девчонки друг друга колошматят.
Самый напряженный бой мы ожидали увидеть между Татьяной Гусевой и Галиной Кохвакко. Ну собственно так оно и получилось.ж4
Напряжение, слежка друг за другом, выбор удобной линии атаки, резкие, угрожающие и раскачивающиеся движения – и это только первые мгновения, что же будет потом?!
Больше всего они напоминали мне Рысь и Медведицу, запертых в одной клетке, из которой может выйти только одна.ж2
У каждой из девчонок были свои тактические задумки на этот бой. Если Галя делала ставку на тотальное преимущество и уничтожение – соответственно и каждый её удар в атаке – с подкруткой на хорошей широкой амплитуде, выцеленный и тяжелый.ж5
То Татьяна во главе угла ставила скорость, стремительность и неотвратимость рысьей атаки, каждая из которых была тем острее и опаснее, чем больше открывалась и пыталась идти в наступление её соперница. И это было по меньшей мере в новинку для меня. Сколько помню по видео обычно противницы Кохвакко побаиваются её угрожающей силы, проминаются и начинают пятиться, а Гусева не только ни грамма страха не показала, она наоборот становилась яростнее, резче, быстрее от каждого удара Галины – словно бы он впрыскивал ей в кровь какой-то чудодейственный эликсир, преумножающей силу и быстроту реакции.
Их бой на полуторниках не возможно смотреть, потому что вообще не понятно, за кого болеть… Одна хитрит и набивает немыслимое количество ударов. Другая рвёт и ломает, выдергивает из привычного ритма и идёт напролом. Совершенно несравнимые, разные по стилю, росту и принципу фехтования соперницы! Это всё равно, что поставить в один бой Джонни Кейджа и Лю Кенда. У каждой из них свои фишки, но тем труднее определиться, какие из них тебе нравятся больше.ж8
Позже Ирина Марющенко, занявшая 4-е место на Прадаре скажет об этом:
«Опыт, безусловно, интересный. Но скорости просто фантастические. Я к таким не привыкла. Удары быстрые и не чувствуются. Я тренируюсь с мальчишками – там другая сила удара. Поэтому даже как-то вначале не сориентировалась. В любом случае есть над чем подумать…»
И в этом вся суть Паладиновского Прадара в женской номинации – мы ожидали интриги, но она разбилась о безупречное знание правил и умение использовать их в своих целях, чтобы побеждать с минимумом энергозатрат, но большим перевесом по очкам.
ж7К этому никогда не привыкнешь, с этим ещё пока никто не научился бороться. Судьи видят акцентированные удары, а бойцы говорят, что не чувствовали их. Ну как такое может быть? Кто-то лукавит?
Второй вопрос срывов на пути к пику формы. В официальной таблице Прадара у Кохвакко только третий результат, хотя на протяжении  последних лет она – абсолютный лидер женского фехтования России, сделавший уже неоценимый вклад в развитие движения и прославившая нашу страну на международном уровне. Бронза не может быть для неё удовлетворительным результатом. Но после боя с Гусевой у Галины техническое поражение Заболотниковой. Без комментариев. Что там случилось доподлинно не известно, но что бы там ни было итоговый протокол подписан – Татьяна завоевала путёвку от Сборной России в Хорватию.
ж3Однако, все, кто неравнодушен к судьбе российского женского фехтования, конечно, не могли успокоиться из-за Гали. Даже если и оступилась в финале, всё равно никто не отменит её предыдущих заслуг: золото на «Мече России», «Кубке Содружества», «Кубке Москвы»…Да и для развития женского фехтования непосредственно в России нам нужно как минимум 2 профессионала экстра-уровня, прошедших «Битву наций», нужна конкуренция и пиар не только в Москве, но и в регионах, а на таких людей, как Галя, ну честно вам скажу, хочется равняться — спортивная, везде ездит, в идеальном доспехе и отличной физической форме. Просто картинка!ж9
В общем, неделю целую шла война за Галю. Ну не было у нас изначально места для второго номера в женской номинации – под это и Прадар проводили с приставкой «мини» — всего 4 участницы. ситуация очень похожая на ту, которая была в мужском фигурном катании перед Олимпиадой — Чемпионат России выиграл Ковтун, а в Сочи послали Плющенко, а потом жалели, что не послали и Ковтуна тоже.

Что тут можно сделать? Против Регламента не попрёшь…Однако, надо было пробовать пробивать. И большое спасибо от меня лично тем, кто поддержал Галю на блоге, хотя, конечно, это всё мелочи.

Огромнейшая заслуга капитана нашей команды Дмитрия Тростина в том, что всё-таки удалось убедить орг.комитет Сборной на 2-ю вакансию от России в женский турнир.

И та-да-да-дам! Ура! Галина Кохвакко тоже едет в Трогир, хотя вначале это казалось просто невозможным, и все, у кого я спрашивала, говорили: «нееет!», но в итоге всё стало так, как и должно было быть. Русская сборная самая лучшая и сильная на планете! И девчонки тоже не подкачают – стопудово! Вдвоём пройдут и не оставят ничего на своём пути!ж6
Фото Татьяна Колесова

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | Комментировать »

Комментарии закрыты.