Отборочные бои 5 на 5 на «Битву Наций» 2012 по ПФО
Bergger
28 января 2012 года принес на
нижегородскую землю праздник. Праздник терпения, праздник воли, праздинк-с стойкости ибоевого напора. 28 января прошел первый отборочный этап для команд ПФО (Приволжского федерального округа) на Битву Наций 2012.
В общем для нас, нижегородского отделения Берна, это было уже второе крупное мероприятие в этом году. Времени на серьезную, полномасштабную подготовку было крайне мало. Поэтому не все в итого вышло так, как бы хотелось заранее. Проводить бои пришлось в зале мало пригодном для значительной зрительской аудиторией, без звукового сопровождения (и как показала практика так даже лучше), с лимитированным количеством судей (1 гоф, 2 полевых и 3 боковых). Но несмотря на все трудности турнир получился ровный, без сбоев. Также стоит отметить предельно корректную работу бойцов – на весь турнир лишь 4 желтые и пара устных предупреждений.

Сухая статистика:Бои проходили по системе чемпионата каждый с каждым без плей-оф.
Статистика
- Волга - Берн- Медвежья Пядь 1-4, 1-3
- “Нюрнберг 12″- Поросята смерти (Гастингс) 3-1,0-2, 0-2
- Волга-Берн-Медвежье Ушко 0-0, 1-0, 0-1, 0-1
- Последний Герой (Гастингс)-Берн- Медвежья Пядь 1-0, 0-1, 2-0
- “Нюрнберг 12″- Волга 3-1, 3-1
- Поросята смерти (Гастингс)-Команда “Восход” 0-2, 1-3
- Последний Герой (Гастингс)-Берн-Медвежье Ушко 2-0, 4-0
- Берн- Медвежья Пядь-Команда “Восход” 3-1, 4-1
- Берн-Медвежье Ушко-Поросята смерти (Гастингс) 0-0, 2-0, 2-0
- Волга-Последний Герой (Гастингс) ТП
- Команда “Нюрнберг 12″-Команда “Восход” 0-3, 0-3
- Берн-Медвежье Ушко-Берн- Медвежья Пядь ТП
- Последний Герой (Гастингс)-Поросята смерти (Гастингс) ТП
- Волга-Команда “Восход” ТП
- Команда “Нюрнберг 12″- Берн-Медвежье Ушко 3-1, 3-1
- Волга-Поросята смерти (Гастингс) ТП
- Последний Герой (Гастингс)-Команда “Восход” 2-0, 3-1
- Команда “Нюрнберг 12″-Берн- Медвежья Пядь ТП
- Берн-Медвежье Ушко-Команда “Восход” 1-4, 1-3
- Поросята смерти (Гастингс)-Берн- Медвежья Пядь ТП
- Команда “Нюрнберг 12″-Последний Герой (Гастингс)
Желтые карточки:
- Переварюха Назар «Последний герой»(Гастингс) 1 шт
- Гусаров Владислав «Последний герой»(Гастингс) 1 шт
- Мельников Кирилл «Поросята смерти»(Гастингс) 1 шт
- Тесвенко «Нюрнберг 12» 1 шт
Результат турнира:
- Последний Герой (Гастинг): 6 побед – 1 место
- Медвежья Пядь (Берн) : 5 побед – 2 место
- Восход: 4 победы – 3 место

О командах:В бой за право попасть на финальный отборочный по России (фактически чемпионат России по боям 5 на 5) вступило 7 команд. Не знаю что не позволило казанскому отделению ПЛК выставить полную команду, но их бойцы усилили в итоге вторую команду Гастингса.
Итак обо всех по порядку.
«Волга» - напористая, сплоченная команда из Казани. Несмотря на несколько неэстетичную и малость неисторичную амуницию, у некоторых бойцов этой команды, в целом производили довольно позитивное впечатление. И в принципе все делали правильно: вязали топовых бойцов, совершали неожиданные рывки… но видимо не хватило опыта серьезных боев.
«Нюрнберг 12» - Как можно
догаться из названия бойцы Йошкарлинского отделения клуба Нюрнберг. Одна из двух «легковесных» команд на турнире. Скорость, скорость, скорость… и много древкового.
«Восход» - воистину ВНЕЗАПНЫЙ сюрприз чемпионата. Еще вчера эти ребята радовались пластиковым и деревянным маневрам и сталь для них была где то там. Но современный мир заставляет идти в ногу со временем. В итоге бойцы из молодых нижегородских клубов обьединились в команду. Команду которую до первого боя многие считали проходной, мальчиками для битья. Но, как оказалось в дальнейшем, не тут то было. Яростный натиск, крайне массивные но при этом быстрые бойцы «Восхода» доказали что очень многие до начала боев были не правы.
Ну и конечно извечные соперники Нижегородский Гастингс и Нижегородский Берн. Каждый клуб выставил по 2 команды.
«Последний Герой» - ведущая команда Гастингса, известная
за пределами ПФО. В этот раз они бились без московских товарищей а также был травмирован один из ведущих бойцов этой пятерки Денис Ивенин.
«Поросята смерти» - второй состав Гастингса, плюс ребята из казанского ПЛК. Команда получилась стойкая. И рекордсмен турнира по количеству древкового используемого в бою.
Ну и конечно «мишки»:
«Медвежья пядь» - чемпион России 2011, бронзовый призер БН 2011. К сожалению без Маклауда и Тягунова и с не до конца восстановившимся после травм в
Хотине Берггером.
«Медвежье ушко» - трудовые резервы нашего отделения из Дзержинска, вместе ветераном БН 2011 Куленковым Александром и вернувшимся в ИСБ после 3-х летнего перерыва кировчанином Михаилом Колпащиковым.
Взгляд изнутри ристалища:
Скажу сразу, мне трудно судить о прошедшем чемпионате. Так как, находясь в водовороте событий, вертясь в постоянно меняющемся калейдоскопе боя держать в голове интересные моменты схваток, дабы потом написать хороший публицистический отчет, невероятно сложно. Я бы даже сказал что практически невозможно. Так что прошу прощения за некую рваность мысли и чрезмерный эмоциональный субъективизм.Так как переодевался в непосредственной близости от техкомиссии, мог краем глаза наблюдать ее работу. Булат Балагур и копания четко отслеживали состояние вооружения, и к концу работы комиссии изъятого по травмоопасности оружия набрался солидный арсенальчик. Не думаю что тут дело в том, что бойцы намеревались нанести травмы коллегам. Скорее тут дело в крайне строгом подходе судей к допуску.

Очень, очень понравилось высокое ристалище. 1,5 метра сразу снимают все спорные моменты о перегибании через заграждения, фиксацию, наклон более чем на 45% и т.п. Всех этих моментов просто не возникает.
В целом чемпионат прошел, как мне кажется, под девизом «Снаряжение решает!». Поясню.
К концу чемпионата из за травм (сугубо законных, нанесенных разрешенными действиями
в разрешенные поражению зоны) снялось аж 3 команды. «Волга», «Нюрнберг 12» и «Поросята смерти». На грани балансировали «Последний герой» - но остались в сетке благородным жестом fair-play со стороны «Медвежьей пяди» и «Восхода» по разу снимавших по 1 бойцу и бившихся 4 на 4. Как мне показалось, все от того что очень многие из бойцов теперь подходят к бою не только тактически, но и стратегически. Не только кого и как бить, но скорее кого и куда бить. Так что возможно в будущем уже нельзя будет выходить на бой с мыслями вроде «этот наплечник мне чуток маловат, ну и фиг с ним». Выцелят щель и попадут. А так же не единожды не вовремя потерянное снаряжение приводило к выводу из боя бойца и в итоге поражению команды в сходе. Подытоживая – о доспехах и оружии теперь придется думать намного больше.
Большинство судий на турнире делали это впервые. Но, тем не менее, за весь чемпионат была лишь одна спорная ситуация, приведшая в итоге к видеопросмотру момента и перебоевке в полных составах. В остальных случаях судьи сработали на твердую четверку. Молодцы.
Радует, действительно радует наша молодежь. И
пускай боевые скилы далеки от нужного, но вот статы в норме. Стойкость Чухина Андрея из «Медвежьего ушка» достойна внимания и похвалы. Не единожды он оставался один против двух соперников и каждый раз стоял до конца, терпя чудовищные удары древковым в шлем и по плечам. Вот еще один момент, подтверждающий что «снаряжение решает!», особенно помноженное на внутренний дух и стойкость его обладателя. Так что Андрею стоит немного поднять свой атакующий потенциал – и в будущем в наших редах будет еще один очень мощный боец. Да и все «Медвежье ушко» порадовало. У ребят не было замен, тем не менее они прошли без травм и провели самое большое количество сходов на чемпионате.
Бой «Медвежья пядь» - «Восход» был образцово показательным. Главное в бою дух! По крайне мере и меня сложилось устойчивое впечатление, что парни из «Восхода» проиграли психологически. Ребята напористые, сильные. Но вот мы вышли на ристалище одновременно, и… неоспоримое преимущество «Медвежьей пяди». Кроме как психологической неготовностью к этой схватке ребят из «Восхода» я ничем не могу объяснить их
такое легкое поражение.
Немного негативчика.
Совсем совсем немного.
- Было неприятно, что так много команд не осилили сетку чемпионата полностью. Хотя такое случается (стоит вспомнить хотя ОПЛОТ добра на Прадаре 2011). Но целых 3 команды в рамках одного чемпионата – это много.
- Ребята из Гастингса по их словам забыли пакет с историчной обувью. Что ж, бывает всякое. Судьи пошли на уступки - в итоге «Последний герой» щеголял в феерических «сабатонах» из берц обмотанных сантехническим серебристым скотчем. Ну чтож, надеюсь в следующий раз парни из Гастингса будут внимательнее при сборах.
Ну наверно вот и все. Теперь ждем решения функционеров Битвы Наций о допуске к финальным отборочным в Москве.
За сим прощаюсь. До новых встреч на ристалище и вне него.
П.С. Пока без фото. Бои можно посмотреть ВКонтакте у Игоря Шмелева
Popularity: 6%
Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!
В рубриках: Фехтование |




