25.04.2024

От змеи к лошади

03.01.2014 Nadin

00

Сброшена и пылится в углу возле камина змеиная кожа, с ней вместе уходят в прошлое, а вернее, в историю переживания по поводу раскола в мировом бугуртном движении, шипенье 02тайных заговоров и коварство неожиданных ударов в спину. Год чёрной змеи должен был стать годом мудрости, но никто не знал ведь заранее, какую цену придётся заплатить каждому из нас за эту мудрость.
Самое время оглянуться назад, чтобы вспомнить основные события 2013-го года.
5 на 5 в России.

  • Отборочные-Восток 8 января в Екатеринбурге выигрывает «КонГо». Вторые бамбергцы из Тюмени, уже тогда открыто говорящие о своём желании вступить в «Берн». Третье место – ижевский «Берн» — есть и такой теперь!
  • Отборочные в Нижнем Новгороде побеждает «Медвежья пядь». 2-е место у «Пентагона». 3-е у «Гастингса». Впервые серьезно заявляет о себе Сборная Татарстана, выставившая несколько пятёрок очень молодых бойцов.
  • Отборочные в Питере – лебединая песня старому составу «Партизана» — без замен они стояли до конца против ленинградских пятёрок. 3 травмы вычеркнули команду из итоговой таблицы, а двоих бойцов и вовсе из всего сезона – столько стоила гордость, но разве вспоминаешь о цене, когда речь о чести? Ну а победил «Оплот добра», 2-е место у московско-ставропольского «Пулемета», 3-е – «РОРД».
  • Отборочные на Юге. Тоже много нервов и споров из ничего, а в итоге на Прадар едет «Неистовая пятёрка». 2-е и 3-е места поделили пятёрки «Берна».
  • На Прадаре же всё стабильно и спокойно. Тройка лидеров на главном турнире страны неизменна: «Медвежья пядь», «Неистовая пятёрка», «Персик». И этот результат подтверждает тенденцию последних лет, а именно то, что центр бугуртного движения постепенно смещается из Питера ближе к Москве и на юга.

На фестивальных 01полянах.

  • Ещё одно яркое событие 2013-го года в том же русле смещения центра военно-исторического движения ближе к Москве, но уже не про 5 на 5 – это фестиваль «Времена и эпохи». Он стал самым массовым в России по числу зрителей и собрал много сильных и уважаемых клубов. В целом, для популяризации движения и демонстрации возможностей, которые предоставляет всем желающим реконструкция, он был полезен, хотя в стане участников мероприятия всё же разочарованных отзывов было больше. Фестиваль получился «для зрителей» и «для будущего», но никак не «для участников». Он активно освещался в СМИ федерального масштаба, привлек внимание и финансирование политиков и проч. (вся Москва несколько недель была увешана билбордами с его рекламой, и даже до Санкт-Петербургского КАДа они докатились), способствовал улучшению имиджа реконструкторов в обществе.
  • Изборск снова наш! Убедительная победа коалиции «Берна» и «Нюрнберга» в больших полевых бугуртах. Нереальный тусняк в лагере нюрнов вечером в лучших традициях бесшабашных питерских вечеринок.

01
Ливинг-хистори

    • Настоящим прорывом в области «живой истории» стал фестиваль L`Ultima Frontiera. Taurica 1461-1490 в Крыму, предложивший яркие идеи, обкатанные концепции, уникальные решения в формате «фестиваля для себя»
    • Вторым по значимости я бы назвала проект реконструкции пира в Нарвском замке в Таллине, ибо очень красиво и сложно в организационном плане, ведь там шенгены и заграницы и всё такое.
    • На третьем месте рейтинга – проект «Один в прошлом», на мой взгляд, неоднозначный, но всё равно уникальный в своём роде. Ох, с учётом сегодняшней метели, надеюсь, что Паша там ещё жив в своей зиме.hm

07

В мире

    • 2013-й год прошёл для нас под знаком большей интеграции с Беларусью. Кубок вызова, Мирский замок, Лида, Кубок Динамо. Кроме того, формирование единого информационного пространства, благодаря статьям Дануты Лойки. Всё это очень радостно и хорошо!
    • Не менее тёплые отношения сложились и с «коллегами» из Германии. Мы к ним, они к нам: Миасс, Нюрнберг; открытие немецкого представительства HMBIA. Всё это нужно и будем продолжать.
    • Отметим также фестиваль в Павловодаре (Казахстан) и укрепление дружбы с сильнейшими бойцами Израиля с перспективой уже в этом году провести здесь проф.бои.
    • Особой строкой выделим «Зов героев», где при равенстве по числу побед, мы проиграли по очкам в 21 на 21… опять… что ж, есть к чему стремиться.
    • Наконец, «Битва наций» во французском Эг-Морте стала местом встречи команд из 21 страны. В следующем году обещают 34 сборные. И здесь тоже есть куда расти, как минимум удвоиться, если считать по числу постоянных стран-читательниц моего блога. В Эг-Морте мы взяли весь пьедестал в  5 на 5, 1 и 2 место в номинации «Поединок», золото в «Королевской номинации» 21 на 21.
    • В ноябре появилась организация, анонсирующая проведение альтернативного чемпионата мира по бугуртам в Испании в начале мая. Если честно, не верится, что это возможно, ведь в настоящее время замок, где всё должно пройти, представляет собой покрытый пятью остов из камней и пыли, там нет даже воды. Нужно приложить титанические усилия и вложить огромные деньги, чтобы условиях были хотя бы народ не потравился из бочки.) А они ведь хотят позвать народ из всех стран… Даже интересно посмотреть, кто туда поедет, понять, каково это для бойца, зная, что есть реальный, взрослый забив, участвовать в детской лиге — всё равно, что тратить силы на покорение горы Мак-Кинли в то время, как есть недосягаемая, волшебная Джамолунгма.

05

Про проф.плаксин бои
Окончательно сформировалось разделение проф.боёв на
-турниры для талантливых юниоров
-и для звёзд.
В уходящем году было много ярких сенсаций и зрелищных поединков. Из новых бойцов больше всего засветились победители турниров WMFC: First Class — Мамин Илья, WMFC: two battles — Плаксин Максим.
Дорабатывались правила. На совершенно новый уровень вышла техническая составляющая мероприятий. Теперь есть он-лайн трансляции боёв!!! Что даже пропадает всякая необходимость в моих статьях и клипах Спиридонова, но мы по старинке всё равно что-то делаем — привыкли блин)

Про блог
У нас появились опросы, паблик вКонтакте и страница Сборной на фейсбуке, новые авторы и интервью. 130 тысяч посещений в год из более 100 стран мира – не знаю, много это, или мало.

45% читателей — женщины,
55 % мужчины.

По возрасту:
Возраст 18-24 лет – 27%
25-34 – 33,5%
35-45 – 15,5%
04
2014-й — Год лошади — год трудов и трудяг. Он всё расставит на свои места. Лошадь не любит риск, авантюры, поэтому на первые роли в этот год, как правило, выходят те, кто дольше всех работал для достижения результата. В то же время конь — лучший друг любого рыцаря, поэтому я думаю, что для реконструкторов 2014-й будет более, чем удачный!
03

Я поздравляю всех с Наступившим 2014-м! Желаю много-много побед в боях, в любви, в бизнесе!
06

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Разное | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Gekko пишет:

    Надин, вы что-то путаете, в Эг-Морте сборная России забрала первое и второе в поединке, Уколов и Лапик. И, Эверест и Джомолунгма это одно и то же 😉
    А вообще, с наступающим Рождеством Христовым вас, успехов и вдохновения в творчестве

  2. Nadin пишет:

    Gekko ))) проверка на трезвость)))
    Откорректировала)

  3. кирилл пишет:

    Вот сколько не читаю то что касается бамберга, и у меня возникает только один вопрос. Откуда автор берет такую информацию?

  4. Nadin пишет:

    Из группы «Бамберга» вконтакте

  5. кирилл пишет:

    Интересно)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.