20.04.2024

Орифламма

31.05.2008 Nadin

     Орифламма, или «Золотое знамя» Сен-Дени – это дорогое красивое знамя, которое поднимали по приказу французского короля перед битвой с еретиками, бунтовщиками, или неверными.

  В 1214 году близ городка Бувин (около сегодняшнего Лилля) французский король решил дать сражение наступающим войскам коалиции, в которую входили отряды германского императора Оттона I , Вильям Длинный Меч – сводный брат короля Джона Английского, Ферран Португальский граф Фландрии и Эно, мятежные французские феодалы: Рено де Даммартен граф Булонский, Юго граф Бовский, Виллем граф Голландский, Гендрик I, герцог Брабанта, графы Лимбурга и Лотарингии.

Победа в битве при Бувине была жизненно важной для Филиппа II , потому что в случае проигрыша он почти наверняка лишился бы трона.

Коалиционная армия обладала большим численным преимуществом, а французский монарх мог рассчитывать только на свой талант опытного полководца (он много сражался со сторонниками Англии), преимущества местности, удачу и боевой дух воинов.

Благодаря «Рассказу Реймсского Менестреля», а также “Relatio Marchianensis de Pugna Bouvinis” , которые были написаны либо очевидцами событий, либо со слов очевидцев, мы узнаем много подробностей этого сражения.

Итак, вместо бегства к Лиллю, которого все от него так ожидали, Филипп решил занять позиции на противоположном берегу реки Марк и дать решающий бой. Утром в часовне в Бувине король в полном вооружении слушал мессу в обществе своих баронов. Затем он обратился к ним с такими словами: «Мессиры, вы мои люди, а я ваш государь… Я всегда любил вас и оказывал вам великую честь и сполна жаловал вас тем, что имел. Я никогда не поступал с вами несправедливо и не делал вам ничего дурного, но всегда руководил вами как должно. Во имя Господне я прошу вас защитить сегодня меня и самих себя вместе со мною. И если вы думаете, что во благо короны лучше послужит иной из вас, я принимаю это и желаю вам всем сердцем и доброю волею, чтобы было так».

Французские бароны ответили: «Государь, во имя Божие, мы не хотим иного короля, кроме вас».

   Затем они вышли из церкви и приказали развернуть Орифламму, ведь германский император Оттон I на тот момент был предан анафеме (отлучен от церкви) папой римским Иннокентием III, а значит, справедливо считался еретиком. Его союзники – мятежные французские феодалы, «купленные за английское золото», привезенное эрлом Солсберри (так назвался Вильгельм Длинный Меч), были в глазах воинов Филиппа II предателями и бунтовщиками.

Вид развевающегося на ветру золотого знамени(орифламмы) довёл боевой дух солдат Филиппа до максимума. Это была битва даже не за короля и Францию, а против великого зла в самом его страшном проявлении, это была святая война за Бога и справедливость. И она была обречена на победу.

От SMOpro: Понравился рассказ про Орифламму? В наше время они лишь украшение интерьера. Возможно, кто-то использует это знамя как историческую драпировку в своем замке.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.