29.03.2024

Одни уходят, другие возвращаются

13.04.2010 Nadin

    Борьба, агрессия, азарт и желание победить – они живут в нас, даже если мы не подозреваем и не задумываемся об этом. Таков удел нашей цивилизации – участвовать и выигрывать в естественном отборе, а иначе ведь человечество будет обречено на одряхление и вырождение.

    Но вот ты впервые берешь в руки холодный клинок, всё ещё не веря, что это по-настоящему, надеваешь доспехи, сходишься в своей первой схватке с первым врагом. Вначале абсолютно не понятно, что делать, но что-то уже получается! Да, всё правильно – за тебя подумали твои древние, могучие инстинкты. Ты возбужден – да, это в твоих жилах проснулся и заклокотал дух воина. Ни с чем несравнимое ощущение!
Разве можно от него отказаться?

    Оказывается, что можно. И отказываются же, уходят из реконструкции в простую, обыденную жизнь, в семью, в страйкбол и так далее. Одни говорят «Надоело», другие «Пора взрослеть», третьи находят ещё какие-то жалкие оправдания. Хотя на самом деле им просто не хватило характера, они не поняли, не полюбили, не ощутили до конца всю сладость битвы. И пусть – таких не жалко. Ведь у людей только то хорошо получается, что они делают с душой, отдаваясь до конца любимому занятию. А вот те, кто хоть однажды вкусил головокружительный азарт битвы, ощутил вкус победы, или когда не хватило совсем чуть-чуть – вот эти люди, даже если и уйдут, то потом обязательно вернутся в стальные бугурты. И их не нужно будет уговаривать, они сами найдут пути, контакты, время и деньги. Всё потому что простая, обыденная жизнь сложится, семья склеется, страйкбол принесет удовлетворение, но всё равно тебе будет не хватать полноконтактных боёв, будет сладко ныть под ложечкой, когда друг выложит Вконтакте фото с новых стальных мероприятий без твоего участия, будет болеть душа о счастье, которое когда-то испытал, и от которого сам же теперь отказался по воле обстоятельств, родственников, прочих очагов давления. Да что они тебе?!!! Если жизнь скучна и потеряла краски без строя, камрадов и сладкого вкуса победы в бою.

    Современное историческое фехтование – это пока ещё не официальный спорт, здесь нет стимуляторов, ограничений по возрасту и т.д. В то же время это ненастоящая война – в ней нельзя погибнуть, зато можно слихвой спустить пыл, удовлетворить простую, естественную потребность в агрессии и не быть при этом непонятым, или осужденным обществом. И после этого такой позитив на душе – никаких лишних мыслей и загонов, только ощущение того, что всё хорошо и снаружи и у тебя внутри.

    Бой учит многому, он воспитывает в человеке гораздо больше благородных душевных качеств, чем все книги Дюма вместе взятые. И эти знания куда крепче, чем те, которые ты вычитал в учебниках, потому что ты дошёл до них сам через испытания силы, воли и выносливости. Бой укрепляет и развивает психику человека, ведь за 2 минуты бугурта столько эмоций сменяется, что начинаешь гораздо ярче чувствовать и любить жизнь. Бой закаляет характер, делает человека более решительным, учит тому, как дать сдачи, постоять за себя и других. А это очень полезное, нужное качество. На самом деле неисчерпаема глубина истин, которые может открыть перед тобой бугурт, и потому так сложно уйти из реконструкции тем, кто хоть однажды попробовал и поюбил зелье под названием «бугурт».

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Разное | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Никита пишет:

    Прекрасна стаття.Чітко в 10)
    «Якщо заплануєте завітати до Львова (Україна) будемо дуже раді вам)»

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.