25.04.2024

О чём кричит «дикий осёл»?

22.12.2009 Nadin

     Большинство осадных машин придумали ещё древние греки и римляне в эпоху рассвета своих империй. Когда же зенит их славы остался позади, а жирные патриции удалились в свои имения, секреты древних цивилизаций стали потихоньку забываться, осадные машины – мельчать и слабеть – воцарилось смутное, дикое время, и лишь немногим удавалось откопать в античных текстах механизмы и конструкции мощных боевых орудий. То, что создавали в Средние века, по величию, изяществу и силе уступало шедеврам древних, потому что были несовершенны технологии, забылись хитрые способы изготовления отдельных деталей, размеры машин стали меньше. Но когда перед очередным амбициозным правителем вставала задача силового захвата непокорного замка, жизнь заставляла вспомнить про «тяжелую артиллерию», способную проломить дыру в крепостной стене, чтобы воины зашли и разграбили крепость врага – вновь начинали сооружать онагры.

     В переводе «онагр» означает «дикий осёл» — так называлась большая древнегреческая катапульта-камнемет. В последствие, именно её усовершенствовали и переименовали «мангонель». Собственно отличался онагр от мангонеля не сильно – разве что вместо ложки к «метательному плечу» подвешивалась на веревках сумка-параща с камнями и прочими снарядами, да сама эта штука была попроще, собиралась легче. А принцип действия тот же самый – когда отпускают натянутое «плечо», и оно ударяется о стопорное горизонтальное бревно, праща выписывает в воздухе правильную дугу и на её вершине посылает снаряд навесно вперед и вверх, сообщая ему дополнительную энергию. Выходит, стрелять с «висячей сумкой» эффективнее, чем просто из ложки, ведь и ядро полетит дальше, и ущерб нанесет врагу больше, засчет дополнительного ускорения.

    И всё бы хорошо в онаграх, да, гад, скрипели они просто дьявольски! Ещё бы – куча сбитых во единое досок, которые подвергаются постоянному давлению – то натягиваются, то отпускаются, при этом должны ещё как-то не развалиться по ходу дела.

      Вобщем, средневековые онагры орали, выли, стонали и плакали. И не было во всех языках мира слова, которое бы передало всю эту чудовищную песнь осады. По одной из версий, даже своё название они получили за этот невыносимый звук – словно орал тупой, дикий осёл, угрожая расправиться с бесстрашными защитниками замка. Поистине, удручающая картина – звуковая пытка могла длиться довольно долго, пока онагр не сломается – его вновь и вновь перезаряжали и снова заставляли работать, то есть разрушать стены замка, когда-то давно построенные руками людей, живших здесь, и их предков.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Осадные машины | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.