19.04.2024

Нижний Новгород-2013: Пентагон-Последний герой: боевая фортуна

21.01.2013 Nadin


Первый бой и сразу «Гастингс» — вот такие дела. Турнирная таблица не дала времени на долгую раскачку и особый психологический настрой «Пентагону» — выскочили на ристалище, едва успев надеть доспехи, и чуть было не схлопотав карточку за «долгий выход». На самом деле это, может, было и хорошо, что не осталось времени для предтурнирного мандража, всяких мыслей по поводу и без – вышли как есть против непредсказуемого противника. Если посмотреть статистику бугуртов между «Гастингсом» и «Нюрнбергом», то здесь побед и поражений примерно поровну, поэтому в стратегическом плане особенно важно было выиграть именно этот бой, ведь обе команды были претендентами на призовые места турнира и попадание на финальные отборочные в Москве.

Молниеносно так начался сход, сразу завязались отчаянные клинчи. В условиях непривычного ристалища никаких мыслей не возникало в плане тактики, так что ломанулись напролом, чтобы столкнуться лоб в лоб и решить, кто же сильнее, упёртее в простой драке стенка на стенку. Да такие обороты второпях набрали, что с первых же секунд посыпалось снаряжение с бойцов обеих команд, их стали выводить. Почти все клинчи завершились с нулевыми результатами, и уже через полминуты на ногах остались только Кари из «Богемии» и 1 боец из «Гастингса». И вот тут уж они оторвались всласть.

«Когда остаёшься один на один – так это стрёмно, ведь можно подвести всю команду, либо наоборот вытянуть бой», — после схода говорил Леонид Морозов о давящем грузе ответственности в подобных боевых ситуациях.

Ему вдвойне трудно пришлось, ведь крепенький удар щитом в лицо в самом начале привёл к рассечению губы, шишке на лбу, разбитому носу и прочим синякам – в общем, веселенький ему сегодня предстоит поход на работу 🙂

И вроде Кари всё делал правильно в спарринге: грамотно так передвигался, который норовил со всего размаха зарядить в голову (а в итоге только выматывался, промахиваясь), подводил его к трупам, а если и обнимался, то без фанатизма и нарушения временных регламентов в клинчах, но всё-таки одолеть свеженького гаста не получилось – упали оба. Ничья. А значит, всё надо начинать заново. «Пентагону»-то не привыкать, у них вечно как первый бой – так 4 схода как минимум , но всё-таки остался небольшой осадок – выложились по полной и не дожали совсем чуть-чуть.

После боя на Кари было страшно смотреть: кровища хлыщет, пот, грязь, плюс сотряс. А ведь у «Пентагона» всего 6 человек в команде, то есть 1 замена максимум и с расчетом на то, что не будет дисквалификаций.

Второй сход. И снова фортуна не на их стороне. Ударом в затылок из слепой зоны повален Абигор, Пуха атакуют с 3-х сторон, и если 2 удара он ещё успевает отразить, то третий неизменно и очень нехорошо проходит в голову точно, чётко, акцентированно.

У «Гастингса» выделяются больше других 3 бойца: Назар, Турботолик и ещё 1 парень в красной бригантине без котты (кажется, его зовут саблин Иван) – лупят, как не знаю кто.

Бой останавливают, когда на ристалище остаются 4 в 2 – двукратное преимущество «Гастингса», но потом командуют «Добоёвка». И можно же было от неё отказаться, ведь шансов-то выиграть у «Пентагона» немного, а впереди долгий турнир и по-прежнему нет замен… Но те, кто отказываются драться, не попадают в Сборную. Есть такая необъективный, нерациональный показатель, как характер – его не измерить рейтингами и цифрами, он либо есть, либо его нет, ну тогда и не стоит мечтать о «Битве наций». Сходятся. У «Последнего героя» такой шанс настучать по башке пентагоновцам, чтобы в следующий раз победить, не напрягаясь. Пух вылетает чуть вперёд, преграждая дорогу сразу троим противникам, хватает одного и переворачивает вверх кармашками в надежде, что и другие упадут, зацепившись за него. Но в итоге Вова из «Брабанта» остаётся 1 в 3 и «Пентагону» засчитывают поражение.

Казалось: «Всё кончено!» Безысходность, безнадега, искреннее такое отчаяние, разочарованность была в перерыве у «Пентагона».

В это не хотелось верить, признавать, что «Последний герой» сильнее. И 3-1 уже никак нельзя было изменить. Солдатский долг «Делай, что должен, и будь, что будет» гнал их вперёд, и, отринув сомнения, пентагоновцы вышли на ристалище вновь без надежд и иллюзий в 3-й сход. И, может, именно эта открытость, смелость перед лицом судьбы склонила на их сторону боевую фортуну. Во всяком случае мне показалось, что это было как в сказке, или голивудском боевике. Абигор сбивает первого, вместе с Толиком Демидовым они заминают вдвоём второго.
Вова блокирует самого здорового гаста, тем самым исключая возможность случайных фрагов, что было очень важным фактором успеха «Последнего героя» во 2-м сходе. Наконец, Лёша Стогов на этот раз без знаменитого своего топора, а с баклером и фальшионом, справляется со «своим» бойцом так же, как Гольтянин. Чёткая командная работа и 3-1 в пользу «Пентагона» в 3-м сходе.

«Yes! Сделали!» — скажет потом Абигор. Переломили в самый ответственный момент, поверили в себя. И дальше уже команда шла по турниру совершенно с другим настроением.

Хотя и поводов для оптимизма было, честно сказать, немного, ведь при падении повредил руку Стогов, и теперь она болталась на перевези из полотенца. А значит, в решающий сход должен был выйти пятым Кари, у которого всё ещё кружилась голова, и мелькало перед глазами после первого схода. Но, проявив изрядную силу воли, Морозов без уговоров заменил комрада, и во многом именно благодаря его и абигоровским броскам на первых же секундах боя «Пентагон» получил численное преимущество в 2 бойца. Вова разменивается 1 на 1. В итоге ситуация, зеркальная той, что была во 2-м сходе: 2 в 4. Снова «Стоп-бой!», и ответное решение «Гастингса» добиваться в меньшинстве, встреченное апплодисментами и одобрительными возгласами. Что ж, отдадим должное сопернику – он сражался до конца, ни на минуту не показав слабость, или трусость, но 2 в 4 так легко превращается в 1-3, что было бы по меньшей мере наивно надеется, что «Пентагон», всё ещё парящий на крыльях одержанной в 3-м сходе решающей победы, в такой ситуации отпустил бы удачу.

Очень поучительный, драматичный и красивый бой. Если будет видео, обязательно посмотрите.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.