19.04.2024

Нижний Новгород-2013: Медвежье ушко — Татарстан2: как нижегородцы бились с Казанским ханством? :)

21.01.2013 Nadin


Второй бой турнира был тоже очень интересным. В нём сошлись 2 самобытные и такие разные команды.
«Медвежье ушко» — 2-й состав нижегородского «Берна», состоящий из талантливой и упорной молодежи, которая на протяжении межсезонья готовилась к 5 на 5 под чутким присмотром заслуженных бойцов Виталия Грызлова и Александра Никитина и теперь вот должна была показать, всё на что способна. К слову, за их плечами уже был некоторый опыт, подчерпнутый на «Кубке Динамо», где они участвовали в составе пятёрки «Медвежья пядь». Но его, конечно, было недостаточно, чтобы всерьез претендовать на высокие места на соревнованиях с огромным уровнем конкуренции за право поехать в марте на Прадар.

А потому руководство «Берна» добавляет в команду 2-х опытных бойцов – ветеранов БН: стабильного и надежного Макса Шишкина с его впечатляющими физическими данными и силой удара и Дениса Ващенко – хитрого, изворотливого и невероятно мощного бойца из Москвы. И хотя Денис и Максим только набирают форму, пик которой должен прийтись как раз на 2-е выходные мая  , опыт и репутация этих парней заставляли внести коррективы во все прогнозы и гораздо серьезнее отнестись к боям с этой командой.
С другой стороны, безусловно, для молодёжи «Берна» было полезно побиться со знаменитыми одноклубниками в одной команде: именно так приучают к победе и уверенности в себе.

«Сборная Татарстана» — явление новое в ИСБ, хотя и предсказуемое. Ведь на протяжении последних 3-5 лет сложилась в регионах тенденция к консолидации сил клубов исторической реконструкции для выездов на соревнования и фестивали. Все видели фильмы о БН, все хотят поехать на чемпионат, но в одиночку это сделать очень трудно. Вот и объединяются: вначале КонГо, собравшие под свои знамёна почти весь Урал, потом «Неистовая пятёрка», привезшая на прошлый Прадар сильнейших бойцов Ставрополья и Кавказа, теперь вот и Татарстан осознал себя как самостоятельную силу в Приволжье и очень ответственно подготовился к участию в нижегородских отборочных, к примеру, только у них пятёрки были укомплектованы по максимуму – по 8 бойцов, в остальных командах — меньше.

Сборная Татарстана образовалась 4 месяца назад. И, по словам ребят, за неё сражавшихся, попадание в неё считалось престижным и было важной мотивацией для тренирующихся бойцов. Плюс (что немаловажно – бесплатный проезд и прочие бонусы). В то же время командиры поставили жесткие приоритеты перед бойцами: вначале малая родина, потом родной клуб. В итоге сложилась ситуация, например, когда на 75% нюрнбержская команда совершенно непреклонна в вопросе очков, боёв, замен и не идёт ни на какие компромиссы, если попадает на другую нюрнбержскую команду.
«Мы ехали сюда биться, а не договариваться», — коротко прокомментировал капитан Сборной Татарстана Алексей Кокурин.
И почему-то от этих бескомпромиссных слов повеяло увяданием старой клубной культуры под натиском безжалостной глобализации… Осталось только доказать на деле…

И вот первый сход. Татары несутся вперёд, словно заждавшиеся воли, застоявшиеся в стойлах бронированные кони. С разбегу стараются бить ногами так, как это делал на видео Горюнов, но получается пока смазано, но ведь главное – пробовать, а сила и точность придут с опытом.

«Медвежье ушко» отвечает техничными, просчитанными движениями в лучших традициях наших проф.бойцов. можете мне не верить, но школа вот именно что видна и чувствуется. 2 совершенно разных стиля ведения боя: один – нетерпеливый и решительный, другой – продуманный и техничный. Интересно – вот именно так сталкивались на полях сражений их предки-нижегородские дружинники, когда воевали с Казанским Ханством? 🙂

Но вот случайные фраги уже на земле, рассеивается суета и на глаза – закономерный результат – численное преимущество «Берна», обеспеченное Деном и его сокрушительной алебардой, которая, по правде говоря, пару раз умудрилась запутаться в нагромождениях старых деревянных лестниц вдоль стен. Как бы ни было велико желание победить у Сборной Татарстана2, опыт и боевая мудрость легко взяли своё – 3-0.

И во втором сходе всё повторилось с точностью до мгновения и счета в турнирной таблице. Быстрый разгон, много движений, по большей части не обдуманных, инстинктивных, настоящих. И, знаете, от этой свежести, бугуртной неискушенности и отчаянной смелости Татарстана2 прям так на душе становилось легко и свободно. Конечно,
«Медвежье ушко» властной своей рукой быстро навело порядок в разбушевавшемся на ристалище бардаке: чёткие удары, хрестоматийные приёмы, системность и рациональность в бою сделали своё дело. Но всё равно первое впечатление от их противников Сборной Татарстана 2 не изменилось и осталось очень хорошим.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.