24.04.2024

Нижегородский турнир-2014

18.12.2014 Nadin

Итак, DSC1222 (1)понеслось! Первые путёвки на Прадар-2015 нашли своих законных обладателей — я про победителей 8-го Нижегородского турнира по историческому фехтованию.
Ими стали:

Триатлон:
1. Надеждин Александр;
2. Зуев Роман;
3. Плаксин Максим.

Щит-меч (полупроф):
1. Надеждин Александр;
2. Плаксин Максим;
3. Тягунов Антон;

Длинный меч:
1. Фролов Сергей;
2. Курицын Сергей;
3. Измайлов Алексей.

В зачёт идут результаты «Триатлона». Так что на мартовском турнире в Москвеуже точно мы увидим Надеждина и Зуева. Плаксин скорее всего тоже пройдёт по рейтингу, ведь у нас в одиночной номинации не так много мероприятий.

Описание боёв, надеюсь, PQvaDeohl4Eбудут позднее, когда обработают видео. А пока держите несколько тенденций, если хотите веяний нового отборочного сезона номинации «Поединок».

  • Итак, первое, что бросается в глаза — это отсутствие топ-3 лучших бойцов России на первом рейтинговом мероприятии. Причины разные, но почти везде невеселые. Спишем всё на долгую раскачку на старте и не будем раньше времени бить тревогу, что состав Сборной поединщиков на БН-2015 может сильно обновиться, но такие риски и предпосылки к тому есть, и их нельзя не учитывать.
  • Второе — в Сборную рвутся молодые, амбициозные бойцы: настойчиво пробивают себе дорогу, держат, сто называется, на пульсе ситуацию. Нижегородский турнир не стал откровением в этом отношении. Про потенциал Зуева мы уже писали в анонсах к его проф.бою «Blood and thunder». Зуев в прошлом году уже примерял на себя титул чемпиона Австрии на открытом первенстве этой страны, которое в Европе было вторым после «Битвы наций» по престижности и количеству участников. И вот теперь второе место на российских отборочниках — это серьезная заявка на успех. Хотя, конечно, пока мне достаточно сложно представить себе, что Зуев может подвинуть Лапика, или Петрика на Прадаре. Но чем чёрт не шутит? Может быть, я просто не достаточно хорошо знаю молодого байардовца?

Касательно Плаксина — этот боец больше всех похож по своему стилю и комплекции illBgDLgtQ8 (1)на Уколова. Может быть, не прям сейчас, но в будущем его звезда будет такой же яркой, как у Сергея Витальевича, я уверена.
Ну и наконец, абсолютный чемпион Нижегородского турнира — Александр Надеждин! Статистика трёх последних лет показывает, что тот, кто побеждает в Нижнем Новгороде, тот обязательно попадает в тройку бойцов, представляющих Россию на Чемпионате мира. Так что будем держать кулаки за Сашу. Как по мне — так он уже в этом году должен был ехать на БН в Трогир, и многие другие болельщики, просмотрев видео с Паладиновского Прадара, писали в комментариях про это. Но судьям виднее. а насчёт доминирования байардовской системы подсчёта очков — эти разговоры не исчезнут, пока бойцы Уколова будут побеждать. В них больше зависти, чем дела.

  • Третье. Смещение акцентов в «Триатлоне» в пользу силовых ударов. мостСказывается благотворное влияние прошлогоднего эксперимента по внедрению более жестких, брутальных правил «Полупроф» в номинации «Щит-меч»: бить стали сильнее, осмысленнее, хоть и не так часто, как раньше. Зато практически полностью исключены «поглаживания» и «неакцентированные щелчки». И это здорово повышает зрелищность турнира! У нас ведь как? У добрых русских людей — чем сильнее лупит, тем больше нам нравится.)))

Конечно, могла сказаться специфика турнира — бойцов было немного (12 человек на все номинации), зато общий уровень участников соревнований зашкаливал.

  • Четвертое. Отдельным пунктом v02hexaGSDsотметим успехи «Берна», я а именно бронзу Антона Тягунова в «Щит-меч». Я же говорила, что он возвращается — и он действительно со скоростью света вновь отыгрывает свои позиции как один из самых техничных бойцов нижегородского отделения. Тягунов — профессионал. И мы очень рады, что к нему возвращается уверенность в своих силах после вынужденного перерыва, связанного с армиями и т.д. Он уже практически на равных бьётся против супер-звезд Надеждина, Зуева и Плаксина, а ведь основная любовь Антона — это командные соревнования 5 на 5, и он вскоре может очень пригодиться «Медвежьей пяди».

В «Длинных мечах», как и следовало ожидать выиграл сир Фролов. Второе место досталось Тору. Побеждать всегда приятно, а тем более в такой изящной, воздушной номинации, где помимо физической силы развивается ловкость, координация движений, скорость — вещи в общем-то крайне полезные в любых бугуртах.
Выступление остальных берновских бойцов было не столь удачным — наши рисковали чуть больше, чем следовало — ну это уж как всегда. Так что теперь чинить и чиниться… Эх (((
XsK0bL54q5s

  • Пятое. Есть несколько DSC1222точек зрения на то, каким должно быть будущее бугуртных боёв. Самая распространенная — это мечты о тоннах зрителей и красочных бойцовских шоу. И можете назвать меня буксиром, сопротивляющимся изменениям, но на меня неизменно нападает тоска, как подумаю, что бугурты могут утратить свою неповторимую ауру жестокой стальной зарубы и станут подобием коммерческих костюмированных мюзиклов. Традиционный нижегородский турнир — глоток свежего воздуха в этом плане. Здесь орги сделали всё-всё-всё, что могли. делали как для себя и за свои. Уникальные призы (ведь нигде же не выдают вместо медалей чемпионские пояса, а раскрашенные миниатюры — так вообще — память всем памятям память!), добродушный приём с автопати, честное судейство
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.