23.04.2024

НиНо-2014: про экзорсизм :)

07.02.2014 Nadin

00
Вообще-то «Бесовские бояре» вначале хотели назваться «Героями Евромайдана» — то ли в поддержку, толи в насмешку над бедными, замерзающими протестующими на ул.Грушевского в Киеве. Но строгие судьи Нижегородских отборочников не разрешили – ибо нефихх мешать политику с бугуртами.
Ну а так – бояре бесовские-бесноватые – вобщем, тоже названьице, не сулящее ничего хорошего. Строго говоря, эта команда, как и сибирский02 «Авалон», занявший 3-е место на Кубке Урала, всё ещё сохраняет шансы на выход в финальную часть турнира пятёрок на Прадар, поэтому, быть может, заслуживает более пристального взгляда на то, что она из себя представляет и как дерется.


Первый бой у них был сразу с «Медвежьей пядью» без предисловий и эпиграфов. Но правда на этот счёт у бояр были уже мыслишки – после осторожного сближения они пошли на прорыв по центру, надеясь добиться численного перевеса, а потом уже попробовать подступить к Горюнову, Грызлову и так далее. Пошли аккуратно в атаку, беспрестанно страхуя-страхуя-страхуя каждый клинч, каждое движение. На первых порах это принесло результат – хотя бы не было проигрышных для бояр разменов. Но параллельно «Медвежья пядь» уже грызла соперников у ристалища, заблокировав все ходы к отступлению и самозабвенно работая фальшионами, упиваясь возможностью отдаться любимому делу без остатка. Видя такой настрой противника, те бояре, кто поумней, предпочли осесть, ведь впереди целый долгий, тяжелый турнир, и было бы ну совсем глупо растратить все силы в первом же сходе, нахватать нокаутирующих ударов и потом с таким неподъемный багажом двигаться дальше. Ну и вся атака рассыпалась, как карточный домик под жарким дыханием нашей первой пятёрки. Во втором сходе всё произошло ещё быстрее. «Медвежья пядь» уже прочувствовала, чем живёт и как дышит соперник, растащила бойцов бесовских по разным углам нетипично большого ристалища и похоронила их под тяжестью отборных ударов.

Вот так вот непросто 04 начинался для конфедеративной команды турнир. Однако, они абстрагировались от первой неудачи. И уже в следующем своём бое разнесли в пух и прах бедный наш воронежский «Машмет». Ну я уже описывала пушечную мощь боярских алебард.
По бою с «Нюрнбергом» бросается в глаза умелая строевая Бесовская 🙂 работа  — когда они в самом начале цеплялись друг за друга, стояли вместе, хоть и пятясь, но не разрывая ряды. Сразу видно – старая школа, новое поколение бойцов, не знающее, что такое война с уколами, так никогда не ведёт себя в потолкушках 5 на 5. Но вот, сдержав натиск первых агрессивных атак «Нюрнберга», бояре начинают выцеливать, выжидать – вроде и закрываются, защищаются в своих клинчах, но в то же время зорко следят сквозь узкие щёлочки забрал – а вдруг кто зазевается, останется на мгновение в одиночестве без поддержки друзей. И дождались же! Подловили алебардиста в жёлтой котте, пока тот прицеливался в затылок противнику, толкнули его в спину, силы точка и ускорения хватило, чтобы срубить первый фраг. Второй получился тоже зрелищным! Волквин точным попаданием узенького двуручного топора в затылочную часть шлема так бахнул, что ноги прямо и подкосились у нюрнбежца. Вот больше всего я боюсь таких сокрушительных ударов, и даже смотреть на них не могу без ужаса. Ну а дальше 5 в 3 и без сенсаций…
Осмелев и почувствовав волю, бояре во втором сходе уже не так дружно держали строй, РЗЕ-шник инициативно шёл вперёд, вырывался, завязывал. Большие, мощные бойцы в белых коттах месились в клинчах со своими, намного более лёгкими соперниками. Вновь поймали туляка из «Нюрнберга» на ошибке, а точнее, спровоцировали её, помогли ошибиться. Потом затолкали Альбертика. Ну и вновь реализовали численное преимущество.01
С «Медвежьим ушком» конфедеративная сборная сражалась очень долго, ну просто нескончаемо. Вначале нижегородская берновская молодёжь не решалась напасть. Бой шёл только в одной паре где-то в глубине ристалища. Потом берновцы защищались, причём, очень эффектно, по-турнирному. Наконец, разобрались по парам и били-били-били бояр – впервые бесноватые попали в такой упорный замес на турнире – выкрутились из него только благодаря всё тем же счастливым алебардам, ну и умению, терпя боль, стоять в клинчах бесконечно долго. Однако, берновцы всё-таки порядком потрепали своих противников и вынудили их на двойную замену – ушли Волквин и парень в котте РЗЕ. Бояре остались без алебард. И во втором сходе им их ощутимо не хватало. Однако, по-настоящему успешная пятёрка должна быть многофункциональной. И в отсутствие древкового гасты давили тяжестью, боролись, как могли сдерживали медвежий напор нижегородской команды. В итоге на ногах осталось только двое бойцов. И драматичнее нет ситуации, когда всё висит на волоске – или ты, или тебя. Секундная задержка дыхания, отвлекся – и всё 1-0 выигрывают бесноватые. И 2-0 по сходам.
06
Что ж делать – оставался один только «Партизан» из соперников. Следовательно именно на его долю выпадала тяжелая работа экзорциста.)
07
В этом бою было много движения со стороны обеих команд. Тот самый случай, когда одна идейная тактика натыкается на другую, и они в дьявольском танго решают, кто прав. «Партизан» оказался проворнее, выдал целую россыпь невероятных, действенных средств против разбушевавшихся бесов и всё-таки угомонил их, хоть и не без переживаний.
05
В целом, у меня сложилось мнение о бронзовых призерах НиНо-2014, что команда эта очень зрелая, опытная и расчётливая.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | 2 комментария »

2 комментария

  1. Аксель пишет:

    Елена,спасибо за статью, крайне вырос уровень подачи материала:) Приятно:)

  2. Nadin пишет:

    это не уровень — это отсутствие фотографий)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.