19.04.2024

Нераспашное коттарди

02.04.2009 Nadin

Зацените новый Ромин прикид – нераспашное коттарди.

Материал: синее сукно (нат.шерсть 100%).

Подкладка: белый лен.

Шов: везде ручной.(благодаря Кате).

Крой: 10 клиньев, вставляемых в стык основных деталей.

Рукава: украшены мелкими литыми пуговками, благодаря этому без помощи неисторичных выточек, рукава получаются узкими у запястья, прям, как на миниатюрах 14 века.

Длина коттарди: ниже колена.

Выкройка:построена исходя из анализа итальянских миниатюр, косвенно подтверждается археологическими находками сохранившейся одежды, датируемой третьей четвертью 14 века, в Гренландии, абсолютно исторична.

    Эмблема: герб клуба «Цитадель» (ну и, конечно, нашего рыцаря): вышивка шёлковыми нитями на щитке из желтого сукна черного гербового орла с красными «окровавленными» клювом и лапами.

Описание подобных щитков из сукна с вышивкой герба, украшающих верхнюю одежду, мы неоднократно находим, к примеру, во французских хрониках.

Прикид немного непривычный, всё-таки Рома раньше всегда ходил в приталенных моделях.

Однако, с перчатками, поясом, украшенным серебряными накладками в форме розочек — реплике из Музея Виктории и Альберта, кучей сумочек, рыцарской цепью, новыми пуленами со шпорами, ну и прочими ништяками, которых все и не перечислишь сразу, наш феодал смотрится всё же гораздо антуражнее, чем раньше, когда предпочитал гербовое, черно-желтое, распашное ми-парти — пиджак.)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Ништяки | 13 комментариев »

13 комментариев

  1. Roman пишет:

    10 клиньев, если уж на то пошло и нашивка на груди называется «бедж».
    Еще ошибочка в слове «в стык»

  2. Martin Borman пишет:

    Симпатично, но шмотка такого кроя более характерна для первой половины 14 века. И бэдж сомнителен, ИМХО. Долго рыл источники на гербовую вышивку на гражданской одежде, ничего ранее двадцатых годов 15 века не нашёл.

  3. Roman пишет:

    Первые упоминания о бэджах «вышитых на груди или рукаве» у меня на начало 14в. Шмотка — копанина на конец 14в и вообще все артефакты одежи на 14 век — нераспашные, за исключение небезызвестного пурпуэна, который вообще налатник.

  4. Martin Borman пишет:

    Шмотка эта (и не только) откопана в аццки далёкой от просвещённой Италии Скандинавии, стабильно являвшейся заповедником анахронизмов. Можно ссылко на источнег (ежли не затруднит) на на вышитый бэдж на светской (не военной)одежде дворянина?

  5. Миша пишет:

    гг=) Борман эт чё Рома гобуль чтоля?

  6. Nadin пишет:

    Martin Borman , немножко терпения. Рома как раз готовит статью по бейджам с картинкми и всеми необходимыми ссылками. Кстати около месяца назад тема бейджев была одной из самых обсуждаемых на ТФ и форумах других клубов, странно, что вы их не читали.

  7. Кузен Аби пишет:

    Так на ТФ вроде и решили что вторая четверь 15-го, не раньше.

  8. Roman пишет:

    О бэджах:
    можно увидеть например здесь:
    http://s61.radikal.ru/i173/0807/6e/4ef531154034.jpg
    Литые бэджи в 14в можно посмотреть здесь:
    http://osh.ru/pedia/herald/history/bages-piligrim/bages-piligrim.shtml
    Почитать о бэджах, вышитых на рукавах и груди на одежде вассалов можно в статьях Нечитайлова (все наверое знают кто это такой;))
    или здесь «Frederique Lachaud, Liveries of Robes in England, C.1200-C.1330.»
    Конкретно тот бэдж, что на мне носили гиббелины, как сторонники св. Римской империи.

    По платью: задача стояла сделать «домашнее платье феодала», немного архаичное и хотеось подкрепить его не только изобразительными источниками, но и реальными находками, чем распашное коттарди никак не может похвастаться. Можно сколько угодно говорить об отсталости гренландских артефактов, но на 14 век нет ни одной находки распашного котарди, а нераспашные есть ) И в просвященной Италии на протяжении всего 14в можно видеть на миниатюрах изображения длиннополых нераспашных одежд…

  9. Demonolog пишет:

    Ха! Мишу потёрли!

  10. Миша пишет:

    сучечкеее!!11

  11. Nadin пишет:

    Э-э-э, попячьтесь. Ничего я не терла!

  12. Миша пишет:

    Лен Рома трёт =) подлый пацан =)

  13. Martin Borman пишет:

    Приведённая миниатюра — французского или английского происхождения, об Англии же, к тому же более позднего периода, пишет и герр Нечитайлов.Мне гораздо более интересны аспекты бытования СВЕТСКИХ бэджей в центральной Европе. Вопросы задаются не с целью доказать что кто-либо является гобулем, а чтобы получить новую информацию. Так что пока буду ждать статьи.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.