25.04.2024

Воронеж-весна08.Небоевые развлечения

20.05.2008 Nadin

     Погода в субботу была очень жаркая. Нашим-то бойцам не привыкать — они бились в утреннем и вечернем бугурте в Судаке в августе на берегу моря, где температура в принципе ниже +40 не опускалась, и тени не знали эти места, + влажность и отсутствие хоть какого-то ветра, + тяжелые латы… Поэтому +19 и ветрено на Воронежском фестивале не особенно пугали «Цитадель», а вот тульские гости закапризничали и предложили перенести бугурты на вечер, когда станет прохладнее.

     Таким образом освободилось очень много времени, которое реконструкторы не приминули заполнить разными развлечениями.

     Например, был организован конкурс исторического мужского стритиз костюма. Всё бы в нём хорошо, но уж больно затянулся! Это, конечно, понятно, что каждый участник с обожанием долго рассказывал про реконструкцию средневековой одежки, но, в конце концов, могли бы и сжалиться над зрителями, которые на солнце смотрели на всё это роскошное великолепие.

    Впрочем, зрители, кажется, остались довольны — им действительно было очень интересно слушать легенды и обоснования каждой детали костюма. Благодаря харизме герцога Тирольского, а также его эпотажному поведению (он, например, мог кинжалом отрезать неисторичную деталь костюма), конкурс костюма прошёл весело и интересно. Жюри было исключительно женским. Наверное, именно поэтому победил обаятельный руководитель тульского клуба «Император» Владимир Внуков. (по середине в красно-черном костюме)Было довольно захватывающе наблюдать, как он по очереди снимает с себя деталь за деталью, рассказывая, что, зачем и почему, к чему подвязывалось и т.д., а когда он закатал шоссы, восторг в реконструкторских женских рядах был просто дикий))) впрочем, не буду лукавить, у Вованчега действительно очень историчный костюм, наверное, самый достоверно-обоснованный, и победу он заслужил честно. Взять того же Данилу — его одежды были гораздо дороже, но… простите, солдатский ремень — просто насмешка, даже издевательство над реконструкцией.

    Конкурс женского костюма, по умолчанию, выиграла я, потому что соперницы струсили и отказались участвовать, когда узнали, что от нашего клуба делегируют меня. Уже третий раз подряд побеждаю, хотя, если честно, очень много в моем костюме мне не нравится и требует координальной доработки, не говоря уже о новых деталях, которые увидишь на ком-нибудь, и сразу себе тоже хочется.

     Ещё одно развлечение на фесте — это устроенная одним из организаторов игра «Что-Где-Когда?», мы с Аней и Костяном участвовали в нём, мужественно сражались за бутылку коньяка, но он уплыл от нас. Мы заняли почетное 2 место из 7 команд, отстав всего на 2 бала из 30 от победителей, которые, к слову, играют профессионально в эту игру. Особенно порадовало, что мы больше всех взяли вопросов по Средневековью — очень уж я боялась облажаться с любимой эпохой. Правильно ответили на вопросы по Хёйзингу, по каталичеству и устройству пиров. Правда, конечно, где-то повезло, но везет ведь сильнейшим!

     Также хочу отметить из развлечений на фестивале лучный турнир, барабаны и волынки, мастер-классы по плетению ленточек на Русь, торговые ряды, полевую кухню, уматную розовую тачку и приятное общение со старыми знакомыми!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 9 комментариев »

9 комментариев

  1. KoS пишет:

    Да, Ленок, ты нашла на фестивале абсолютно неисторичную розовую хреньку 😀

  2. СерП пишет:

    Я насчет погодных условий хочу сказать:вообщем мы как пИхатинцы опробованы и в 40С градусную жару(Судак) и в 10С мороз с ветром(Воронеж),можно смело ставить штамп в тех характеристиках:применим в любых погодных условиях, после применения протереть тряпочкой.)))

  3. Roman пишет:

    Гы! И смазать маслом ))))))))))

  4. nadin пишет:

    розовая чайка порадовала нереально — такая позитивная!

    по поводу погодных условий — испытания закаляют характер, я так думаю. Тем более мы же стремимся к точной реконструкции, а ведь в Европе континентальный климат, а значит, там либо очень жарко, как в Судаке, либо пробирает до костей прохлада

  5. KoS пишет:

    Да, мы стремимся к точной реконструкции и спим в спальниках на пенках)))) «Реконструкторы х.евы мы…» (с) Сами-Знаете-Кто

  6. nadin пишет:

    ну это же до поры…
    шатры уже шьюЦЦа
    на худой конец, как показывает Тверь, можно спать в 4-х историчных платьях и укравыться плащом — и без спальника не холодно, хотя на улице были заморозки ночью вообще-то.
    Кто замерзнет — пускай обзаводлится грелкой в лице боевого товарища)))

  7. KoS пишет:

    Спальники, Лена, не имеют к шатрам никакого отношения. Даёшь ЛХ! Набивные матрацы и плащи, стеганина и бухло… нет, это перебор. Стеганина и… ещё стеганина)))
    Как показывает Тверь, где-то в 4 ист. платьях и плаще затерялось весеннее пальто 20го века)))

  8. nadin пишет:

    пальто не было — не было пальто!!!

  9. СерП пишет:

    это кстати не Чайка, а ЗиМ—я про авто

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.