28.03.2024

Не знают люди, но помнят холмы…

13.09.2014 Nadin

как жила на берегу Боденского озера семья Фройденбергов. Нет, это была не та мощная, знатная ветвь, по замкам которой до сих пор водят туристов в Гессене – Санкт-Галеннские Фройденберги б5 были не так богаты и тщеславны, хоть и владели небольшой виллой и парочкой рыбацких деревень, к слову, очень бедных и убогих. Жил в одной из них совсем уж жалкий крестьянин, из последних сил он боролся с нищетой, день и ночь вкалывая, чтобы прокормить своё большое семейство. Когда на свет появился его седьмой сын, бедолага даже и не знал, радоваться ему, или огорчаться – ведь ещё один рот на его шею. К тому же традиции обязывали проставиться перед друзьями-соседями, а нет ничего позорнее для селянина, чем отказать общине в этом ритуале.

«Эх, будь-что будет!» — подумал крестьянин и купил на последние гроши кувшин вина, чтобы отпраздновать рождение сына.

Вся деревня пришла поздравить его, и, конечно, вино очень быстро закончилось, и все стали спрашивать ещё. А «ещё» не было совсем, и не откуда было взять. Не зная, что ответить и сгорая от смущения, крестьянин с полным самообладанием и улыбкой вручил пустой кувшин дочери:

«Иди к руинам старой крепости, будет тебе там вино. И без него не возвращайся.»

Напуганная и заинтригованная дочь ничего не поняла, но не осмелилась перечить на людях и побрела к заброшенным развалинам замка. б3
Оказавшись на месте, она увидела старушку в белом, собирающую травы.

-Что за беда у тебя, дитя моё? – спросила та.

Порой простого вопроса от незнакомого человека достаточно, чтобы чаша человеческого терпения переполнилась. Крестьянская дочка как на духу всё рассказала старушке и про ужасающую нищету, и про седьмого братика, и про строгий наказ отца не возвращаться домой без вина.

— Я могу помочь твоему горю, – отвечала бабушка, — подожди минутку.

Она ушла и через минуту вернулась с кувшином доверху наполненным прекрасным, ароматным вином.

С этой поры всякий раз ты найдёшь здесь вино для любого повода. Только никому не говори про это место. Если оно станет известно другим людям, больше я тебе помочь ничем не смогу.»
б4
Девушка обещала, но, конечно же, под натиском строгого отца всё ему рассказала. Ну а он в свою очередь после нескольких месяцев «волшебства» однажды не выдержал и проболтался о таинственной Белой даме селянам, однако, на все их расспросы о том, где же это место, молчал, как рыба. В конце концов эта история докатилась до Фройденбергов, и естественно тоже до крайности заинтересовала феодала. Он приказал привести к себе этого крестьянина, лестью и хитростью выведал у него заветную тайну и тут же самолично отправился к заброшенным руинам. Там он нашёл только груду пыльных камней и черепки от разбитого кувшина.
Никакой волшебницы, вина и мистики.
С тех пор больше Белую даму никто не видел в землях Фройденбергов. Вино в доме бедного крестьянина перестало водиться, но, может, и к лучшему, ведь ему предстояло поднять на ноги семерых б2 детей. Самих феодалов тоже постигло несчастье и нужда, погнавшая в северные земли искать покровительства у богатых родственников, а земли забрал за долги монастырь, единственным напоминанием о старых владельцах осталось название холма, где когда-то были их владения – Фройденберг — так именуют по сей день северо-восточный холм Боденского озера. Правда, об этом сейчас мало кто помнит. Всё больше бытует мнение, что склон так называется из-за легенды о Белой даме и вине – «гора удовольствий» — так можно вольно перевести это слово.
Читайте также
Ещё одна легенда о Белой даме и Розе из Бероша
Может быть она и правда жила в тех краях — некая добрая старушка-отшельница?
P/S/
Касательно периода возникновения этой легенды. Приходит на ум конец 15 века, когда не без участия Габсбургов начинается информационная компания против швейцарских воинов – на миниатюрах их рисуют пьяницами и грешниками, в хрониках стараются очернить их героев. Может быть, и эта сказка – одна из страниц грандиозного исторического обмана? Кто знает, но история красивая.
б1

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Швейцарская Конфедерация | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.