23.04.2024

Начало феодальной войны

01.06.2010 Nadin

Спонсор поста: продвижение сайта

Начало любой феодальной войны – это целый сериал с огромным числом разных драм и прочих прелестей.
Ведь помимо твердого приказа и желания кому-нибудь навалять ничего конкретного средневековые полководцы не могли предложить своим воинам, союзникам, наёмникам и так далее.

  • Карт нет. Ну то есть они есть самые общие и неполные: на них отмечены разве что крупные населенные пункты, реки, да некоторые особенно приметные возвышенности – и всё – иди вслепую, мой дорогой враг. Впрочем, конечно, вслепую никто никогда не шёл. Брали «языка» — человека, знакомого с транспортной системой местности, подлежащей завоеванию, и под угрозой смерти заставляли его вести войско по дорогам и тропам его страны. «Языком» мог быть абсолютно любой гражданин: от священника, до купца, или крестьянина. В сущности, в те далекие времена понятия «отчизны» как таковой не было, воевали ведь как правило свои против своих, а мелкому люди по большому счету было всё равно, кому платить налоги, тем более, когда приставляли клинок к горлу.
  • Кроме недостатка карт, была ещё существенная проблема – недостаток времени. Чтобы собрать феодальную армию, сюзерен посылает своего гонца к «вассалам первой руки», те спускают распоряжение сеньора вниз по феодальной лестнице – на каждой из её ступенек идёт проволочка, обсуждение, принятие решения, проводы на войну и всё такое прочее. Вобщем, феодальную армию очень сложно назвать мобильной и способной на молниеносные, дисциплинированные операции.
  • Но вот все основные действующие лица в сборе. Прибыли рыцари. Каждый из них привёл с собой 1-2 коней, оруженосца, конюха, пару слуг, пару обозов, пару мулов для обозов и так далее. Вобщем, то ещё получилось сборище. Один военный на 10 нонкомбантов. Жуть!

И тут разворачивается новая свистопляска. Сюзерену нужно так распределить места в лагере, чтобы не обидеть, не дай Бог, ни одного из вассалов – они ж как дети малые, ревностно взирающие на обожаемого своего господина и втихоря мечтающие от него соскочить.

Тут феодалу требуется все его лидерские навыки, чтобы не допустить поединков и других разборок, которые могут вспыхнуть на самом, казалось бы, пустом месте.

А между тем, если мыслить по-средневековому, то это вовсе не пустяки и не шутки, что у графа фон ***сбрук (который на той же ступени, что и ты стоит после милорда) шатер аж на 10 дюймов выше, чем у тебя (какой позор!), а барон Мариен**й – и того хуже, ведь его «палатка» на 7 шагов ближе к шатру сюзерена, чем твоя, что, безусловно, служит доказательством, что барон – король, ну то есть фаворит, а ты – ничтожество!!! И как ту не утопиться?!)))

Сами понимаете, когда у людей нет сериалов, им обязательно нужно придумать себе какой-нибудь другой предмет страдания, ато ведь жить неинтересно становится. Вот и получалось, что вся эта масштабная махина под названием «феодальная армия» времен 12-14 веков продвигалась очень медленно вперед, преодолевая всего 15-25 (в лучшем случае при форсированном марше 50) км за сутки. Немного. Но ведь больше и не требовалось. Противник же зачастую был под боком. Когда к нему приближались на расстояние досягаемости, зачастую вначале прибегали к помощи разведчиков, хотя и эта мера была, безусловно, не очень нужна, ведь средневековый враг не особенно загонялся придумываниями хитрых стратегий, он чаще всего действовал открыто. Если всё сжигает на пути своего отступления – значит, хочет, чтоб твоё войско голодало, сразиться боится, потому что он слабее и малочисленнее. В таком случае можно повыцеплять отдельные отряды его гопнечков и пораздавить их, как вошек, по одиночке. Впрочем, отряды эти найти проще, чем вшей – там, где струйка дыма поднимается в небо – там, значит, и вредители. И можно не очень беспокоиться, что их прикрывают основные силы противника, ведь, когда феодальная армия распадается на отряды, каждый из них действует очень самостоятельно, выполняет приказы только своего командира и ничьи больше. В таком положении очень сложно, если не сказать, невозможно координировать слаженные боевые действия.
Так вот это я всё к чему…
Недавно мне попалась на глаза жуткая энциклопедия, где в пух и прах разносились военные таланты Ричарда Львиное Сердце и всего западноевропейского рыцарства в его лице. Говорилось много фактов – что мол и страну разорил, и полководец он был ни к черту – одни понты и никакого интеллекта. Автор этой энциклопедии, может, и молодец, что записал на бумаге неутешительные результаты походов Ричарда, но уж куда бы ему, убогому человеку без воображения, представить, что героическая смелость, воля, личный пример были чуть ли не единственными двигателями, с помощью которых Львиное Сердце управлял своими армиями. Это было такое время, когда не думали, а верили в Бога, в Короля, в Истину – не важно. Это был определенный этап в становлении современной цивилизации, и Король-Рыцарь – один из самых ярких героев этого периода времени, так какого же фига бумажная крыса вроде автора жуткой энциклопедии тут вдруг тужится давать оценки, критиковать, судить великого английского монарха? Ведь автор ни разу не держал в руках меч, не сражался им за свою жизнь и честь, он, конечно, не ровня Ричарду Львиное Сердце, так почему он его оценивает?

Не ясно. Не важно. Главное, в своей реконструкции не допускать таких же ошибок и поспешных выводов, как в этой вот энциклопедии, ведь не даром же говорят — не суди и не судим будешь.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.