29.03.2024

Начальник замкового гарнизона

01.12.2008 Nadin

     Мир замка был (щаз скажу по-умному) замкнутым, сложившимся социумом, в котором всё шло своим чередом прям, как сто и двести лет назад, каждому при рождении давались роли и функции, права и обязанности, которые по наследству из поколения в поколение передавались от отца к сыну, от матери к дочери. Как бы по-точнее объяснить, это был такой мини-микро-космос – целостный и реальный. На него, конечно, влияли ветры буйные: династические браки дочек и разорения соседей, войны христианских королей и новейшие заморские достижения, но, по большому счёту, он был очень традиционен, устойчив, и все эти ветры, события и эмоции налетали, теребили и отступали, а структура взаимоотношений между людьми была не рушимой и по-прежнему крепкой.

   Главным в замке был ,конечно, феодал по праву крови, но давайте посмотрим, на кого он опирался? И первым в поле зрения, конечно, попадает начальник замкового гарнизона (он же кастелян, смотритель крепости — как ни назови, суть от этого не меняется) – этот вечный спутник во всех военных походах и авантюрах, верный друг и товарищ, которого рыцарь знает с детства и которому доверяет всецело. Начальник гарнизона – отличный исполнитель приказов, он знает по именам почти всех в воинов в рыцарском ополчении, он пользуется непререкаемым авторитетом у всех – начиная от крестьянок окрестных деревень и заканчивая семьей рыцаря. К его словам прислушиваются, потому что он мудр, отважен и верен замку.

    Нам это трудно понять, мы дети больших городов и соблазнов прогресса, а в 14 веке было невозможным покинуть родной дом, уйти с земли, на которой родился ты, твой дед, прадед и, непременно, вырастут твои правнуки. Конечно, никто не отменял паломничества и изгнания, но если первые считались подвигом, единичным событием в жизни рыцаря, после которого он спокойненько возвращался в свой родовой замок и жил точно так же, как его предки по установленному графику долго и счастливо, то вторые – изгнания – это была кара, страшнее которой было нельзя придумать, после неё – не возможно отойти и честно смотреть людям в глаза. Изгнать могли за ересь, за измену, за другие грехи – помните, Бог ведь именно так наказал Адама и Еву – так чего ж удивляться, что люди последовали его примеру.

    Но вернемся к кастеляну цитадели.  У него, наверняка, имелась своя комнатка в замке, в которой он мог жить со своей семьей, хотя, пока семьей не обзаведется, вполне мог предпочесть домик в деревне у крепостных стен замка, или казарму. Он мог отдавать приказы прислуге на правах правой руки рыцаря, прям как менеджер среднего звена сейчас. Зачастую его дети воспитывались с детьми феодала, играли, шалили – таким образом, формировалась будущая преданность, «выращивалось» доверие, которые в дальнейшем стократно окупались на поле боя и быту.

     Но каким бы привилигированным ни было положение начальника замкового гарнизона, всё же ни одно, в том числе военное решение он никогда не мог принять самостоятельно. Какая бы крепкая детская дружба ни связывала его с рыцарем, он всё равно оставался всего лишь слугой, простолюдином, наёмником неблагородного происхождения. А ещё, что немаловажно, он ведь был по-большому счёту просто солдатом, а военная фортуна – дама переменчивая – один раз подмигнет – второй – прилягнёт, именно поэтому жена, провожая начальника замкового гарнизона в очередной поход, каждый раз перекрещивала его, как в последний. Именно поэтому жить было так ново, остро и интересно, ведь завтра вполне могло не наступить с этими бесчисленными стычками со всякими соседями, разбойниками, дикими зверями и т.д.

      В мирное время начальник замкового гарнизона по приказу феодала мог разрешать всякие бытовые проблемы, такие как «починить мельницу, отжав где-нибудь в окрестностях новые жернова (купив, обменяв – не важно как, главное – результат), принимал участие в охоте сеньора, мог участвовать в сборе налогов в качестве силового аргумента.

    На самом деле, во многих летописях и хрониках упоминаются кастеляны замков, однако, эти сведения обрывочны, не точны и не полны, поэтому и образ у меня получается весьма смутный, и возможно, в действительности были и менее крутые кастеляны, но тут уж извольте, у каждого своё мнение. Я начиталась исключительно про понтованных сержантов в хорошем костюме и доспехе, которые были опорой и друзьями рыцарю, за что и получали такую солидную и ответственную должность – начальника замкового гарнизона.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Общество | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.